Регистрация
» » В руки сирийских повстанцев перешла химическая фабрика

В руки сирийских повстанцев перешла химическая фабрика

9-12-2012, 10:15
В руки сирийских повстанцев перешла химическая фабрика

Сирийское правительство опасается возможности использования мятежниками химического оружия, после того как те захватили контроль над производством химикатов под Алеппо.

Как отмечает AFP, вероятно, речь идет о фабрике в городе Сафира, который был захвачен джихадистской повстанческой группировкой "Фронт аль-Нусра". Предприятие специализируется на изготовлении едкого натра и хлористого водорода.

Опасения относительно возможного использования химоружия "террористическими группировками" сирийский МИД высказал в сообщениях, адресованных Совету Безопасности и генсеку ООН Пан Ги Муну.

Ранее сообщалось, что замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад заявил, что западные страны пытаются создать основания для иностранного вторжения в страну, выражая обеспокоенность по поводу возможного использования химического оружия. По его словам, "совместный заговор, который плели США, Турция, Израиль и арабские государства Персидского залива против Сирии, не смог достичь своей цели и близится к провалу".

Президент США Барак Обама заявил о неприемлемости применения режимом президента Сирии Башара Асада химического оружия против сил оппозиции. По данным США, сирийские власти рассредоточили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны. Американские спецслужбы заявляют, что Сирия располагает несколькими тоннами химического оружия и компонентов для его производства.

Как писал "Росбалт", США намерены защитить арсеналы от террористов, задействовав для этого спецназ, или, согласно плану Б, уничтожить их с воздуха точечным ударом, не допустив при этом химического заражения окружающей среды. Известно, что большая часть химического оружия Асада хранится в бункерах в районе городов Алеппо, Хама, Хумас и Латакия.

МИД Сирии призвал США "прекратить фабрикацию лжи".
Автор: admin
Прочитали - 702
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика