Уровень радиации на "Фукусиме-1" близок к аварийному

К настоящему времени уровень цезия в воде составил 1200 беккерелей на литр (норма – 90 беккерелей). Эти показатели превышают аналогичные (полученные после пробы во вторник) в 13 раз. Накануне на АЭС произошла утечка 10 тонн радиоактивной воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия, гигантскую дозу облучения при этом получила бригада рабочих, чьи ошибки привели к аварии. Это был первый крупный инцидент с человеческими жертвами с марта 2011 года. И одна из крупнейших утечек. В понедельник TEPCO призналась в утечке 300 тонна радиоактивной воды, которая произошла в августе. Общий объем утечек радиоактивной воды в Тихий океан с мая 2011 года по официальным данным компании-оператора TEPCO превысил 30 трилионов беккерелей. Уровень содержания радиоактивных веществ в вытекшей жидкости в 50 тысяч раз превышает норму, сообщает ИТАР-ТАСС.
Последняя авария случилась накануне. Бригада из 11 рабочих проводила ремонт труб системы опреснения воды. Один из операторов по ошибке отсоединил не ту трубу. В результате струя радиоактивной жидкости под давлением попала на шестерых человек. Утечка составила 10 тонн, радиоактивная жидкость вытекала в течение 50 минут.
Утечки радиоактивной воды стали сейчас главной проблемой на АЭС «Фукусима-1», где в марте 2011 года после выхода из строя в результате удара цунами системы охлаждения расплавилось ядерное топливо в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации. В августе этого года на станции из наземного стального хранилища вылилось 300 тонн высокорадиоактивной воды. Этот инцидент считается самой крупной утечкой загрязненной жидкости с момента самой аварии.
Ранее «Новый Регион» сообщал, что после августовских утечек Специалисты Управления ядерного регулирования Японии (NRA) обнаружили резкий рост уровня радиации в резервуарах возле АЭС «Фукусима-1». К началу сентября уровень радиации возле АЭС превысил 2200 миллизивертов в час. Этого достаточно, чтобы облученный человек умер через несколько часов.
Специалисты TEPCO попытались сначала скрыть утечку и рост уровня радиации снаружи станции. Операторы сначала отчитались, что уровень радиации составляет не больше 70-100 миллизивертов в час, а утечка составила всего 300 литров.
Затем повторные замеры были проведены уже сторонними специалистами: сотрудниками госуправления NRA. Они выяснили, что оператор фальсифицировал данные: измерения проводились прибором, максимальное разрешение которого составляло 100 миллизивертов в час. Независимые замеры показали уровень радиации в 20 раз больше, чем это признавали в компании-операторе.
4 октября стало известно, что эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетят Японию, чтобы оценить ход восстановительных работ после аварии на АЭС «Фукусима». Как сообщили в пресс-службе агентства, «группа из 16 человек, в составе которой международные эксперты и сотрудники секретариата МАГАТЭ, будет проводить инспекцию с 14 по 21 октября».
Основной целью поездки станет «обзор выполнения аварийно-восстановительных работ в районах, пострадавших от аварии на атомной станции». «Помимо инспекций на местах специалисты проведут встречи с представителями японского министерства по охране окружающей среды и представителями руководства оператора станции – энергетической компанией «Токио электро пауэр» (TEPCO)», – говорится в сообщении МАГАТЭ.
Алексей Усов

Уровень воды в Оке в Рязанской области вырос почти на два метра
Общество
Эксперт: радиация может попадать к человеку через рыбу
Экономика
Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер"
Общество
НАСА приостановило выходы в космос в американских скафандрах
Новости мира
Южная Корея ограничила импорт рыбы из Японии
Экономика
Япония выделит ¥47 млрд для изоляции АЭС Фукусима-1
Экономика
МЧС прогнозирует подъем воды в Комсомольске-на-Амуре
Новости мира
TEPCO приносит свои извинения за утечку на Фукусиме
Общество
Утечка на Фукусиме подтвердилась
Происшествия
Высота воды в Амуре поставила новый рекорд
Общество
За состоянием АЭС в Фукусиме и Чернобыле проследит спутник
Новости мира
Жители Фукусимы подадут в суд на правительство
Общество
АЭС "Фукусима-1" слила 300 тонн сильнорадиоактивной воды
Происшествия
Уровень Амура в районе Хабаровска превысил исторический максимум
Происшествия
В пострадавшие от наводнения регионы направлена спецтехника
Происшествия
Демонтаж станции "Фукусима-1" займет не менее 40 лет
Происшествия
Власти Японии возьмутся за "Фукусиму" сами
Новости мира
Радиоактивная вода переполняет хранилища АЭС "Фукусима"
Новости мира
Эксперты МАГАТЭ остались довольны израильским реактором
Новости мира
В Китае будут строить АЭС
Новости мира