Регистрация
» » У детища Чубайса опять убытки

У детища Чубайса опять убытки

14-06-2013, 09:19
У детища Чубайса опять убытки

Роснано даже не заплатила дивиденды своим акционерам.

Плохая новость для акционеров Роснано - дивидендов им не видать. Причины просты: компания показывает убыток уже второй год подряд. Причем цифры убытка какие-то очень «страшные». Убыток за первый квартал этого года вырос в 6,6 раз по сравнению с первым кварталом 2012-го, он составляет почти 800 млн. руб.

Выручка почти не выросла, этот показатель для столь амбициозной компании, мягко говоря, маловат - без малого миллиард рублей. У нас в стране найдется немало сетевых магазинов или мелких фабрик, где безо всяких нанотехнологий выручка в разы больше.

Что же происходит с Роснано? В самой компании любят винить в своих бедах государство, которое компанию и породило. Скажем, солнечные батареи, на производство которых Роснано потратилось изрядно, а товар не пошел. Батареи не нашли спроса за границей, по почему государство не закупило их для своих нужд? - сокрушаются в компании. В самом деле, почему? Может, потому, что в бюджете у нас дыра, а товар вышел дороже, чем у иностранных конкурентов?

Свой взгляд на проблемы Роснано - у Счетной палаты, которая недавно проверяла госкомпанию. Проверка коснулась 20% проектов. Как считают аудиторы, убыток у Роснано искусственный. Компания формировала (и формирует) некие резервы под то, что деньги, которые Роснано получила из бюджета, могут обесцениться. То есть Роснано страхуется. Да так лихо страхуется, что в резерв, то есть в «мертвые», не работающие активы, загнали почти 70% денег.

По-простому это выглядит так: средства куда-то прячут и там «крутят». Но в Роснано - опытные управленцы, которые легко докажут, что лучше деньги спрятать, а проекты не развивать. Впрочем, и в Счетной палате специалисты не лыком шиты. Результаты проверки еще будут обсуждаться, посмотрим, кто кого!
Автор: admin
Прочитали - 459
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика