Регистрация
» » США хотят установить ограниченную бесполетную зону в Сирии

США хотят установить ограниченную бесполетную зону в Сирии

14-06-2013, 08:03
США хотят установить ограниченную бесполетную зону в Сирии

Американские военные хотят ввести над территорией Сирии ограниченную бесполетную зону, которая распространялась бы на на 25 км вглубь страны вдоль границы с Иорданией, сообщают зарубежные СМИ.

Эта зона должна обслуживаться ЗРК Patriot и истребителями F-16, размещенными в Иордании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Целью создания «зоны, свободной от боевых действий», называется защита беженцев и сирийских повстанцев, проходящих подготовку на иорданской территории под руководством американцев.

При этом в США считают, что на это не нужно разрешения Совбеза ООН, так как иностранные военные не собираются «регулярно вторгаться в сирийское воздушное пространство».

РИА «Новости» в свою очередь сообщает со ссылкой на Белый дом, что введение бесполетной зоны в Сирии не решит конфликта в ближневосточной стране.

«Мы по-прежнему считаем, что самое эффективное, что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию на месте, - это усилить оппозицию. Бесполетная зона - это план на случай непредвиденного развития событий», - заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Популярные материалы На Украине предложили сделать государственным языком суржик Подписан контракт на модернизацию одного из крупнейших боевых кораблей России Хроника нашей войны: день тридцать второй Газета ВЗГЛЯД в Facebook - рекомендуем

По его словам, введение бесполетной зоны в Сирии могло бы повлечь больше расходов, чем аналогичная операция, проведенная в Ливии.

«Кроме того, она не дает явной гарантии, что ситуация на месте улучшится, в то время как там действуют правительственные войска и связанные с ними силы. Такую ситуацию сложно изменить с воздуха, не задействовав американские наземные войска, чего никто делать не планирует».

Напомним, ранее сообщалось, что советники президента США Барака Обамы разделились во мнениях о возможном предоставлении помощи сирийской оппозиции.

Часть сотрудников Белого дома намерена ограничиться поставкой сирийским повстанцам вооружения, другая же требует от американского лидера более решительных действий. В частности, некоторые советники предлагают Обаме использовать американские ВВС для обеспечения над Сирией бесполетной зоны.

10 июня СМИ сообщали, что администрация США уже в ближайшие дни может принять решение о помощи сирийским повстанцам. По некоторым данным, госсекретарь США Джон Керри даже отложил запланированную поездку на Ближний Восток, чтобы принять участие в обсуждении этого вопроса
Автор: admin
Прочитали - 568
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика