Регистрация
» » Эксперты МАГАТЭ остались довольны израильским реактором

Эксперты МАГАТЭ остались довольны израильским реактором

12-07-2013, 08:41
Эксперты МАГАТЭ остались довольны израильским реактором

Делегация экспертов по ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила на этой неделе Израиль, сообщает 12 июля газета Jerusalem Post. Целью визита было оценить степень обеспечения безопасности в Центре ядерных исследований в Сореке, распложенном к югу от Тель-Авива. В состав делегации вошли специалисты МАГАТЭ в области безопасности, а также международные эксперты из пяти стран. Инициатива визита принадлежала израильской Комиссии по атомной энергии. Он был проведен в рамках осуществляемых под руководством МАГАТЭ международных усилий по извлечению выводов из последствий аварии, которая произошла на ядерном реакторе в Фукусиме (Япония) в марте 2011 года. В то же время, отмечает Jerusalem Post, делегации не разрешили посетить ядерный реактор в Димоне, который Израиль отказывается поместить под международный контроль.

зарубежным данным, этот реактор производит расщепляющиеся материалы — уран и плутоний, — которые могут быть использованы для создания ядерного оружия. МАГАТЭ проводит обследования по всему миру с целью оценки соблюдения принятых этой организацией норм безопасности в странах, которые просят ее сделать это. В заявлении израильской Комиссии по атомной энергии говорится, что делегация МАГАТЭ высоко оценила усиление Израилем национальной системы лицензирования и ее независимость, а также усилия страны по поддержанию высокого уровня ядерной безопасности. В заявлении также говорится, что в ходе своего визита делегация отметила много положительных сторон и дала Комиссии рекомендации относительно возможных улучшений в области безопасности. Глава делегации МАГАТЭ Джеймс Лайонс сказал: «Решение пригласить делегацию демонстрирует явную приверженность Израиля постоянному совершенствованию в области ядерной безопасности». Израиль выделяет значительные ресурсы для поддержания и улучшения безопасности в этой сфере.

Так, в феврале 2011 года правительство одобрило предоставление автономного статуса подразделению, которое занимается лицензированием и ядерной безопасностью. Израиль сотрудничает в этой сфере с рядом ведущих стран, отмечает Jerusalem Post. Израильские эксперты входят в комиссии МАГАТЭ, которые определяют международные стандарты ядерной безопасности. В стране также регулярно проводятся учения для улучшения готовности к возможной ядерной аварии.
Автор: admin
Прочитали - 533
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика