Экс-чиновник приговорен к рекордному для России штрафу

«Вступил в законную силу приговор Московского областного суда, признавший виновным бывшего первого заместителя главы администрации Ленинского муниципального района Московской области Льва Львова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»)», - сообщается на сайте ведомства.
Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 950 млн рублей. Соучастник Львова - Игорь Комаров - должен выплатить государству 500 млн рублей.Следственным департаментом МВД России было доказано, что в 2011 году одна из строительных компаний завершила строительство жилого дома в центральной части города Видное. Документы, необходимые для получения разрешения на введение дома в эксплуатацию, акт о реализации инвестиционного контракта и утверждение изменений контракта были представлены в администрацию Ленинского муниципального района.
За подписание указанных документов первый заместитель главы администрации муниципального района Львов, курирующий в соответствии с занимаемой должностью строительство, потребовал от представителя компании-застройщика взятку в размере 500 тыс. долларов и передачу имущественных прав на две квартиры в построенном доме по цене в размере 30% от рыночной стоимости.
Требования Львова были частично выполнены и в строительную компанию явился знакомый Львова Игорь Комаров для получения наличных. Факт передачи ему денежных средств фиксировался сотрудниками полиции - Комаров был задержан с поличным. О задержании самого чиновника стало известно в декабре 2011 года.
В сентябре текущего года Видновский городской суд Московской области, переквалифицировав действия Львова с покушения на получение взятки на покушение на мошенничество, назначил бывшему чиновнику наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, Комарова приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Генеральная прокуратура России, не согласившись с таким решением, подала в Московский областной суд апелляционное представление. В результате нового рассмотрения приговор Видновского городского суда Московской области был отменен.
Источник:vz.ru

Бывший главный инженер МОЭК осужден за взятку в 1,2 млн
Экономика
В Москве задержаны "продававшие" должности в МВД аферисты
Происшествия
Экс-глава МЧС в Калининградской области, похитивший на ремонте
Происшествия
Мэра Астрахани привезли в Москву
Происшествия
СКР: мэр Астрахани был задержан при получении 10 млн рублей
Новости мира / Общество
Глава УК, растративший 202 млн рублей, получил 1 год
Происшествия
Замдекана РЭУ приговорили к условному сроку за взятку
Общество
Экс-зампрокурора Балашова осужден за взятку
Общество
На главу ярославского облизбиркома завели уголовное дело
Происшествия
Навальный в следующие пять лет не сможет ездить за границу
Общество
Митинский депутат попался на вымогательстве ежемесячных взяток
Происшествия
Сообщивший о покушении на Путина отделался штрафом
Происшествия
Покушение на Путина: приговор вступил в силу
Новости мира
Против высокопоставленных чиновников ПФР возбуждено дело
Общество
Тула: чиновник осужден за растрату 3,5 млн при закупке томографов
Общество
Главу комитета строительства Саратовской области арестовали
Происшествия
В Китае "смеющийся чиновник" приговорен к 14 годам
Происшествия
Чиновник осужден условно за нанесение ущерба в 1 млрд рублей
Общество
Москва: первый приговор по делам о "резиновых квартирах"
Общество
СКР закрыл уголовное дело против главы Росрыболовства
Силовые структуры