Регистрация
» » Именем контрреволюции

Именем контрреволюции

10-12-2013, 15:00
Именем контрреволюцииВерная президенту Януковичу милиция зачистила центр Киева от протестующих и баррикад

В Киеве в ночь с понедельника на вторник милиция перешла в наступление. Правоохранители снесли баррикады возле здания кабмина и администрации президента, убрали блок-пост митингующих возле Дома офицеров, и зачистили центр от протестующих. Улицы, прилегающие к зданию администрации президента, расчищали примерно 400 военнослужащих Внутренних войск и «Беркута», а баррикады разбирали сотрудники коммунальных служб. Силовики оттесняли граждан, применяя шиты и дубинки. Как заявляют в украинском МВД, задержанных в результате противостояния митингующих и правоохранителей нет. Пострадали, по разным данным, от четырех до 10 манифестантов, а также двое правоохранителей. К утру на Майдане оставались несколько сотен сторонников евроинтеграции.

Особенно драматично развивались события на улице Грушевского около здания кабмина. «Милиция зачищает жестко, били людей. Спецназ разрезал лагерь на два и шаг за шагом продвигается вперед. Одна палатка уже повалена на землю, другая еще стоит»,— сообщил депутат Андрей Шевченко.

Контрнаступление в Киеве вызвало переполох на Западе. Примерно в полночь Виктору Януковичу позвонил вице-президент США Джо Байден и призвал украинского лидера к диалогу с оппозицией. Тремя часами спустя, когда появились сообщения о штурме офиса оппозиционной партии «Батькивщина», глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти Украины к максимальной сдержанности, и предупредила, что эти события могут сорвать процесс урегулирования ситуации в стране. Но Януковича это не остановило.

В ходе потасовок манифестанты применили слезоточивый газ. При этом сами оппозиционеры уверяют, что это сделали провокаторы. «Есть поломанные, есть пострадавшие»,— заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. По его словам, в ходе демонтажа блокпоста пострадали партийные активисты. «Я не могу сейчас сказать точное количество, но, по меньшей мере, таких человек десять», – сказал Тягнибок.

К утру страсти улеглись, и обстановка в Киеве стала спокойной. Но, видимо, ненадолго. Обострение ожидается ближе к вечеру – согласно постановлению суда, сегодня манифестанты должны освободить захваченное здание городской администрации.

Возьмет ли Янукович ситуацию под контроль, или обострит противостояние?

– Не думаю, что действия, которые предпринимает сейчас украинская администрация, могут привести к разрешению кризиса, – уверен руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко. – Сегодня совершенно ясно, что отказ от подписания соглашения с Евросоюзом был лишь поводом для массовых протестов. Подлинная причина протестов – внутренняя политика администрации Януковича. Если это так, никакие действия со стороны украинского президента не смогут ситуацию разрядить.

Другое дело, на Украине такое законодательство, что народ не может нормальным легитимным путем отказать в доверии своему лидеру. Процедура импичмента настолько сложна – а с учетом расстановки сил в Верховной Раде еще более усложнена – что делает отставку президента невозможной.

Поэтому есть два варианта развития событий. Либо – самый нежелательный – ситуация будет обостряться, и может перейти критическую черту, чего очень не хотелось бы. Либо противостояние будет тянуться полтора года – вплоть до президентских выборов, с постоянной угрозой серьезного взрыва.

Моя точка зрения – нынешняя проблема, начавшаяся как чисто внутриукраинская, приобрела интернациональный общеевропейский характер. На конкретную внутреннюю ситуацию – протест украинцев против действий Януковича (налоговый пресс, зажим мелкого бизнеса, наглое обращение с народом, нежелание никого слушать и ни с кем считаться) – наложилось множество проблем, связанных с отношениями России и ЕС, Восточной Европы с остальной Европой, Украины с Россией. Украинский конфликт стал, в итоге, проблемой безопасности Европы и проблемой мировой безопасности.

На мой взгляд, эту проблему уже невозможно разрешить самой Украине. Невозможно разрешить ее и в формате Украина-Россия или Украина-Россия-ЕС. Требуется что-то вроде нового Совещания по сотрудничеству и безопасности в Европе («Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» было созвано в начале 1970-х по инициативе СССР, как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе, – «СП»). Иначе ситуация будет ухудшаться, и возникнет риск получить в середине Европы новую Ливию или Египет. Думаю, в этом никто не заинтересован…

– Ситуация достаточно сложная, речь идет о войне ресурсов, – считает директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – У какой из сторон окажется больше сил, чтобы играть вдолгую – та и победит. Сейчас стороны пытаются деморализовать друг друга. «Цветные» распространяют слухи, что каждый из бойцов «Беркута», участвовавший в разгоне Майдана в ночь на 30 ноября, получил 500 долларов премиальных. А действующая власть делает ставку на усталость манифестантов, часть из которых выходят на улицу явно не задаром.

«СП»: – Какие шансы в этой игре у Януковича?

– Интерес украинской власти – силой, но в достаточно мягком формате, без пострадавших – успокоить протестующих и выдавить их с ключевых точек. А главное – дотянуть до новогодних праздников. С 25 декабря Европа начнет праздновать Рождество, и украинская тема утратит актуальность на европейских телеканалах. А немного позже новогодние праздники начнутся и на Украине, и в России. И тогда спонсорам Майдана придется тратить огромные деньги, чтобы на нем оставались люди. Либо протестующие разойдутся, и после праздников их придется собирать под новыми лозунгами. А как показывает практика, повторная мобилизация менее эффективна, и требует гораздо больше ресурсов.

Смысл любой «цветной» революции – непрерывность протеста. Поэтому в интересах тех, кто стоит за Евромайданом – предпринять до Нового года какие-то резкие действия, которые бы спровоцировали государственный переворот.

Но сейчас – в отличие от 2004 года – украинская власть хорошо понимает, по каким правилам строится «цветная» революция. И потому прогнозирует события, и действует достаточно последовательно и профессионально. Думаю, Януковичу удастся дотянуть до праздников, и тогда острая фаза протеста выдохнется.

«СП»: – Ночью Януковичу звонил вице-президент США Джо Байден, сегодня украинский президент встретится с главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Насколько значимо для Януковича давление Запада?

– Украинские элиты – как и все мировые элиты – понимают, прежде всего, язык денег. Почему, например, российские элиты так возбудились на «список Магнитского»? Это был намек, что им может быть закрыт въезд не только в США, но и в Европу, где у большинства из них семьи и активы. Если бы европейские элиты начали на таком языке разговаривать с украинскими – это было бы серьезно. Абстрактные же призывы к сдержанности и диалогу результата не дают.

«СП»: – Вы считаете, правильная тактика оппозиции – максимально обострить ситуацию и спровоцировать взрыв?

– Да, им нужно в течение десяти ближайших дней добиться перелома событий. Если все и дальше будет идти по инерционному сценарию, они проиграют…

– Вряд ли силовое давление остановит украинскую оппозицию, – отмечает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Протестующие слишком озлоблены и оскорблены действиями властей. Да, Янукович пытается балансировать. Он, с одной стороны, громит баррикады и пытается оттеснить митингующих из центра, с другой – не решается разгромить оппозицию по-настоящему жестко. Просто Янукович действует с оглядкой на Запад, и не хочет оказаться в изоляции, как Александр Лукашенко.

Поэтому он маневрирует, принимает западных представителей, чередует репрессивные меры с заявлениями о своей европейской идентичности. Сколько времени Янукович сможет так крутиться, будет во многом зависеть от настроений украинских элит. Украинские олигархи сейчас в раздумьях: связывать ли себя с Януковичем, или начать от него дистанцироваться. Именно от их решения во многом зависит, как будут развиваться события на Майдане…

Фото: Илья Питалев/ РИА Новости
Автор: gena555
Прочитали - 334
Распечатать
Похожие новости:
Киев: милиция начала штурмовать блокпосты митингующих

Киев: милиция начала штурмовать блокпосты митингующих

Политика
Эштон посетит Киев 10-11 декабря для переговоров с Януковичем

Эштон посетит Киев 10-11 декабря для переговоров с Януковичем

Новости мира
Янукович обсудит ситуацию в стране с экс-президентами Украины

Янукович обсудит ситуацию в стране с экс-президентами Украины

Новости мира
Симоненко: Януковичу необходимо начать диалог со всеми

Симоненко: Януковичу необходимо начать диалог со всеми

Общество
Оппозиция дала Януковичу 48 часов на отставку Азарова

Оппозиция дала Януковичу 48 часов на отставку Азарова

Новости мира
МВД Украины предупредило о готовящихся провокациях в Киеве

МВД Украины предупредило о готовящихся провокациях в Киеве

Общество
Сторонники Януковича вышли на митинг к Верховной Раде

Сторонники Януковича вышли на митинг к Верховной Раде

Политика
Участницы евромайдана устроили специальную акцию для

Участницы евромайдана устроили специальную акцию для "Беркута"

Общество
На народном вече в Киеве собралось 200 тысяч человек

На народном вече в Киеве собралось 200 тысяч человек

Общество
Майдан ждет крови или компромисса

Майдан ждет крови или компромисса

Новости мира
Суд требует освободить госздания в Киеве

Суд требует освободить госздания в Киеве

Политика
Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Новости мира
Янукович улетел в Китай

Янукович улетел в Китай

Новости мира
Партия регионов объявила о бессрочной акции в поддержку Януковича

Партия регионов объявила о бессрочной акции в поддержку Януковича

Политика
Янукович не принял отставку главы президентской администрации

Янукович не принял отставку главы президентской администрации

Политика
Посол США в Киеве: оправдания разгону

Посол США в Киеве: оправдания разгону "евромайдана" не будет

Политика
Янукович и Баррозу договорились о визите делегации Украины в ЕС

Янукович и Баррозу договорились о визите делегации Украины в ЕС

Политика
Украинская милиция разогнала Евромайдан в Киеве

Украинская милиция разогнала Евромайдан в Киеве

Общество
Путину поставят памятник за евроинтергацию Украины

Путину поставят памятник за евроинтергацию Украины

Политика
В Европу теперь «не треба»

В Европу теперь «не треба»

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика