Регистрация
» » США обвинили Россию в нарушении правил ВТО

США обвинили Россию в нарушении правил ВТО

9-12-2012, 09:55
США обвинили Россию в нарушении правил ВТО

США обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации из-за требований Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем рактопамина.

В совместном заявлении от 8 декабря представитель США на торговых переговорах Рон Кирк и министр сельского хозяйства Том Уилсак призвали российские власти приостановить действие новых мер по сертификации и восстановить доступ американского мяса на рынок России. Кирк и Уилсак отметили, что при вступлении в ВТО Москва дала гарантии строго придерживаться норм организации и использовать международные стандарты в области продуктов питания, передает Reuters.

Как писал "Росбалт", 7 декабря Россельхознадзор заявил, что отныне вся поступающая на российский рынок продукция должна содержать сертификаты об отсутствии в ней бета-адреностимулятора рактопамина. В случае отсутствия такого сертификата каждая партия будет допускаться на рынок только после прохождения анализа на наличие вещества.

Между тем западные СМИ отмечали, что заявление Россельхознадзора появилось на следующий день после принятия Сенатом США так называемого акта Магнитского, запрещающего въезд в Соединенные Штаты российским чиновникам, подозреваемым в нарушениях прав человека. Однако в Россельхознадзоре после появления таких сообщений подчеркнули, что о недопустимости попадания рактопамина на российский рынок заявляли еще более года назад и что соответствующие уведомления заблаговременно были направлены в ветеринарные службы США, Канады и Мексики.

Добавим, рактопамин используется при выращивании животных с целью сделать их мясо менее жирным. Ряд стран считают его вредным, однако в США никаких ограничений на его использование нет, поэтому сертификаты о его наличии или отсутствии в мясе производителям не выдаются.
Автор: admin
Прочитали - 543
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика