Регистрация
» » Лавров: Сирия спрячет химическое оружие от повстанцев

Лавров: Сирия спрячет химическое оружие от повстанцев

22-12-2012, 23:23
Лавров: Сирия спрячет химическое оружие от повстанцев

Сирия сосредоточит все свои запасы химического оружия на "одной-двух базах", чтобы предотвратить возможный захват вооружений повстанцами, сказал глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, до сих пор места хранения оружия были разбросаны по всей стране, и пока их удавалось контролировать.

"Согласно информации, которой мы располагаем, а также по данным спецслужб США и ряда европейских стран, сирийское правительство делает все возможное, чтобы обезопасить [оружейные склады]", - сообщил журналистам глава российского МИД, возвращаясь из Брюсселя с саммита Россия-ЕС.

Сергей Лавров полагает, что запасы химического оружия Сирии начнут представлять угрозу только в том случае, если попадут в руки повстанцев.

Однако США допускают, что сирийские власти могут сами применить его, если ситуация в стране еще больше усугубится.

Ранее глава Белого дома Барак Обама предупредил президента Башара Асада, что тому придется "иметь дело с последствиями", если сирийские власти вздумают применить химическое оружие против народа Сирии.

Вашингтон заявил, что такое развитие событий станет последней чертой, способной привести к вооруженному вторжению.

Победителей не будет?

Однако глава российского внешнеполитического ведомства считает, что это всего лишь политическая риторика.

"У меня такое ощущение, что они молятся, чтобы Россия и Китай продолжали блокировать решение о вторжении [в Сирию]. Потому что, если такое решение будет принято, им придется действовать, а действовать никто не готов", - заявил Лавров.

По мнению главы МИД России, ни одна из сторон не сможет победить в гражданской войне.

Кроме того, Сергей Лавров уверил, что Башар Асад не собирается покидать Сирию.

Он рассказал, что некие силы на Ближнем Востоке обратились к Москве с просьбой убедить Асада уехать из страны.

"Я им ответил, зачем нам это делать? Если у вас такие планы, то обратитесь к нему сами", - рассказал Лавров.

Кровопролитие в Сирии продолжается почти два года. По оценкам активистов оппозиции, за это время в стране погибли около 44 тыс. человек.

В субботу оппозиция сообщила о взрыве заминированного автомобиля в Дамаске, в результате чего погибли по меньшей мере пять человек, десятки ранены.
Автор: admin
Прочитали - 751
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика