Регистрация
» » Почему Качиньский зовет Украину в ЕС, хотя сам ненавидит обоих

Почему Качиньский зовет Украину в ЕС, хотя сам ненавидит обоих

3-12-2013, 10:53
Почему Качиньский зовет Украину в ЕС, хотя сам ненавидит обоих
Кто из польских политиков больше всех не любит Евросоюз, постоянно на него ругается и видит в нем главную угрозу для польской нации? Известно кто – Ярослав Качиньский. Кто из польских политиков больше всех не любит украинцев, обвиняет их в геноциде поляков и требовал отнять у Украины футбольное Евро-2012? Опять Ярослав Качиньский. А теперь сделаем вывод из этого силлогизма: кто из польских политиков первым примчался на Майдан, чтобы громче всех заявить, что такая замечательная нация, как украинцы, должна как можно скорее вступить в такую замечательную организацию, как Евросоюз? Ясное дело, это все он – Ярослав Качиньский.

В этой шизофрении, конечно, много всего понамешано: и желание подстроиться под аудиторию, и погоня за конъюнктурой, и то, что старую собаку трудно научить новым трюкам. Но главная проблема здесь гораздо шире, чем некоторая беспринципность конкретного политика Качиньского. Она касается вообще всех националистов Восточной Европы – со временем обязательно коснется и украинских. Им очень сложно уловить момент, когда истинный восточноевропейский националист должен перестать ненавидеть Россию и любить назло ей все европейское и начать ненавидеть все европейское и любить назло Брюсселю Россию как защитницу консервативных ценностей.

Шаг от Валенсы до Ле Пен

Политики-националисты в Восточной Европе давно чувствуют, что старые речи про русские танки, спасительное НАТО и абсолютное благо евроинтеграции все меньше и меньше волнуют их целевую аудиторию, которая соцлагеря уже почти не помнит, а вот на ЕС насмотрелась достаточно. Пора бы подкинуть людям что-то новое, более европейское – борьбу с диктатом Брюсселя, ужасы гей-браков, угрозу исламизации, наконец. Но вот так взять и полностью отказаться от речей, которые твердил последние 20 лет, тоже непросто. Поэтому Качиньскому с единомышленниками и приходится прыгать туда-сюда между романтическим прозападным национализмом «Солидарности» и «бархатной революции», с одной стороны, и консервативным антибрюссельским национализмом Марин Ле Пен и Герта Вилдерса – с другой. Результаты пока получаются довольно шизофренические, но что поделаешь, если избиратель требует.

Можно представить, как нелегко было пожилому Качиньскому в его шестьдесят с лишним лет пересматривать убеждения, которые он защищал всю свою сознательную жизнь. Еще в середине нулевых он был страстным западником и евроинтегратором. Требовал от США разместить в Польше базы НАТО – как можно скорее и побольше. Видел свою сверхмиссию в том, чтобы привести к свету единой Европы не только родную Польшу, но и прихватить вместе с ней почти весь бывший СССР вплоть до Грузии.

А что теперь? Теперь Качиньскому приходится этот Евросоюз ненавидеть. Для него это гнездо разврата, тоталитарный евроколхоз, где бюрократы без отечества только и думают о том, как бы понадежнее уничтожить все здоровое, набожное и патриотическое. Изобретают самые изощренные способы геноцида польской нации – с помощью гей-браков и искусственного оплодотворения. А всеми деньгами заправляют немцы: недодают Польше обещанных миллиардов и навязывают интеграционные соглашения, с помощью которых смогут вернуть себе потерянные земли в Силезии и Балтии. Только Качиньский со своей партией и спасает Польшу от уничтожения: отказывается ратифицировать Лиссабонский договор, объединяется с евроскептиками в Европарламенте, блокирует легализацию однополых союзов в сейме.

Параллельно Качиньскому пришлось пересмотреть и свое отношение к Украине. Страстная антироссийская любовь с ранним Ющенко успела выйти в Польше из моды еще при нем же позднем. Вдруг выяснилось, что на Украине возвеличивают организатора геноцида поляков Степана Бандеру и что Польша не должна давать визы тем украинцам, кто хочет проехаться по местам боевой славы своего национального героя. Потом Качиньский потребовал перенести из Киева в Варшаву матчи футбольного Евро-2012, потому что украинцы не заслужили такой чести – у них политзаключенные в стране. Последним ярким жестом был проект парламентской резолюции, в которой Качиньский обвинил украинцев в геноциде польского народа и убийстве более ста тысяч поляков в Волыни в 1943 году.

Как полюбить Россию

Нынешний бросок Качиньского на киевский Майдан – это скорее старый рефлекс, чем хитрый расчет. Все-таки слишком странно одновременно собирать голоса евроскептиков внутри страны и нахваливать ЕС, переехав через Буг на Украину. Изображать Бандеру кровожадным чудовищем в Польше и заискивать в Киеве перед теми украинцами, для кого этот Бандера идеал патриота и любимый исторический герой. Просто дед услышал знакомые позывные и решил вспомнить молодость. Скоро он сообразит, что избираться-то ему в Польше, а не на Украине, и снова заведет свою шарманку про навязанные гей-браки и уничтожение духовности. А старые разговоры про свет с Запада будет вспоминать все реже и реже.

Такое преображение – выбор не только одного Качиньского. Переделываться из евроэнтузиастов в евроскептики приходится националистам по всей Восточной Европе. Одни и те же партии и даже одни и те же люди начинают изо всех сил бороться с идеями, которые приводили их в восторг еще каких-то десять лет назад.

Сейчас все знают, что главный европейский бунтарь против Брюсселя – это венгерский премьер-националист Виктор Орбан. Это он изображает Евросоюз сборищем империалистов, которые пьют кровь из его родной Венгрии. Он же делает все, чтобы выгнать из страны западноевропейские компании и увести венгерское законодательство как можно дальше от европейских стандартов. Так и не скажешь, что тот же самый Виктор Орбан во время своего первого премьерства в 1998–2002 годах вел переговоры о вступлении Венгрии в ЕС, спешил подписать все соответствующие соглашения и еще возмущался, что все так медленно.

Или вот Хорватия, где в эти выходные правая партия HDZ устроила референдум о том, чтобы внести в Конституцию страны специальный запрет на гей-браки – а то не дай бог гомо-ЕС навяжет им что-нибудь такое антидуховное. А ведь в 90-е те же самые националисты из HDZ устраивали митинги под лозунгами «Danke Deutschland» и обожали Евросоюз до беспамятства как своих единственных спасителей от сербских шовинистов. Тогда любая критика ЕС показалась бы хорватам бессовестным святотатством. А теперь они в этот ЕС вступили, и все им оказалось не так и не по нраву, что не жалко выкинуть $9 млн на идиотский референдум о конституционном запрете гей-браков – чтобы уж точно не навязали брюссельские вырожденцы.

Если вдруг случится чудо и Украину все-таки возьмут в ЕС, то митингующие сейчас в Киеве украинские националисты тоже никуда не денутся – возненавидят Брюссель так же, как возненавидели его их единомышленники из бывшего соцлагеря. Это сейчас украинцам кажется, что злые русские зажимают их национализм, а вот придет ЕС – и даст ему расцвести буйным цветом. На самом же деле Евросоюз и национализм, тем более образца XIX века, как на Украине, – штуки не особенно совместимые. Что логично: или вы строите единую Европу, или укрепляете собственное национальное государство. Делать и то и другое одновременно невозможно.

Украинские националисты эту логику пока почему-то не понимают. Но ничего страшного, когда дойдет до дела, поймут очень быстро. Очень легко представить, как жители Западной Украины, которые сегодня восторженно гуляют с флагами ЕС, через несколько лет будут не менее эмоционально требовать ввести конституционный запрет на однополые браки и выгнать из страны западноевропейских эксплуататоров. А если обстоятельства позволят Путину с его сегодняшним курсом задержаться в Кремле подольше, до тех времен, когда недовольство ЕС в Восточной Европе окончательно затмит память о русской оккупации, возможно, мы даже увидим, как от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике снова протянется железный занавес. Только на этот раз уже на новой основе: с духовными скрепами, набожностью, национализмом и главное – ненавистью к гей-бракам.

Максим Саморуков
Автор: admin
Прочитали - 413
Распечатать
Похожие новости:
Украина: полет бабочки

Украина: полет бабочки

Новости мира
Польский эпатаж в Киеве

Польский эпатаж в Киеве

Новости мира
Янукович рассказал о евроинтеграции

Янукович рассказал о евроинтеграции

Новости мира
В Европу теперь «не треба»

В Европу теперь «не треба»

Политика
Янукович отсекает Кличко

Янукович отсекает Кличко

Политика
Геополитика разъяренных шляхтичей

Геополитика разъяренных шляхтичей

Политика
Украина-Евросоюз: движется к поражению

Украина-Евросоюз: движется к поражению

Экономика
Антибрюссельский фронт внутри Евросоюза

Антибрюссельский фронт внутри Евросоюза

Политика

"Европа работает пряником, Москва - дубинкой"

Политика
Турция разочаровалась в Евросоюзе

Турция разочаровалась в Евросоюзе

Новости мира
Евросоюз торопит Украину с реформами

Евросоюз торопит Украину с реформами

Политика
Накануне украинской катастрофы

Накануне украинской катастрофы

Политика
Циничный взгляд на соглашение Украины с ЕС

Циничный взгляд на соглашение Украины с ЕС

Политика
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

Политика
Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

Экономика
Что ждёт Украину в случае вступления в Евросоюз?

Что ждёт Украину в случае вступления в Евросоюз?

Политика
Однополые браки теперь разрешены и в Новой Зеландии

Однополые браки теперь разрешены и в Новой Зеландии

Общество
Lenta.Ru: Не прощаем и не просим прощения

Lenta.Ru: Не прощаем и не просим прощения

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика