Регистрация
» » "Приходите, работайте, а с жуликами мы дела иметь не хотим"

"Приходите, работайте, а с жуликами мы дела иметь не хотим"

11-07-2013, 06:58
"Приходите, работайте, а с жуликами мы дела иметь не хотим"

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает несостоятельной критику Беларуси за наличие бюрократических препон для иностранных инвесторов. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая в СЭЗ "Могилев" деревообрабатывающие предприятия, созданные литовскими инвесторами, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Евросоюзе упрекают, что у нас такая бюрократия, что не пробиться на наш рынок. Чтобы вы знали, для губернаторов и мэра Минска доводятся задания по привлечению инвестиций. Поэтому это несостоятельная критика. Они, наоборот, рады, если приходит инвестор, дай бог, порядочный, и с такими мы имеем дело. А с жуликами мы дела иметь не хотим. Поэтому критика, что у нас невозможно открыть бизнес иностранцу, несостоятельна", - подчеркнул глава государства, обращаясь к присутствовавшему Чрезвычайному и Полномочному Послу Литвы в Беларуси Эвалдасу Игнатавичюсу.

"Да ради бога, приходите, работайте. Только надо видеть, что у нас скоро рабочих рук не хватит на те рабочие места, которые созданы", - отметил А.Лукашенко.

Лукашенко также не согласен с тем, что он стремится сохранить предприятия в государственной собственности, потому что это - власть. "Полная чепуха, я с частником быстрее договорюсь, чем с госпредприятием, которое каждый день смотрит в бюджет".

В СЭЗ "Могилев" Александр Лукашенко, в частности, посетил ИООО "ВМГ Индустри", которое занимается производством мебели, выпуском гнутоклееных деталей и ДСП. Он осмотрел производственную территорию предприятия, посетил различные цеха. Реализация продукции в соответствии с заключенными контрактами предусмотрена для компании IKEA.

Оценивая пользу от этого производства и в частности от работы с иностранным инвестором, Александр Лукашенко отметил, что это создает необходимую конкурентную среду внутри страны и может служить хорошим примером эффективного хозяйствования. "Я хочу, чтобы вы как частное предприятие показали, как надо работать. А для меня важно, чтобы я видел, на какой уровень мы должны сегодня выходить", - сказал Лукашенко.

В свою очередь генеральный директор ЗАО "Вакару Мяденос Группе" Викторас Адомайтис отметил, что для работы предприятия созданы наиболее благоприятные условия и постоянно ощущается поддержка со стороны местных властей. "Мы не чувствуем себя иностранными инвесторами, мы чувствуем себя, как дома", - сказал он.

В этот же день Александр Лукашенко посетил еще одно деревообрабатывающее предприятие с литовским капиталом - ИООО "Мебелаин". Основным видом деятельности фабрики также является производство корпусной шпонированной мебели из коллекций компании IKEA. Однако в будущем планируется и самостоятельный выход на рынки. Эти два проекта связаны технологически. Предполагается, что производимые "ВМГ Индустри" ДСП-панели будут использованы для производства корпусной мебели на "Мебелаине".

Посол Литвы высоко оценил успешность реализации этих проектов, отметив, что данный положительный пример послужит хорошей основой при реализации новых проектов в Беларуси с участием литовского бизнеса.
Автор: admin
Прочитали - 529
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика