Регистрация
» » Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

4-12-2012, 12:03
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить объем поставок газа из России на 3 млрд куб. м. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Президент РФ Владимир Путин отметил, что мощность "Голубого потока" может быть увеличена.

"Тут два варианта. Либо нужно увеличивать мощности "Голубого потока" и "Газпром" смотрит техническую возможность увеличения, либо возможно использовать "Южный поток", - сказал Новак.

При этом президент РФ Владимир Путин отметил, что мощность "Голубого потока" может быть увеличена, а поставки будут осуществляться не только в Турцию, но также и в другие страны. "Я не исключаю, что мы сможем расширить возможности "Голубого потока" с выходом на рынки третьих стран", - сказал он.

Новак также сообщил, что окончательного решения не принято, а вопрос пока только обсуждается.

Сейчас мощность "Голубого потока" составляет 16 млрд куб. м газа в год. В прошлом году в Турцию было поставлено 26 млрд куб. м российского газа.

Турция использует газ как основное топливо для электростанций и в течение 10 лет собирается занять третье место по потреблению электроэнергии в Европе, потеснив Великобританию, и стать центром торговли энергоносителями.

"Газпром" в свою очередь стремится снизить зависимость от Евросоюза, на который приходится 80% экспорта компании. Сейчас "Газпром" поставляет газ в Турцию по двум направлениям - западному (через Украину и Болгарию) и по газопроводу "Голубой поток", идущему по дну Черного моря напрямую из России.
Автор: admin
Прочитали - 716
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика