Регистрация
» » НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России

НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России

6-12-2012, 11:09
НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России

НАТО приветствует назначение премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили специального представителя по вопросам отношений с Россией, подчеркивается в документе, которым Североатлантический альянс подводит итоги годового сотрудничества с грузинской стороной, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В документе, как сообщает в четверг аппарат Госминистра по европейской и евроатлантической интеграции, также отмечается, что «на фоне признания Россией Абхазии и Южной Осетии и милитаризации в этих регионах, можно приветствовать усилия Грузии по нормализации с Россией».Ранее премьер-министр Грузии назначил бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе спецпредом по урегулированию с этой страной.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне назначенный Иванишвили спецпред заявил, что Тбилиси готов к диалогу с Москвой, несмотря на радикально отличающиеся позиции. По его мнению, в Москве и Тбилиси «думают о выводе межгосударственных отношений из тупика и начале двустороннего диалога».

«Глава МИД России господин Лавров 3 декабря сделал заявление, что объявление Грузией Абхазии и Южной Осетии оккупированными территориями не способствуют началу диалога с грузинским руководством. По этому поводу хочу отметить, что официальный Тбилиси не ставит никаких условий для начала нового формата диалога с Москвой», – говорится в распространенном в среду заявлении Абашидзе.Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва ожидает конкретных предложений от Тбилиси по нормализации отношений между странами.

Вместе с тем, подчеркнул министр, «заявления Грузии о том, что Южная Осетия и Абхазия являются оккупированными территориями, не способствуют началу ее диалога с Россией без предварительных условий».

Он подчеркнул, что Россия никогда не уклонялась от контактов с Грузией. «Грузинский народ – дружественный нам народ. У нас много общего и в истории, и в культуре, в гуманитарных связях», – сказал министр по итогам заседания Совета Россия – НАТО.
Автор: admin
Прочитали - 871
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика