Регистрация
» » Россияне стали лояльнее к разводам и внебрачным детям

Россияне стали лояльнее к разводам и внебрачным детям

15-06-2013, 04:09
Россияне стали лояльнее к разводам и внебрачным детям

Граждане России с пониманием отнеслись к новости о разводе Владимира Путина и Людмилы. Но около двадцати лет назад эта новость ошарашила бы всю страну. До России добрался второй демографический переход, который в Европе начался еще в 60-х годах прошлого века. Теперь рождение ребенка больше не связывают с браком, а гражданский брак и разводы не осуждают в обществе.

Развитые страны уже с 60-х годов прошлого века начали переживать спад рождаемости из-за бурного развития контрацепции, появления гражданского брака и девиза «в одной семье — один ребенок». Эта тенденция была названа вторым демографическим переходом. А первый был связан с резким уменьшением младенческой смертности в XX веке в связи с развитием медицины.

Россия эти новые веяния переняла с небольшим опозданием. Как отметила в своей статье Екатерина Митрофанова, распад СССР активизировал этот процесс: с начала XXI века Россия стала страной семей, имеющих одного ребенка. И все большее количество граждан начали откладывать рождение детей на потом.

Результат исследования говорит о перестройке демографического поведения россиян, заявляет Митрофанова. Модель зарождения семьи меняется, а молодежь в России становится более свободной и мобильной, в отличие от их родителей.
Автор: admin
Прочитали - 507
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика