Регистрация
» » Бельгийцы подписали петицию против хайтек-елки

Бельгийцы подписали петицию против хайтек-елки

6-12-2012, 11:07
Бельгийцы подписали петицию против хайтек-елки

Жители Бельгии подписали петицию против установленной в столице рождественской елки, представляющей собой инсталляцию из стеклянных светящихся зеленых кубов, сложенных в форме дерева. Свои подписи под документом поставили более 25 тысяч человек. Об этом сообщает Cahnnels Television.Хайтек-елка была установлена в центре Брюсселя 30 ноября. Дерево высотой 24 метра получило "технологическое" название Xmas 3 (сокращение от "Christmas tree" - рождественская елка). Когда елку представили жителям бельгийской столицы, многие встретили ее недоброжелательно и освистали во время церемонии включения иллюминации.

Недовольные елкой бельгийцы сравнивают ее со светящимися зелеными крестами, которые обычно висят над аптеками. Также некоторые критики хайтек-дерева заявили, что власти решили поставить такую странную елку, которая не похожа на традиционное рождественское дерево, украшенное шарами, чтобы таким образом не задеть религиозных чувств живущих в Брюсселе мусульман и представителей других нехристианских религий.

В администрации Брюсселя такие нападки отвергли и заявили, что елка была выбрана не по религиозным соображениям, а для того, чтобы жители города могли переосмыслить свое отношение к Рождеству. "Для тех, кто хочет увидеть религиозные символы праздника, мы установили на площади Рождественский Вертеп", - заявил представитель городского совета Филипп Клос.

"Елочный" конфликт в Брюсселе стал не первым в Европе. Так, в ноябре в датском городе Коккедал местный совет проголосовал против установки елки в городе. Горожане выразили мнение о том, что на такое решение повлиял тот факт, что в совете несколько мусульман, которые выступили против празднования Рождества. По словам самих политиков, елку было решено отменить, так как никто не хотел брать на себя ответственность за ее установку.
Автор: admin
Прочитали - 571
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика