Регистрация
» » Россия – первая экономика в Европе!

Россия – первая экономика в Европе!

12-07-2013, 13:27
Россия – первая экономика в Европе!

Россия стала первой экономикой в Европе и пятой – в мире. Это следует из тихо и незаметно обновленной в начале июля базы данных Всемирного банка (ВБ). Он подсчитывает размер ВВП стран мира по паритету покупательной способности (ППС). В обоих списках наша страна по итогам 2012 года обогнала Германию. Но если взглянуть на данные Международного валютного фонда (МВФ) по номинальному размеру ВВП, то есть в текущих долларовых ценах, то окажется, что в 2012 году Россия тоже достигла успехов – переместилась с 9-го на 8-е место, обогнав Италию.

Кстати, обновление базы данных привело еще к одному знаменательному событию: Россия из категории стран с доходом выше среднего переместилась в категорию с высоким доходом, о чем много писали СМИ.

Так сейчас выглядит мировой топ-10 по ВВП с учетом ППС, по данным ВБ (в международных $):

США – $15,7 трлн;Китай – $12,5 трлн;Индия – $4,8 трлн;Япония – $4,5 трлн;Россия – $3,4 трлн;Германия – $3,3 трлн;Бразилия – $2,4 трлн;Франция – $2,4 трлн;Великобритания – $2,3 трлн;Мексика – $2 трлн.

А вот так выглядит топ-10 по номинальному ВВП от МВФ ($):

США – $15,7 трлн;Китай – $8,2 трлн;Япония – $6,0 трлн;Германия – $3,4 трлн;Франция – $2,6 трлн;Великобритания – $2,4 трлн;Бразилия – $2,4 трлн;Россия – $2,02 трлн;Италия – $2,01 трлн;Индия – $1,8 трлн.

Почему такая разница? Цены в списке по ППС пересчитываются не просто по рыночному курсу валюты в американских долларах, а с учетом того, что на $1 в разных странах можно купить разное количество товаров и услуг. В бедных, как правило, больше – поэтому Россия и Индия в первом рейтинге находятся гораздо выше.

Влияет ли позиция в таких рейтингах на что-то, кроме национальной гордости? Ну, во-первых, национальная гордость – вполне реальный фактор экономики и политики. Ведь международные рейтинги являются самым очевидным подтверждением того, что руководство страны ведет народ правильным курсом, и тем самым увеличивают поддержку властей.

Во-вторых, от размера ВВП пропорционально зависит количество голосов страны в ВБ и МВФ, максимальный размер кредита, который можно получить от МВФ, а также размер взносов в международные организации. Впрочем, квоты в них определяются по довольно сложной процедуре, поэтому нельзя сказать, что увеличение ВВП мгновенно обязывает страну заплатить в копилку МВФ пропорциональное количество денег.

В-третьих, это может усилить позиции на международных переговорах. Например, сейчас, когда наша страна занимает 8-е место по самому «невыгодному» экономическому рейтингу, уже сложнее говорить, что она недостойна быть членом «Большой восьмерки» стран мира. Или вспомните Китай, который активно использует статистику ВВП и во внутренней, и во внешней политике.

Николай Дзись-Войнаровский
Автор: admin
Прочитали - 645
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика