Регистрация
» » Египет: избить до подчинения

Египет: избить до подчинения

11-07-2013, 06:39
Египет: избить до подчинения

Неужели насилие - это единственный знакомый Египту способ справиться с исламистами?

В те времена, когда исламисты всех мастей, от «Братьев-мусульман» и бескомпромиссных салафитов до жестокой группировки «Аль-Гамаа аль-исламия», были вне закона, а полицейское государство президента Хосни Мубарака вело на них охоту, я была молодой журналисткой, только начинавшей свою карьеру. Было начало 1990-х годов, и я, одетая в кеды и переполненная идеализмом молодости, ходила неисчислимыми путями от офисов исламистских адвокатов по всему Каиру и штаб-квартиры «Братьев-мусульман» (тогда она была на овощном рынке на улице Сук аль-Тауфикия) до военных судов и тесных кабинетов правозащитных организаций, а также обходила одну отчаявшуюся деревню за другой в районе Верхнего Египта.

Как-то раз я брала интервью у адвоката «Аль-Гамаа аль-исламия» Абдель Харита Мадани (Abdel Harith Madani) в его маленьком кабинете, быстро делая свои записи, в то время как он перечислял несправедливости и беззакония режима Мубарака. В конце интервью он с гордостью показал мне фотографию своей юной дочери. Уже на следующий день я освещала новости о его смерти после ареста полицией.

Я сидела рядом с пожилой женщиной в черном, которая тихо рыдала, глядя на то, как ее сын, студент медицинского факультета из города Асьют, раздевается перед военным судьей, чтобы показать следы пыток на своем теле. Мне очень трудно было сохранить профессиональную сдержанность и внешнее приличие, когда судья презрительно фыркнул при виде его ран и сказал, что они выглядят несерьезно.

Я ходила по каирскому кварталу аль-Дарб аль-Ахмар и пыталась поговорить с людьми о молодом человеке, которого, как утверждалось, во время допроса выбросили из окна с четвертого этажа полицейского участка. Все это время рядом маячили люди из службы безопасности, запугивая местных жителей. Никто мне правду так и не сказал.

В городе Сохаге я смотрела в глаза старику, которому только что вернули в запечатанном гробу тело его единственного сына. «Он был просто хороший юноша, который любил ходить в мечеть, как и все сунниты», - сказал старик.

Такой была жестокая действительность жизни при Мубараке.

Поскольку египтяне на прошлой неделе свергли власть президента Мохаммеда Мурси, и поскольку военные на этой неделе жестоко подавили протесты исламистов перед штабом республиканской гвардии, нам необходимо снова задуматься над грубой логикой эпохи Мубарака, что «иначе с исламистскими группировками поступать нельзя», и что единственный путь это такие вот репрессии. Египтяне должны бороться за справедливую власть не только ради исламистов. Режим Мубарака и его аппарат безопасности узаконили систему нарушений прав человека, которая действовала далеко не только против «Братьев-мусульман», а охватила большую часть страны, ввергнув во мрак ее бедное и бесправное население.

Никакое современное демократическое государство не может существовать с такого рода правонарушениями. Рассуждения против «Братьев-мусульман», ведущиеся после протестов 30 июня, и кровопролитие перед штабом республиканской гвардии стали страшными указательными знаками на этом пути. Наша революция 25 января, выступившая за человеческое достоинство и всеобщее равенство, ни в коем случае не должна нести на себе этот крест.

Однако «Братья-мусульмане» сами чрезвычайно осложнили процесс примирения, проявив себя как сила, полная решимости уничтожить всю политическую оппозицию. С тех пор как «Братья» въехали во власть на плечах революции 2011 года, которая свергла Мубарака, от этой исламистской организации отвернулись все пытавшиеся сотрудничать с ней группировки.

Пережитые исламистами репрессии это не оправдание для грубых просчетов и преступлений, которые они совершили после прихода к власти. Вспомните ту размахивавшую ножницами учительницу в никабе, которая отрезала волосы ученице без паранджи - и ей это сошло с рук. Вспомните те пытки, которые продолжались в тюрьмах, в полицейских участках, в офисах «Братьев-мусульман». Вспомните принятие конституции даже без намека на национальный консенсус. Сигнал был четкий, ясный и неизменный: мы подминаем Египет под себя.

И пока исламисты самым скандальным образом рекламировали «демократический процесс», оппозиция подвергалась тирании избирательной урны. Мы шли от выборов к референдуму - но слышали при этом лишь то, как исламистские проповедники доводят своих последователей до исступления, предупреждая, что если исламисты не одержат верх во время голосования, править в стране будут христиане и силы светского мрака.

Нам говорили, что избиратели, выступившие против исламистов, будут вечно гореть в аду. Христиан забрасывали угрозами и запугивали, чтобы они не шли на выборы. Всякий, кто был против Мурси и «исламского государства», объявлялся неверным. Это относилось и к мусульманам. 22 июня, вскоре после того, как египетский президент безучастно выслушал тираду проповедника-исламиста против шиитов, толпа в деревне Зауят Абу Мусалам протащила по улицам четырех мужчин шиитов, а потом забила их до смерти.

Да, «Братья» победили на выборах и на референдуме, но эту победу очень трудно назвать успехом демократии. И за нее пришлось дорогой ценой заплатить самому движению, которое было избрано в основном бедными избирателями, голосовавшими за «Братьев-мусульман» в надежде на то, что это принесет им лишние мешки с рисом. Невыполненные обещания вскоре погасили у людей надежду. А поскольку экономика под властью исламистов ничуть не улучшила свое состояние, негативная реакция была неизбежна.

Египтяне по характеру люди беззаботные и веселые. Но они устали от разговоров о том, что им надо быть «хорошими мусульманами». Они устали от постоянной неумелости и глупости правительства - от отключений электроэнергии, от перебоев с топливом, от экономических кризисов. Им было стыдно за бестактность и ляпы своего президента на международной арене - как он на людях чесал мошонку и говорил на плохом английском.

Египет это страна, находящаяся на революционном переходном этапе. 30 июня миллионы мирных демонстрантов по всей стране вышли на улицы и заставили власть прислушаться к себе. Хватит с нас Мурси и «Братьев-мусульман», сказали они. Но в преддверии этих протестов «Братья» и Мурси говорили лишь одно: оппозиция принесет с собой кровь, терроризм и гибель. «Мы отрежем невидимые пальцы тех, кто мешает добрым отношениям», - заявил Мурси, угрожая тем, кто пытался ослабить его президентскую власть до протестов 30 июня.

Глава государства своим заявлением показал кукиш собственным гражданам.

Та ненависть, которую «Братья-мусульмане» выражают по отношению к своим согражданам, вызывает боль в сердце. «Братья» подстрекают к насилию против протестующих женщин, а их сторонники называют не исламистов «пьяными свиньями, шлюхами и неверными». Это лишь немногие из звучащих постоянно эпитетов.

Такая ненависть нашла свое самое яркое отражение в ответе на изгнание Мурси. Первое, что сделали сторонники бывшего президента в городе Луксоре, это нападения на дома христиан. А после этого они отправились штурмом брать храм. А в Александрии, втором по величине городе Египта, сторонники Мурси сбрасывали молодых людей с крыш домов. Что это было - результаты партийной директивы? Или просто плоды оболванивания?

Национальное примирение сегодня кажется как никогда далеким и недостижимым. Но я не хочу смотреть в глаза очередной матери, потерявшей своего ребенка. Я не хочу видеть шрамы на теле очередной жертвы полицейских пыток. Хватит изувеченных тел, загубленных душ и совращенных умов.

«Братья-мусульмане» отвечают своим оппонентам только насилием и жестокостью. Но наш новый Египет не должен им уступать. Герои сегодняшнего дня это не армия и не силы безопасности. Герои это египетский народ, который открывает для себя новую дорогу в будущее. При этом мы никогда не должны забывать о тех принципах, ради которых мы свергли своего диктатора - о правах человека и о власти закона для всех.

Фатима Фараг
Автор: admin
Прочитали - 489
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика