Регистрация
» » Россия теснит США в районе Средиземного моря

Россия теснит США в районе Средиземного моря

16-11-2013, 08:54
Россия теснит США в районе Средиземного моря
На фоне провалов российской внешней политики на постсоветском пространстве, особенно в направлении Украины, достаточно благоприятно для нашей страны ситуация складывается на Ближнем Востоке. Заключаются миллиардные контракты на поставку оружия с Египтом и даже с оккупированным американцами Ираком. А российская инициатива по мирному разрешению сирийского конфликта стала настоящим прорывом. Как говорят специалисты, успехов удалось достичь благодаря последовательной позиции в регионе.

Недавно журнал Forbes назвал российского президента Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. Во многом - из-за Сирии. США, их западным союзникам, ряду арабских государств и Турции, а также бандам террористов внутри этой страны свергнуть режим Башара Асада не удалось. И Россия сыграла здесь ключевую роль.

План Запада по выстраиванию так называемого «Большого Ближнего Востока» можно считать провалившимся. В Тунисе - демонстрации против исламистов, а в Египте президента от «Братьев-мусульман» свергли военные. На днях Россия получила шанс закрепить достигнутое.

14 ноября состоялся визит министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы нашего МИД Сергея Лаврова в Египет. Речь шла о заключении контракта на поставку вооружений. По некоторым оценкам, сумма сделки оценивается в два миллиарда долларов. Одновременно с министрами в египетский порт Александрия прибыл с визитом и гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Это первый заход нашего боевого корабля в Египет с самого 1972 года.

Очевидно разговор о торговле оружием на фоне пушек «Варяга» получился плодотворным. Стороны договорились. Любопытно, что финансировать миллиардную сделку будет, по некоторым сведениям, Саудовская Аравия – главный спонсор свержения светских режимов на Ближнем Востоке.

Только сможем ли мы воспользоваться дипломатическими победами? Некоторые эксперты в преддверии визита Шойгу и Лаврова утверждали, что среди прочего разговор пойдет и о строительстве в Египте российской военно-морской базы. Пока во всём Средиземном море у нас есть только маломощный пункт материально-технического снабжения кораблей в сирийском Тартусе.

Что думает по этому поводу бывший командующий советской 5-й Средиземноморской эскадрой адмирал Валентин Селиванов? Корреспонденту «Свободной пресоы» адмирал заявил:

– Это очень хорошо, что крейсер «Варяг» зашел в Египет. Приглашение корабля говорит о том, что находящиеся у власти в Каире военные – истинные патриоты своей страны. Они свергли президента, с которым Египет не мог развиваться. И понимают роль России в современном мире.

Что касается возможности создания там нашей базы, то база-то нужна для чего-то. Не крокодилов же на ней разводить? Однако сейчас нам просто нечего базировать в Египте. Серьезных кораблей в достаточном количестве в Средиземном море у нас нет. Вот когда будет восстановлена мощная российская эскадра в Средиземном море, тогда потребуется и база.

«СП»: – То есть, политические возможности для переговоров имеются, но воспользоваться дипломатическими успехами мы не в состоянии.

– Именно так. Нам пока хватает в Средиземном море опорного пункта в сирийском Тартусе. Там есть плавбаза, которая выполняет свои функции. Туда заходят корабли, получают необходимый ремонт. Раньше приходили наши дизельные подлодки. Экипаж высаживался, а на корабль заходила ремонтная команда. Через месяц подлодка уходила продолжать боевую службу. Сейчас мы даже эти возможности в Тартусе не используем в полной мере.

Ведущий научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Владимир Сотников считает, что нам нужно не военное присутствие в регионе, а влияние:

– В том, что покупка у нас оружия Египтом будет, возможно, оплачена Саудовской Аравией, нет ничего страшного. Мы не теряем своего лица при этом. Мы не размениваем свою позицию по Сирии и продолжаем придерживаться ранее выбранной линии на мирное урегулирование конфликта в этой стране. Главное, что наша страна возвращается на Ближний Восток, заново получает позиции, которые имела в советское время. Ведь мы многое потеряли в 1990-е годы.

Наше поведение на Ближнем Востоке принципиально отличается от того, что свойственно некоторым другим государствам. К примеру, когда на встречу с Путиным в сентябре этого года в Москву приезжал наследный принц Саудовской Аравии, то он предлагал нашей стране 15 миллиардов долларов на оружие для Египта. Но чтобы взамен мы перестали поддерживать режим Асада в Сирии. Естественно, согласия он не получил.

Сейчас вовсю идет процесс разоружения в Сирии, в соответствии с нашей инициативой и пактом Лаврова-Керри. Надеемся, что процесс будет завершен. Тогда это станет первым в истории случаем благополучного избавления страны от оружия массового поражения.

«СП»: – Сулит ли нам сотрудничество с Египтом значимые выгоды?

– Мы не можем забывать, что Египет – ключевой игрок в вопросах ближневосточного урегулирования. Россия – один из коспонсоров этого процесса. Сейчас мы перехватываем инициативу у американцев, которые, прямо скажем, замешкались. В Вашингтоне не могли долго определить, что им выгоднее: власть исламистов или военный режим.

Ставить вопрос о том, нужен ли нам Египет, нельзя. Так можно поставить вопрос: нужен ли нам вообще Ближний Восток? Оказывается, что нужен. Ведь он расположен в непосредственной близости от границ СНГ. Почему бы нам тогда не восстановить экономические и военно-технические связи с тем же Египтом.

«СП»: – Чем определены наши успехи в регионе? Не только в Сирии, но и в Египте, и даже в Ираке.

– Просто у нас есть четкая выверенная позиция по всему комплексу проблем, которые сейчас накопились на Ближнем Востоке. Это касается и Сирии, и Египта, и Ирака, и Ирана. Когда есть четкая позиция, то все внешнеполитические действия скоординированы. То есть, мы можем действовать последовательно. Продвигать в разных странах своих экономические и геополитические интересы.

«СП»: – Нужно ли нам большое военное присутствие в регионе?

– Мы не ищем военного присутствия в ближневосточных странах. Нас постоянно укоряли за пункт военно-технического обеспечения (всего лишь пункт, а не база), который находится в Сирии. Речь идет о том, чтобы восстановить политическое влияние, которое раньше было.

Мы не собираемся распространять свое влияние способами, которые используют США. Во-первых, иметь базы по всему миру это очень дорого. К тому же, базы могут стать объектами для атаки со стороны радикальных исламистов. У нас пока нет ресурсов для содержания баз.

Обеспечивать свои национальные интересы можно с помощью экономического сотрудничества и политических связей.

«СП»: – Какова главная цель усиления политического влияния в регионе?

– Прежде всего, это разрешение кризисных ситуаций. Собственно, Россия это и делает, что мы видим на примере решения кризиса вокруг химического оружия в Сирии.

– Сейчас мы видим лишь возвращение к тем позициям на Ближнем Востоке, что были у нас раньше. Мы можем говорить о стратегическом партнерстве со странами Ближнего Востока, – говорит вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. – Арабы очень осторожны и подозрительны, для работы с ними надо иметь многолетние контакты и пройти довольно сложную проверку на лояльность и порядочность.

Американцы действовали в регионе нахрапом, и поэтому потеряли свои позиции. На Ближнем Востоке нельзя действовать без союзников. Но Ливию сложно назвать союзником, еще при Каддафи к ней стали относится в арабском мире подозрительно из-за слишком тесных контактов с Европой. Ирак попытался продаться Соединенным Штатам, но все увидели, что из этого ничего не получилось. А Россия всегда проводила последовательную политику, и сейчас мы возвращаемся на позиции, которые были в 1960-70-е годы.

«СП»: – Запад частично добился своей цели: посеял в регионе хаос. Что можем получить мы от сотрудничества с недоверчивыми и, как правило, отсталыми странами?

– Получаем каких-никаких союзников. Как минимум - страны, которые не относятся к нам враждебно. Получаем определенные преференции на присутствие в Средиземном море, без чего сложно обеспечить нашу безопасность. Получаем возможности влиять на геополитику в районе Сирии, а также - сотрудничества с достаточно развитым Ираном.

«СП»: – Вряд ли Запад будет спокойно смотреть на успехи России.

– У Запада много своих собственных проблем. Конечно, они постараются нам помешать, но, на мой взгляд, ничего те получится.

Андрей Иванов
Автор: admin
Прочитали - 306
Распечатать
Похожие новости:
Ближневосточный бросок

Ближневосточный бросок

Новости мира / Политика
Власти Египта хотят углублять военно-техническое сотрудничество с РФ

Власти Египта хотят углублять военно-техническое сотрудничество с РФ

Вооруженные силы мира
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Вооруженные силы мира
Крейсер

Крейсер "Москва" возглавил группировку российских кораблей

Вооруженные силы мира
Два российских корабля вошли в Средиземное море

Два российских корабля вошли в Средиземное море

Общество
О политической ситуации в Египте

О политической ситуации в Египте

Политика
ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

Новости мира
Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Новости мира

"Россия, Иран и Сирия победили Америку"

Новости мира
Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Общество
Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Общество
Сирия как часть большой игры

Сирия как часть большой игры

Сирия
Военные корабли США готовы к началу операции в Сирии

Военные корабли США готовы к началу операции в Сирии

Вооруженные силы мира
ИноСМИ: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке

ИноСМИ: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке

Политика
Сценарий американского вторжения в Сирию уже написан

Сценарий американского вторжения в Сирию уже написан

Сирия
РФ может усилить группировку в Средиземном море

РФ может усилить группировку в Средиземном море

Новости мира
США стягивает свои военные корабли к берегам Сирии

США стягивает свои военные корабли к берегам Сирии

Политика
Турция в одной упряжке с

Турция в одной упряжке с "Талибаном" и "Аль-Каидой"

Политика
Как США проиграли Египет

Как США проиграли Египет

Новости мира
Россия не сдала Асада за 15 миллиардов

Россия не сдала Асада за 15 миллиардов

Сирия / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика