Регистрация
» » Верховный суд США решит, можно ли патентовать человеческие гены

Верховный суд США решит, можно ли патентовать человеческие гены

1-12-2012, 15:08
Верховный суд США решит, можно ли патентовать человеческие гены

Американские компании, проводящие генетические исследования, будут отстаивать в Верховном суде свое право на патентование и дальнейшее коммерческое использование открытых ими человеческих генов. Ученые недоумевают, как можно запатентовать часть человеческого организма.

На протяжении последних трех лет биотехнологическая компания Myriad Genetics Inc. отстаивает свое право на сохранение патентов, полученных ею на гены BRCA, мутация в которых часто приводит к развитию раковых заболеваний у женщин и мужчин. Это открытие было сделано в ходе самостоятельного исследования компании с привлечением дорогостоящего оборудования и высококлассных специалистов.

Патент на гены предусматривает, что сторонние ученые, в том числе сотрудники государственных, медицинских или учебных лабораторий, могут продолжить изучение этих генов только с разрешения правообладателя. Это касается даже тех случаев, когда обычный человек или пациент медучреждения хочет сделать анализы на выявление таких генов в своем организме.

Американский союз защиты гражданских свобод (UCLA), отделение университета штата Юта и патентное бюро США в 2009 году подали иск на компанию с требованием отозвать действие патентов. За прошедшие три года суды разных инстанций то удовлетворяли это требование, то признавали его незаконным. И вот, накануне Верховный суд объявил о начале судебного разбирательства, которое должно привести к окончательному решению дела.

Этот процесс можно назвать историческим, поскольку от его исхода зависит судьба не только многих компаний, но и генетики как науки в целом. Myriad Genetics Inc. выступает здесь в качестве представителя исследователей, которые тратят миллионы долларов и долгие годы на изучение особенностей человеческих генов, а затем патентуют свои открытия.

По предварительным оценкам, на данный момент запатентовано уже 20% генома человека, заявляет UCLA. За последние 30 лет в области изучения ДНК было выдано более 40 тыс. патентов. Если Верховный суд примет решение в пользу истца, это создаст прецедент, который позволит общественным организациям добиваться судебной отмены других патентов на гены, отвечающие за развитие астмы, болезни Альцтгеймера и других заболеваний.

«Большое заблуждение считать, будто нечто, имеющее природное происхождение, как ДНК, может быть запатентовано какой-то компанией, которая ограничивает научные исследования и мешает свободному обмену идеями», – заявил представитель UCLA Крис Хансен в интервью Associated Press.

Согласно документам, в ходе судебного разбирательства юристы Myriad Genetics Inc. заявляли, что за счет патентования генов и извлечения коммерческой выгоды компания может проводить дальнейшие исследования, которые, в том числе, являются основой для научных открытий сторонних ученых. Защита результатов исследований патентом является главным требованием со стороны инвесторов. Отсутствие такой защиты и финансовых перспектив могут оттолкнуть потенциальных спонсоров и поставить под угрозу дальнейшее проведение дорогостоящих исследований.
Автор: admin
Прочитали - 1 190
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика