Регистрация
» » 14-20 октября. События новой недели

14-20 октября. События новой недели

12-10-2013, 17:55
14-20 октября. События новой неделиНеделя начнется с отечественных новостей: Банк России обсудит процентные ставки и проведет аукцион, "Алроса" откроет книгу заявок, а "Тинькофф" даст старт road show ценных бумаг. В среду высоких гостей из еврозоны примет Греция, в четверг - Украину посетит миссия МВФ. Но в любой день все важные новости могут "затмить" США - но смогут ли конгрессмены договориться? И кто же первым закончит эту нервную финансовую дрожь по всему свету - республиканцы или демократы?

Ставка на ставку

Неделя стартует с очередного заседания совета директоров Банка России. На повестке дня - процентные ставки по операциям на внутреннем рынке. Напомню - на предыдущем собрании в сентябре статус ключевой был присвоен ставке недельного РЕПО. В настоящий момент эта ставка составляет 5,5% годовых. В Центробанке заявили: ставка рефинансирования к 2016 году будет скорректирована до этого уровня. Пока же ей отведена второстепенная роль. Также в понедельник регулятор проведет аукцион для банков. Впервые кредиты, обеспеченные нерыночными активами, будут предоставляться на три месяца. Максимальный объем предоставляемых средств - 500 млрд рублей.

Объять необъятное

И в понедельник же станут известны лауреаты Нобелевской премии по экономике. Список номинантов - согласно традициям и правилам, держится в секрете. Известно лишь, что в этом году было подано рекордное количествоо заявок - 259. Букмейкеры и аналитики делают ставки: кого же на этот раз жюри признает победителем? Наиболее вероятные кандидаты - чикагские исследователи: Сэм Пельцман и Ричард Познер. Их конек - теории экономического регулирования. Если прогноз сбудется - быть двум американцам новыми сверхпопулярными спикерами по злободневным темам мира финансов.Это такой традиционный "побочный эффект" от получения экономического Нобеля. Кстати, эта премия в ряду других нобелевских наград - в некотором роде пришлая. Ее учредил Банк Швеции уже после смерти Альфреда Нобеля. Его потомки даже выступают против такого дополнения. Но тем не менее, экономическая премия вручается по тем же принципам, что и остальные. И фактически завершает «нобелевскую неделю».

Эффект размещения

Еще сразу две новости понедельника связаны с предстоящими российскими IPO. Во-первых, книгу заявок должна открыть «Алроса». Во вторых - road show своих ценных бумаг начнет банк Тинькофф кредитные системы. Между тем, статистика по третьему кварталу указывает: мировой рынок IPO переживает замедление. Компании не торопятся становиться публичными. А размещения, которые проводятся, мельчают по размаху. Сравните: если по числу выходов на биржу сокращение - на 4% ко второму кварталу, объем привлеченных средств оказался меньше на 47%. Двигателем роста на Западе выступают США - из 197 сделок - 65, причем на них приходится почти половина вырученных средств. Россия пока в арьергарде, но инвесторы стали набирать былую активность.

Тотальный контроль

Третье отделение канцелярии Поднебесной идет на повышение квалификации. Начиная с понедельника, власти Китая проведут недельные курсы для своих интернет-цензоров. Сейчас в государственных структурах работает более 2ух миллионов IT-шников, которые следят за антиправительственными выражениями во Всемирной паутине. Замечу, по самым скромным прогнозам число интернет-пользователей Китая насчитывает примерно 600 млн. человек. И для "слежки" за ними требуется поддержка тысяч серверов. А значит содержать такую армию "надзирателей" вылетает в копеечку. Только за месяц компании тратят более миллиарда долларов на обслуживание агентов невидимого фронта. Кстати, должность интернет-цензора популярна среди студентов. Ведь следующая карьерная ступенька - специалист сети Интернет. А это третья самая прибыльная должность в Китае.

"Пятерка" от МВФ

Во вторник правительство Португалии рассмотрит проект бюджета на следующий год. Официальный Лиссабон настроен оптимистично. В МВФ усилия страны оценили на «пятерку», заключив, что в экономике появились первые сигналы «увеличения активности». Экономика страны действительно оживает - по крайней мере, так говорит статистика. Во втором квартале впервые с 2010 года зафиксирован рост ВВП. В правительстве улучшают прогнозы - и по темпам роста, и по уровню безработицы. А также рассчитывают уложиться в планы по дефициту бюджета. Но стране предстоят новые меры жесткой экономии: чтобы выполнить обязательства перед Евросоюзом и МВФ, в 2014 году ей требуется сократить расходы более чем на 3 млрд евро.

Внимание, интервенция!

Минсельхоз России не хочет допустить падение цен на зерно. Министерство поможет аграриям не словом, а делом: со вторника начинается масштабная централизованная интервенция. В первую очередь, власти нацелились на такие регионы, как Южный Урал и Западная Сибирь. И это отнюдь не случайно. Они наиболее удалены от экспортных рынков, и снижение цен там достаточно ярко выражено. Например, на Северном Кавказе тонна пшеницы третьего класса стоит 7 с половиной тысяч рублей. В Поволжье - порядка 7-ми тысяч. А в Западной Сибири - всего 5 с половиной. До конца этого года Минсельхоз планирует выходить на биржу дважды в неделю. Общий объём составит до 3-ёх миллионов тонн зерна. Помимо пшеницы, целью интервенции Министерства так же станет и кукуруза.

Россия или ЕС?

Во вторник состоится заседание украинско-российского межправительственного комитета по экономическим вопросам. Хотя отношения между двумя странами в последнее время напряженное, стороны ставят задачу - восстановить объемы двустороннего товарооборота. По данным статистики, за 8 месяцев этого года он упал почти на 20%. Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркивает - в основном это произошло за счет сокращения закупок российского газа. Сырье - все еще главная статья нашего экспорта на Украину. Поставки в Россию куда более диверсифицированы. С одной стороны, Киев не прочь сохранить столь масштабный рынок сбыта. С другой - предпочитает подстраховаться, наращивая торговые связи с Евросоюзом. В итоге доля экспорта в Россию год от года снижается, а стран ЕС - растет. И вероятнее всего, еще больше увеличится после создания зоны свободной торговли. Хотя по мнению экономистов, изменения будут незначительны - слишком низкие квоты на беспошлинную торговлю Европа установила для Киева.

Новая трагедия Греции?

В среду Греция вновь ждет высоких гостей. Запланирован визит главы рабочей группы еврозоны. И вряд ли разговор будет из категории приятных. На днях МВФ вслух сказал то, о чем многие предпочитали молчать. А именно - Эллада не сможет выполнить обязательства по бюджету. А значит не получится и соблюсти условий выдачи нового кредита. А между тем - безработица в Греции ставит новые печальные рекорды, и сильнее всего она бьет по будущему страны. Больше нельзя сказать, что среди греческой молодежи без места остался каждый второй. Летом молодежная безработица в стране превысила уже 55%.

Уорхол на продажу

А Лондон в среду присмотрится к Энди Уорхолу. У истинных ценителей поп-арта появится шанс вживую взглянуть на легендарное полотно мастера. Выставляться будет та самая знаменитая "Кока-кола". Предаукционный показ Christie`s продлится до пятницы. После картина покинет Великобританию и прямиком отправится в Нью-Йорк, где и будет выставлена на торги 12 ноября. Организаторы планируют выручить за работу 1962 года до 60 млн. долларов. Кстати, другое изображение газировки было продано 3 года назад за сумму вдвое меньше. А уже 13 ноября - Sotheby`s планирует продать еще одно творение поп-арта метра "Авария серебряной машины". За нее также хотят выручить не менее 60-ти миллионов.

Под самым потолком...

И, конечно же, особое внимание инвесторов всю неделю будет приковано к ситуации в Соединенных Штатах. Сейчас во всей этой американской истории Х больше вопросов, чем ответов. Например, исключен или неизбежен американский дефолт? Стоит ли ждать паралича всей финансовой системы? Или уже надо готовиться к новой Великой Депрессии? Ответ в худшем случае получим 16 октября. Хотя конгрессмены могут договориться и раньше. Так, кто же первым закончит эту нервную финансовую дрожь по всему свету - республиканцы или демократы? Семь консервативных сенаторов заявили: угроза финансового апокалипсиса вынуждает их согласиться даже с планом Обамы временно повысить потолок госдолга безо всяких условий. Гарри Рид, возглавляющий демократов в Сенате, утверждает: чтобы проект прошёл, нужно всего 6 голосов республиканцев. Эксперты уверены - в этой политической «игре в гляделки» первыми моргнут именно консерваторы.

Полный shutdown

Но пока противостояние продолжается, а правительственные учреждения, между тем, закрыты уже больше 2-ух недель. Убытки из-за федерального простоя уже превысили 2 с половиной миллиарда долларов. По подсчётам экспертов, каждый день экономика теряет по 160 миллионов долларов. Страдает как мелкий бизнес, так и крупный. Из 18-ти тысяч сотрудников NASA, 97% - в бессрочном неоплачиваемом отпуске. В результате рядом с крупными объектами аэрокосмического агентства уже стали закрываться кафе, детские сады, мелкие магазины и прачечные. Закрыты все национальные парки, включая Йеллоустоун и Большой Каньон. Из-за этого туристические компании и отели каждый день несут убытки на сотни тысяч долларов. Лучший пример для понимания масштабов финансовой сумятицы - авиация. Бюро регистрации воздушных судов не работает, а без его печати ни один самолет не может подняться в воздух. По этой причине «Боинг» и другие производители не могут поставить своим заказчикам порядка 140-ка крупных и мелких воздушных судов на общую сумму свыше полутора миллиардов долларов. Из-за межпартийных препирательств пострадали даже истинные любители пива! Монстрам рынка вроде AnheuserBusch и MillerCoors всё нипочём. Но пивоварни поменьше должны регулярно продлевать лицензии в специальном правительственном агентстве. Которое сейчас не работает. Реакция за границей на ситуацию в США всё ярче. Британцы, например, уже делают ставки.

Взрыв ядерной бомбы?

А пока рядовые англичане развлекаются, банки Туманного Альбиона ведут вполне серьёзные переговоры с регулятором на предмет того, что делать, если в Новом Свете действительно наступит дефолт? Сейчас британские банки запасаются наличными и избегают трежерис с близкими сроками погашения. Сравнивать американский дефолт с крахом Lehman Brothers - это уже вчерашний день. Сегодня актуально сравнение с ядерной бомбой. И вряд ли республиканцы или демократы захотят, чтобы их партия взяла на себя такой груз ответственности.
Торги с МВФ

В четверг на Украину прибывает миссия Международного Валютного фонда. И вновь чтобы обсудить насущные вопросы кредитования. Напомню, что два года назад помощь была заморожена: Украина не выполнила ряд условий. Главное - отказалась отменять субсидии на газ, чтобы сократить дефицит бюджета. По оценке МВФ, эти траты ежегодно обходятся стране в 5% ВВП. Но Киев и сейчас стоит на своем, предлагая заменить это условие каким-нибудь другим. А тем временем на кону - новый заём в 14 с лишним млрд долларов. От решения фонда зависит так же, получат ли Киев деньги от Евросоюза. Средства прежде всего нужны чтобы платить по долгам. До конца года страна должна вернуть полтора миллиарда долларов из ранее взятых кредитов. А в 2014-ом заплатить надо уже 4 млрд. Инвесторы считают, что без дополнительной помощи Украине не справиться. Агентство Moody's уже понизило ее рейтинг до преддефолтного уровня, и не исключает дальнейшего снижения.

Дракон возвращается?

Готов ли главный азиатский дракон вновь расправить свои крылья? Станет понятно в пятницу. После публикации статистики по ВВП Поднебесной. Прогнозы противоречивые. Кто-то говорит, что замедление темпов экономического роста Китая подходит к концу. Кто-то, что разогреть внутреннее потребление властям так и не удалось. А значит налицо продолжение той самой весьма пагубной зависимости роста экономики от экспорта.
Нефть во благо

А новоиспеченное правительство Норвегии в пятницу сделает первые шаги на пути исполнения своих предвыборных обещаний. Мы достаточно редко говорим об этой европейской стране. А у нее между тем есть чему поучиться...Рост ВВП более, чем на 3% в прошлом году это, знаете ли, не шутка. 18 октября в стране создадут специальный фонд дабы «конвертировать нефтяное богатство в коммуникации и инфраструктуру». Деньги пойдут на поддержку проектов строительства и развития дорог, а также широкополосного доступа в интернет. Объем на этот год - 17 миллиардов долларов. А в целом новое правительство обещало тратить не более 4% из нефтяного фонда в год, чтобы избежать перегрева экономики.

Ничего личного. Только бизнес.

Пятница - если для кого-то это и последний день трудовой недели, то только не для Доминика Стросс-Кана. 18 октября экс-глава МВФ займет место председателя совета директоров банка Anatevka из Люксембурга. С приходом финансового метра организация даже сменит название на "Лейн, Стросс-Кан и партнеры". Основатель, чье имя стоит первым в названии - Тьерри Лейн сконцентрируется на развитии коммерческого направления банка. В деловых кругах активно обсуждается, какую пользу или наоборот, принесет компании скандальный экономист. Кстати, это не единственная работа Стросс-Кана. Он также является советником правительства Сербии, правда на безвоздмездной основе. Пока власти страны к нему присматриваются и держат на трехмесячном испытательном сроке.
Автор: admin
Прочитали - 378
Распечатать
Похожие новости:
Золотовалютные резервы Беларуси катастрофически тают

Золотовалютные резервы Беларуси катастрофически тают

Экономика
Гривну ждёт падение

Гривну ждёт падение

Политика
Почему российская экономика начала

Почему российская экономика начала "сдуваться"

Экономика
Всемирный банк: уровень бедности в России снизится

Всемирный банк: уровень бедности в России снизится

Общество
Инвесторы вложили в торговые центры России 2,3 миллиарда

Инвесторы вложили в торговые центры России 2,3 миллиарда

Экономика
Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Общество
Банк России рассчитал ростовщическую ставку

Банк России рассчитал ростовщическую ставку

Экономика
Goldman Sachs: ФРС начнет снижать покупки в декабре

Goldman Sachs: ФРС начнет снижать покупки в декабре

Экономика
Чем хуже экономике, тем лучше Уолл-стрит

Чем хуже экономике, тем лучше Уолл-стрит

Экономика
Греция вновь нуждается в материальной поддержке

Греция вновь нуждается в материальной поддержке

Экономика
Спрос на российские облигации почти втрое превысил предложение

Спрос на российские облигации почти втрое превысил предложение

Экономика
Глава ФРБ Канзаса призвала сократить расходы

Глава ФРБ Канзаса призвала сократить расходы

Экономика
Денежные переводы гастарбайтеров приносят доход странам СНГ

Денежные переводы гастарбайтеров приносят доход странам СНГ

Экономика
РФ теряет инвестиции из-за слабой экономики

РФ теряет инвестиции из-за слабой экономики

Экономика
ЦБ Китая предложит рынку $3,27 млрд

ЦБ Китая предложит рынку $3,27 млрд

Экономика
Бюджет США в июне стал профицитным впервые за 5 лет

Бюджет США в июне стал профицитным впервые за 5 лет

Новости мира
Бюджету нужна слишком дорогая нефть

Бюджету нужна слишком дорогая нефть

Новости мира / Экономика
Китай может снизить процентные ставки уже в 2013 г

Китай может снизить процентные ставки уже в 2013 г

Новости мира
Двойной удар по кошельку

Двойной удар по кошельку

Новости мира
Грецию оставили на краю финансовой пропасти

Грецию оставили на краю финансовой пропасти

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика