Регистрация
» » Россия получила от США некогда утерянные указы царей

Россия получила от США некогда утерянные указы царей

15-06-2013, 04:03
Россия получила от США некогда утерянные указы царей

Накануне в здании американского посольства в России было проведено торжественное мероприятие по возвращению в нашу страну исторических документов, исчезнувших в 90-е годы прошлого столетия. В итоге российские чиновники из министерства культуры получили восемь исторических источников, в числе которых указы российских царей Николая II, Павла I, Александра II и императрицы Екатерины II.

Помимо прочего, представители американской дипломатии вручили российской стороне письмо Екатерины I, адресованное Михаилу Васильевичу Каховскому, которое было написано в декабре 1792 году. Еще один подарок «истории» - это подлинное письмо известного российского композитора Петра Ильича Чайковского, отправленное в адрес Константина Званцева в феврале 1867 года.

Выступая с речью к присутствующим, посол США в России Майкл Макфол подчеркнул, что передача реликвий истории состоялось благодаря эффективной и слаженной работе американских и российских силовых ведомств. Императорские указы были украдены из Исторического архива, Российского Военно-исторического архива и Российского Национального архива литературы и искусства еще в 90-е годы двадцатого века.

По мнению американского посла, документы удалось отыскать только в результате тесного сотрудничества правоохранительных органов России и США, а также отечественного ведомства по культуре.

Майкл Макфол подчеркнул, что полученные сегодня Россией документы далеко не первые, найденные в последние несколько лет на территории американского государства.

«Начиная с 2006 года, сотрудники американских спецслужб отыскали свыше сотен украденных исторических реликвий, которые впоследствии были переданы в Российскую Федерацию через наше ведомство», - добавил американский чиновник.

Вдобавок этому, дипломат Макфол, сообщил, что работа по возвращению объектов исторического наследия – это обязательный этап в рамках сотрудничества двух стран в борьбе против незаконных деяний, выражающихся в краже и контрабанде культурных ценностей, а также совершении террористических актов.

Представители российской стороны высказали слова благодарности в адрес американских дипломатов за предоставленные исторические ценности и выразили надежду, что их сотрудничество в этой сфере продолжится, так как, по их мнению, в США находятся и другие объекты культурного наследия.
Автор: admin
Прочитали - 660
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика