Регистрация
» » Лавров: Запад не готов к военной операции в Сирии

Лавров: Запад не готов к военной операции в Сирии

22-12-2012, 19:15
Лавров: Запад не готов к военной операции в Сирии

Западные страны не настаивают на обязательном военном вторжении в Сирию, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ощущение такое, что ни у кого нет никакого аппетита на предмет внешнего вторжения", — заявил он в ходе интервью на борту самолета, летевшего в Москву из Брюсселя, где 20-21 декабря прошел саммит Россия — ЕС. "Даже если выдавать закулисные ощущения, иногда кажется, что они молятся, чтобы Россия и Китай продолжали блокировать санкцию на внешнее вторжение. Как только санкция будет, они должны будут действовать, а там никто не готов действовать".

"Но наша позиция не связана с тем, что мы хотим кого-то спровоцировать, чтобы они принимали решение — стрелять или не стрелять, бомбить или не бомбить, мы просто убеждены, что Совету Безопасности нельзя, особенно после того, как абсолютно безобразно наши партнеры обошлись с резолюцией по Ливии, нельзя больше принимать какие-либо двусмысленные решения",- убежден Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, ради прекращения насилия и спасения людей "надо вообще оставить проблему Асада в стороне и заставить всех объявить перемирие, привести туда наблюдателей ООН в большом количестве и посадить стороны за стол переговоров без предварительных условий типа "исчезновение президента Сирии"".

Кроме того, Лавров заявил, что, по информации российских властей, Сирия сосредоточила арсеналы химического оружия в одном или двух центрах, тогда как раньше оно было рассредоточено по всей стране. На эти меры сирийское правительство решилось, чтобы не допустить попадания оружия в руки повстанцев, пояснил глава МИД.
Автор: admin
Прочитали - 807
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика