Регистрация
» » Главный враг Сечина – страхи Путина

Главный враг Сечина – страхи Путина

16-07-2013, 11:25
Главный враг Сечина – страхи Путина
Деловая пресса сообщает, что правительство намерено забрать у «Роснефтегаза» 95% прибыли за прошлый год: эту информацию «Ведомостям» подтвердили три федеральных чиновника и представитель вице-премьера по ТЭК Аркадия Дворковича. Однако главный месседж этой новости – решение правительства одобрил Владимир Путин. Понятно, что в нынешней ситуации только он будет решать, что важнее: кормить народ или строить на базе нефтяной компании транснациональную корпорацию.

Сегодня главный враг Сечина – совсем не правительство; оно лишь инструмент для решения задач, которые стоят перед страной. И этот инструмент находится вовсе не в руках Сечина. Главный враг Сечина – социально-политические страхи Владимира Путина, совсем не безосновательные. Наблюдатели склонны рассматривать отношения кабинета министров и главы «Роснефти» с точки зрения войны лоббистских ресурсов. Но сейчас работает иная логика: если Путин решит, что ему важнее бюджетная стабильность, под нож пойдут все, включая и самых близких друзей по КГБ, кооперативу «Озеро» и т. д. Именно поэтому в декабре прошлого года правительству удалось выбить у «Роснефтегаза» 50 млрд дивидендов: это была вовсе не победа вице-премьера Аркадия Дворковича (хотя с тактической точки зрения так оно и есть). Это было хорошо осмысленное решение Кремля и Путина персонально – бюджету деньги нужны не менее, чем растущей как на дрожжах империи Игоря Сечина.

Причем даже с учетом того, что это было политическое решение, принятое главой государства, реализовать его на практике оказалось не так просто. Деньги пришлось буквально выбивать. Дело в том, что Сечин хотел использовать 50 млрд на докапитализацию «Русгидро» с тем, чтобы в итоге получить через «Роснефтегаз» контроль над компанией. Однако правительство выступило против этого, посчитав, что если докапитализация и произойдет, то исключительно через бюджет. И Сечин, и Дворкович поочередно писали Путину письма, пытаясь убедить главу государства в правильности своей позиции. В основе позиции Сечина тогда лежала масштабная идея объединения электроэнергетических активов под крышей «Роснефтегаза». Но Путин поддержал кабинет министров.

В итоге Дворковичу пришлось лично идти на заседание совета директоров «Русгидро», где нужно было одобрить схему докапитализации в варианте, предложенном правительством. Менеджмент выступил против правительства (понятно, что он не мог решиться на такой шаг без поддержки со стороны Сечина), а почти половина членов совета директоров собрание и вовсе проигнорировала, собрался минимальный кворум. Тогда министр энергетики Александр Новак говорил «Ведомостям», что Минэнерго следит за тем, чтобы указ президента о докапитализации «Русгидро» был выполнен. Если некоторые члены совета директоров попытаются затягивать принятые решения, «я буду расценивать это как желание не исполнять указ президента», пригрозил министр.

Вероятно, теперь можно ждать второго акта в спектакле «Правительство против Сечина». Но главным героем драмы все равно остается Путин. Президент будет взвешивать все за и против. С одной стороны, у нас есть бюджет, в котором нужно латать дыры. Как заявил 4 июля министр финансов Антон Силуанов, показатели исполнения бюджета с начала года весьма слабые, а недопоступления доходов в федеральный бюджет РФ в 2013 году могут составить до 1 трлн руб. Покрывать расходы планируется за счет дивидендов госкомпаний. Очень кстати появился и доклад Центра стратегических разработок, который предупреждает власти: центр тяжести протестов сместился из столицы в регионы. А мотивы протестов теперь носят более сложный характер: в их основе – социально-экономические требования. Поэтому Путину придется в первую очередь учитывать социально-политические риски. Ведь стабильность остается главным приоритетом государственной политики.

С другой стороны, Сечин строит свою мегаимперию. Он предлагает власти глобальный проект создания гигантской нефтяной компании, при этом наращивающей и газовые активы. Совсем недавно рынок взбудоражили слухи о том, что «Роснефть» присматривается к «Башнефти» и «Лукойлу» (пока эти слухи опровергаются). Или вспомните о многомиллиардных долгах «Роснефти», вынужденной десятилетиями оплачивать нефтью покупку ТНК-BP; есть и старые долги по покупке «Юганскнефтегаза». И ведь эта стратегия, безусловно, была поддержана в полной мере на высшем политическом уровне.

Поэтому битва между правительством и Сечиным вовсе не окончена. Она в самом разгаре, и скорее всего, легко продавить реализацию принятой директивы о передаче 95% прибыли «Роснефтегаза» в бюджет не удастся. Зато исход этой битвы покажет, каковы реальные приоритеты Путина и как далеко он готов пойти в поддержке амбициозных планов Сечина.
Татьяна Становая
Источник: slon.ru
Автор: admin
Прочитали - 449
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика