Регистрация
» » Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

9-12-2013, 23:11
Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?
Если Украина возьмёт курс на ускоренную евроинтеграцию, ей придётся столкнуться с претензиями двух действующих членов ЕС — Румынии и Венгрии. Оба государства раздают свои паспорта жителям Одесской, Черновицкой и Закарпатской областей. В некоторых речах румынских и венгерских политиков просматриваются и требования территориальных уступок.

На Украине есть регионы, где компактно проживают молдаване, румыны и венгры. Речь идёт о Закарпатской, Черновицкой и южной части Одесской областей. Официальные власти в Бухаресте и Будапеште пристально следят за тем, чтобы Украина не нарушала права их соплеменников.

К сожалению, приходится признать, что политика украинских властей как минимум до прихода к власти Виктора Януковича давала Румынии и Венгрии повод для беспокойства и даже руководство к действию. Украинизация образования, героизация украинских националистов вызывали недовольство не только русскоязычного населения, но и молдаван, румын, венгров. В результате многие из них повернулись в сторону своих национальных государств.

За последний год на Украине начал действовать закон, в соответствии с которым языки национальных меньшинств приобрели официальный статус на территориях их компактного проживания. Румыны и венгры уже активно им воспользовались. Беда в том, что данная мера запоздала. Десятки, если не сотни тысяч жителей трёх вышеозначенных регионов обзавелись гражданством соседних стран (хотя законы Украины и запрещают двойное гражданство).

Власти Румынии давно не скрывали планов покушения на часть украинской территории. В 1994 году они приняли закон «О гражданстве». В соответствии с ним, право на румынский паспорт имели все, кто считал себя этническими румынами. Затем появился закон «О репатриации», в соответствии с которым право на гражданство получали жители всех территорий, некогда входивших в состав Румынии. Речь шла о Молдавии и ряде регионов Украины. Румынская паспортизация жителей Одесской и Черновицкой областей идёт полным ходом. По словам президента Траяна Бэсеску, румынские паспорта получили свыше 100 тысяч жителей этих земель. Правда это или бравада — проверить сложно, но опасность для Украины есть. В то же время степень опасности потери части Одесской и Черновицкой областей разная.

В Одесской области людей, считающих себя румынами, практически нет. Что касается молдаван, то они составляют примерно 5% населения региона. Основная их часть сосредоточена на юго-западе области — в исторической области Буджак. Там же проживают крупные общины болгар и гагаузов. Расположенный между Днестром и Дунаем Буджак долгие века был местом, где кочевали тюркские племена. В позднем средневековье они приняли ислам и признали себя вассалами Османской империи. В 1812 году Буджак вошёл в состав Российской империи, и буджакские татары переселились в Турцию. На их место поселили представителей разных православных народов.

В 1918-1940 гг. и 1941-1944 гг. Буджак входил в состав Румынии. Однако болгары, гагаузы, восточные славяне не очень-то радовались такому развитию событий. Румынизировать край властям в Бухаресте не удалось. Мало того — даже восточно-романское население края не начало считать себя румынами, а осталось молдаванами. И сегодня раздача румынских паспортов в Буджаке идёт довольно вяло.

Жители юга Одесской области считают себя молдаванами, а не румынами. И в начале декабря представители молдавской общины региона потребовали от Бухареста отстранить от работы румынского консула в Одессе, который пытался навязывать молдаванам румынское самосознание. Параллельно молдаване пожаловались и на украинские власти, которые «закрывают глаза на попытки Румынии присвоить себе территории исторической Бессарабии, поскольку не хотят входить в конфликт с Евросоюзом».

В отличие от Буджака, в Черновицкой области есть самые настоящие румыны. Согласно переписи 2001 года, румынами считают себя более 12% жителей региона. Ещё свыше 7% жителей Буковины относит себя к молдаванам, но среди них идёт активная румынская пропаганда. В регионе работают свыше 20 румынских общественных организаций. На румынском языке преподают почти в 100 школах, на нём выходят газеты и журналы, есть румыноязычные радио и телевидение.

Территория Северной Буковины ещё в 1360-х гг. вошла в состав Молдавского княжества. В XVI веке вместе с ним она превратилась в вассальную территорию Османской империи. В конце XVIII века современную Черновицкую область оккупировала Австро-Венгрия. До 1849 года Буковина административно подчинялась Галиции, но в 1849 году превратилась в отдельную единицу в составе сначала Австрии, затем — Австро-Венгрии.

Край во времена Габсбургов был многонациональным. Более 40% населения составляли украинцы, почти 30% — молдаване. Существовали здесь крупные общины евреев, немцев и поляков. Румын было мало, но картина изменилась после 1919 года, когда край вошёл в состав Румынии. Пропаганда румынского самосознания среди молдаван дала свои плоды: большинство их стало отождествлять себя с румынами.

В 1940 году край вошёл в состав СССР. После Победы 1945 года Северная Буковина окончательно стала частью Украины. Национальный состав претерпел изменения: около 75% составили украинцы, однако около пятой части по-прежнему составляли восточно-романские народности. В советское время почти всех их записали молдаванами, но начиная с конца 1980-гг. всё большее их количество предпочитало именоваться румынами.

О притязаниях на Северную Буковину открыто говорит лидер партии «Великая Румыния» Корнелиу Тудор. Сами местные румынские общества (часто финансируемые из Бухареста) не сидят сложа руки. Они требуют ввести пропорциональный принцип при назначениях в органы власти, двуязычных надписей с румынским, молдавским и смешанным населением. В некоторых сёлах румынский язык уже обрёл официальный статус. По неофициальным данным, румынскими паспортами обзавелись больше половины румынского и молдавского населения региона. Многие берут паспорта с чисто практической целью безвизовой поездки в страны ЕС на заработки. Почти поголовная паспортизация из Бухареста, возможно, уже осуществлена среди румын Закарпатья. Они составляют почти 3% населения региона и свыше 10% в восточных районах края. Однако здесь основная опасность для Украины исходит не от Румынии, а от Венгрии.

По официальным данным, сегодня в Закарпатье проживает порядка 150 тысяч венгров, или 12% населения края. Однако в юго-западных районах региона они составляют большинство. Такая картина является следствием того, что мадьяры появились на землях восточно-славянского племени белых хорватов ещё в 896 году. А уже в XI веке почти всё Закарпатье вошло в Венгерское королевство. В XIII столетии часть края недолго пробыла в составе Галицко-Волынского княжества, но затем опять вернулась власть Венгрии.

Начиная с XVI века, Гасбурги подчинили себе всю Венгрию, включая Закарпатье. Вплоть до 1918 года Закарпатье оставалось частью Венгерского королевства в составе Австрии и Австро-Венгрии. Большинство населения здесь составляли восточные славяне, но почти 20% приходилось на венгров. В крае имелись также крупные общины евреев, немцев, румын и цыган, проживало также небольшое количество словаков.

После Первой мировой войны Закарпатье стало частью Чехословакии, где пользовалось ограниченной автономией. В 1939-1944 гг. Венгрия снова оккупировала его, а по окончании Второй мировой войны край вошёл в состав СССР. Однако венгерское население хоть и сократилось, но не исчезло полностью. И вскоре после того, как Советский Союз распался, из Будапешта напомнили о том, что проблема есть. При содействии Венгрии в Закарпатье возникли две партии — Демократический союз венгров Украины и Общество венгерской культуры Закарпатья. В Берегово открылся венгерский университет, в десятках школ преподают по-венгерски. Есть венгероязычные СМИ. Сегодня венгерский язык получил официальный статус в Береговском и Виноградовском районах Закарпатской области.

Всё это было бы не так опасно, если бы дело ограничилось вышесказанным. Но, увы, для украинских евроинтеграторов это не так. В 1998-2002 гг. по инициативе премьера Виктора Орбана Венгрия приняла два закона. Один из них вводил льготы в сферах науки, образования, медицины для зарубежных венгров, второй облегчал получение гражданства мадьярами, живущими за границей. По некоторым данным, уже 200 тысяч жителей Закарпатья получили венгерские паспорта. Это даже больше, чем официальное число мадьяр в крае.

В 2012 году в Венгрии начала действовать новая конституция. В ней есть такие формулировки: «Венгрия, руководствуясь идеей единства венгерской нации, несёт ответственность за судьбу живущих за её пределами венгров», «у каждого венгерского гражданина есть право на защиту Венгерского государства во время его пребывания за рубежом».

Кроме того, тогда же вступил в действие закон, позволяющий зарубежным венграм голосовать на парламентских выборах в Венгрии. В прошлом году посол Венгрии на Украине Михай Байер высказался в поддержку создания венгерской автономии на юго-западе Закарпатья. А уже осенью 2013 года венгерская ультраправая партия «Йоббик», не скрывающая территориальных претензий к Украине, провела в закарпатском городе Берегово свой форум.

Получается, что Румыния и Венгрия открыто пренебрегают законами Украины и действуют в соответствии со своими интересами. Благодаря их настойчивости сотни тысяч жителей Украины стали их гражданами, а в некоторых районах румынские и венгерские граждане уже составляют большинство. Свои аппетиты в отношении Украины политики в Бухаресте и Будапеште не особо скрывают. Да и обвинять их (до тех пор, пока они не претендуют на заселённые восточными славянами земли) в общем-то не в чем. Защита соплеменников — вещь естественная.

А вот когда речь зайдёт о вхождении Украины в ЕС — Румыния и Венгрия могут потребовать новых уступок. Если не территориальных Пре то финансовых. Например, вернуть утраченное их гражданами в годы советской власти имущество. Найдутся ли у Украины такие средства? Большой вопрос. А раз денег нет — то отдавайте натурой. То есть, землёй. Так стоит ли ради европейской мечты рисковать как минимум финансовыми, а то и территориальными потерями?

Вадим Трухачёв
Автор: admin
Прочитали - 437
Распечатать
Похожие новости:
Украина встала на путь Югославии

Украина встала на путь Югославии

Новости мира
Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Экономика
Венгерские обиды на украинский Киев

Венгерские обиды на украинский Киев

Политика
Морпехи Украины теперь плечом к плечу с солдатами НАТО

Морпехи Украины теперь плечом к плечу с солдатами НАТО

Вооруженные силы мира
Украина увеличила поставки газа из Польши

Украина увеличила поставки газа из Польши

Экономика
Антибрюссельский фронт внутри Евросоюза

Антибрюссельский фронт внутри Евросоюза

Политика
Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Политика
Кто и чего хочет от ЕС и Украины?

Кто и чего хочет от ЕС и Украины?

Политика
Как Запад подарил Чехию Гитлеру

Как Запад подарил Чехию Гитлеру

Общество
Украина: в Тернополе запретили вывески на русском

Украина: в Тернополе запретили вывески на русском

Общество
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика
Экономический курс независимости

Экономический курс независимости

Экономика
На юге Венгрии обнаружен древний оттоманский город

На юге Венгрии обнаружен древний оттоманский город

Новости мира

"Мультикультурный" провал Германии

Общество
По Советскому Cоюзу украинцы тоскуют больше, чем россияне

По Советскому Cоюзу украинцы тоскуют больше, чем россияне

Общество
Почти треть украинцев отказалась от государственной независимости

Почти треть украинцев отказалась от государственной независимости

Общество
В Турции умер «король всех цыган»

В Турции умер «король всех цыган»

Общество
Венгрия: истреблявшие цыган получили пожизненные сроки

Венгрия: истреблявшие цыган получили пожизненные сроки

Общество
Румыния просит ЕС поощрить Молдову за закон о геях

Румыния просит ЕС поощрить Молдову за закон о геях

Новости мира
В Харькове протестовали против расширения статуса русского языка

В Харькове протестовали против расширения статуса русского языка

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика