Регистрация
» » Япония обвиняет Китай в нарушении границы у спорных островов

Япония обвиняет Китай в нарушении границы у спорных островов

2-10-2012, 12:56
Япония обвиняет Китай в нарушении границы у спорных острововЧетыре китайских судна вошли в акваторию архипелага Сенкаку
Японская береговая охрана обвинила китайские корабли в нарушении границы около спорных островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.
В ночь на вторник в территориальные воды страны вошли четыре китайских сторожевика.
После того как корабли приблизились к островам, японцы потребовали, чтобы те покинули оспариваемую территорию. Китайцы на связь выходить отказались, однако вскоре удалились. Одновременно, рассказали в японской береговой охране, рядом с грядой были замечены еще два китайских корабля, однако границу они не нарушали.
Инцидент стал первым за неделю: в последний раз Токио обвинил Пекин в нарушении морской границы у островов в минувший понедельник, 24 сентября. Тогда к Сенкаку/Дяоюйдао приблизились два китайских сторожевика, в то время как еще четверо не пересекали границу.
Между тем Япония обвиняет в посягательстве на ее территории не только Китай, но и Тайвань. По данным телеканала Channel NewsAsia, в понедельник, 1 октября, японская береговая охрана обнаружила у островов тайваньский патрульный катер, сопровождавший два траулера. На требование удалиться экипаж катера ответил отказом, заявив, что находится в экономической зоне Тайваня. Через несколько часов тайваньские суда удалились от гряды.
В предыдущий раз стороны вступили в конфронтацию 25 сентября, когда к островам приплыли несколько тайваньских рыболовецких судов в сопровождении патрульных катеров. Используя водометы, японцы сумели выдворить флотилию за пределы оспариваемой территории.
Спор за острова, продолжающийся несколько десятилетий, обострился в начале сентября 2012 года, после того как на гряду высадились японские активисты. Это привело к череде антияпонских протестов в Китае. Масла в огонь подлил Токио, объявивший о выкупе части островов из частного владения.
Противостояния судов у Сенкаку/Дяоюйдао происходят в последнее время регулярно. Тем не менее, стороны ограничиваются демонстрацией силы, избегая столкновений.
Автор: admin
Прочитали - 755
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика