Регистрация
» » Дело Баумгертнера: сохранить лицо

Дело Баумгертнера: сохранить лицо

15-10-2013, 18:59
Дело Баумгертнера: сохранить лицоСледственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Дело возбуждено по статье 201 Уголовного кодекса России "Злоупотребление полномочиями". Ранее Генпрокуратура Белоруссии передала российской стороне 19 томов материалов расследования в отношении Баумгертнера и топ-менеджеров "Уралкалия".

Белорусское телеграфное агентство уточняет, что уголовное дело возбуждено не только в отношении Владислава Баумгертнера, но и бывшего первого заместителя руководителя ЗАО "Белорусская калийная компания" Константина Солодовникова, и ряда других лиц. Из материалов следует, что руководители, выполняя управленческие функции, "злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и предприятия "Беларуськалий". В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении Баумгертнера, готовятся документы о его экстрадиции на территорию Российской Федерации. В отношении других фигурантов также будут приниматься процессуальные решения, в том числе связанные с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения.

Окажется ли Владислав Баумгертнер в российской тюрьме? Мнение по этому поводу высказываетглавный редактор газеты "Солидарность" Александр Старикевич:

-- Я полагаю, вся эта история затеяна не для того, чтобы перевести Баумгертнера из-под домашнего ареста в Минске в Бутырку или какой-либо еще следственный изолятор в Москве. Думаю, если он и будет какой-то небольшой промежуток времени находиться за решеткой в процессе экстрадиции, то это продлится очень недолго. Поэтому я практически уверен, что сидеть в тюрьме он не будет. Более того, все это затеяно как раз для того, чтобы с сохранением лица для всех действующих персон вывезти Баумгертнера из Белоруссии. И хотя Лукашенко заявил, что Россия не предпринимала особых усилий для его освобождения, верить ему на слово достаточно наивно. Это слишком оценочная категория президента – предпринимала Россия большие усилия, предпринимала маленькие или не предпринимала вообще ничего, но в любом случае полагаться на то, что сказано главой Белоруссии, я бы не стал.

Все это затеяно как раз для того, чтобы с сохранением лица для всех действующих персон вывезти Баумгертнера из Белоруссии. И хотя Лукашенко заявил, что Россия не предпринимала особых усилий для его освобождения, верить ему на слово достаточно наивно..

Белорусские защитники гендиректора "Уралкалия" в интервью газете "Народная воля" заявили, что Владислав Баумгертнер отказывается комментировать информацию о новом повороте событий, а также не хотел бы, чтобы по этому поводу высказывались его адвокаты. По словам минского юриста Дмитрия Горячко, Баумгертнер в курсе начала следственных действий в его отношении в России, поскольку ему разрешено смотреть телевизор. Тем не менее, как рассказали в Республиканской коллегии адвокатов Белоруссии, официальной информации об уголовном преследовании их клиента на территории России к белорусским адвокатам не поступало. Однако, пояснили юристы, в случае, если российские правоохранительные органы действительно возбудили уголовное дело в отношении Владислава Баумгертнера, они имеют право требовать его выдачи в Россию.

Издание "Наша нива" напоминает, каким образом Владислав Баумгертнер оказался в белорусской тюрьме. Глава "Уралкалия" был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа в Минске, куда прибыл для встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмен был обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями и водворен в следственный изолятор КГБ. Следственные органы посчитали, что действия Баумгертнера и ряда топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" нанесли собственно компании и предприятию "Беларуськалию" ущерб в размере 100 миллионов долларов. Позже белорусские следователи переквалифицировали обвинение Баумгертнеру на "хищение", а сам он 26 сентября был переведен под домашний арест. Адрес квартиры в Минске, где находится российский бизнесмен, не разглашается.

"Белорусские новости" пишут, что по предъявленным в Белоруссии обвинениям топ-менеджерам "Уралкалия" грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью. Согласно российским законам, за эти же деяния они могут быть наказаны штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет, принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Издание подчеркивает: белорусская сторона настаивает, чтобы наказание фигурантам "калийного дела" было максимальным. Только в таком случае белорусские власти готовы выдать обвиняемого российскому правосудию. 11 октября, во время пресс-конференции для российских СМИ, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пока в Москве никто судьбой Баумгертнера особо не озабочен: "Вы б могли сказать: отдайте его нам, россиянам, мы сами разберемся. Пожалуйста, пусть приезжает генеральный прокурор Чайка, по закону вы забираете его в камеру в Бутырке или в каком-то другом месте. Ведите расследование, мы будем помогать. Он вам больше вреда принес. Пока просьб таких не было", — сказал Лукашенко.
Игорь Карней
Автор: admin
Прочитали - 533
Распечатать
Похожие новости:
Александр Лукашенко изобличил Сулеймана Керимова «Я бы Керимова и «керимовцев» закрыл в одну камеру»

Александр Лукашенко изобличил Сулеймана Керимова «Я бы Керимова и

Общество
Лукашенко: Баумгертнер обязан матери смягчением меры пресечения

Лукашенко: Баумгертнер обязан матери смягчением меры пресечения

Общество
Возможные покупатели доли в Уралкалии хотят сотрудничать с БКК

Возможные покупатели доли в Уралкалии хотят сотрудничать с БКК

Политика
Госкомпании не планируют покупку доли

Госкомпании не планируют покупку доли "Уралкалия"

Экономика
Сотрудники Уралкалия написали Лукашенко письмо

Сотрудники Уралкалия написали Лукашенко письмо

Общество
Путин и Лукашенко обсудят ситуацию вокруг

Путин и Лукашенко обсудят ситуацию вокруг "Уралкалия" на саммите

Политика
Баумгертнер может быть выдан России для следственных действий

Баумгертнер может быть выдан России для следственных действий

Экономика

"Ситуация с "Уралкалием" — многоходовка Кремля?"

Экономика
Россия увеличила цену на газ для Белоруссии до 175 долларов

Россия увеличила цену на газ для Белоруссии до 175 долларов

Экономика
МИД РФ настаивает на освобождении гендиректора

МИД РФ настаивает на освобождении гендиректора "Уралкалия"

Политика
Суд оставил Баумгертнера под стражей

Суд оставил Баумгертнера под стражей

Политика
Знает ли Керимов, что объявлен в международный розыск?

Знает ли Керимов, что объявлен в международный розыск?

Общество
Оппозиция Беларуси признала Баумгертнера политзаключенным

Оппозиция Беларуси признала Баумгертнера политзаключенным

Политика
Медведев встретится с премьером Белоруссии в Казахстане

Медведев встретится с премьером Белоруссии в Казахстане

Экономика
Керимова по делу

Керимова по делу "Уралкалия" могут допросить в РФ по просьбе РБ

Политика
СК: гендиректора

СК: гендиректора "Уралкалия" арестовали в Минске на 2 месяца

Экономика
В дело задержанного в Минске главы

В дело задержанного в Минске главы "Уралкалия" вмешался Медведев

Экономика
Шувалов: ситуация с задержанием главы

Шувалов: ситуация с задержанием главы "Уралкалия" неадекватна

Экономика
Белорусские власти рассказали о преступных схемах

Белорусские власти рассказали о преступных схемах "Уралкалия"

Экономика
В Минске арестован гендиректор ОАО

В Минске арестован гендиректор ОАО "Уралкалий"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика