Украина в раздумье: что даст рынку вступление в ТС?

Федор Рыбалко изучил возможные последствия вхождения Украины в ТС с точки зрения плодоовощного рынка Украины. Он ориентирован на внутреннее потребление. Доля экспорта не слишком велика. Что даст рынку вступление в ТС?
Во-первых, не потребуется таможенное оформление при проведении операций. К примеру, сегодня компании из Украины при экспорте продукции в РФ обязаны составить декларацию на экспорт. Если Украина вступит в ТС, то роль таможни будет снижена при проведении экспортных операций.
Еще одно преимущество вхождения в ТС – это отсутствие границ, а также сокращение времени на транспортировку товаров. Таким образом, будет снижен простой на границе, а это очень важно для фруктов и овощей.
Также Украина может получить отсрочку по уплате НДС. Это в большей мере относится к потенциальным экспортерам продукции Украины. Если Украина войдет в ТС, то компания-импортер из России сможет заплатить НДС до 20-го числа следующего месяца. Однако снижение таможенных пошлин при проведении экспортных операций сегодня не является актуальным для государства. Существует зона свободной торговли с СНГ, поэтому украинские компании освобождены от пошлин. Украина может пострадать только тогда, когда государства, входящие в ТС, примут меры, чтобы защитить внутренний рынок.
Но вхождение в ТС несет некоторые угрозы. Министерство доходов и сборов несколько утратит свои функции. Таможенные платежи в ТС распределяются по квотам. Непонятно, какую квоту дадут Украине.

СМИ: ассоциацию Украина-ЕС предлагают подписать весной
Новости мира
Украина отложил подписание Соглашения с ЕС из-за Москвы
Новости мира
Азаров: Украина станет экспортером газа?
Экономика
Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ
Экономика
Чем грозит Украине зона свободной торговли с ЕС
Новости мира
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?
Экономика
Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС
Новости мира
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?
Политика
Украина подписала с Shell договор по сланцевому газу
Экономика
Корабль ЧФ "прорвался" сквозь таможню Украины
Политика
Сельское хозяйство станет локомотивом развития Украины
Экономика
Украина запретила ввоз мяса из Белоруссии
Экономика
Россия готовит Украине экономическую блокаду
Экономика
Сближение Украины и ЕС ужесточит контроль на российской границе
Экономика
Украина не намерена ограничивать ввоз российских товаров
Экономика
Украина пообещала определиться с жалобой на Россию в ВТО
Экономика
Украина планирует занять 2 место на мировом рынке зерна
Экономика
Украина оплатила памятник жертвам Голодомора в США
Общество
Украина идеально подходит для выращивания ГМО
Общество
Украина: усилился контроль за качеством молока в РФ
Новости мира