Регистрация
» » Шойгу вернул военкомам погоны

Шойгу вернул военкомам погоны

18-07-2013, 04:12
Шойгу вернул военкомам погоны
Министр обороны Сергей Шойгу поручил вернуть военным комиссарам субъектов Российской Федерации воинские звания, отобранные у них в 2009 году Анатолием Сердюковым. Решение об этом Шойгу озвучил на закрытой части коллегии Минобороны 27 июня 2013 года. Сердюков сделал военкомов гражданскими приказом министра обороны № 520 от 13 октября 2008 года.


Как рассказал «Известиям» начальник Главного управления кадров Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин, приказ о возвращении званий Шойгу должен подписать в августе.

- Воинские звания будут возвращены до начала осенней призывной кампании. Это будут звания полковников, поскольку генеральские звания присваивает президент, - пояснил Горемыкин.

По планам Главного организационно-мобилизационного управления, которым подчиняются военкоматы, в их штатах появятся еще как минимум одна офицерская должность, поскольку у офицера должны быть в подчинении военнослужащие.

Причиной возвращения воинских званий стали противоречия, связанные с его отсутствием у военкомов. Согласно положению по прохождению военной службы, первое воинское звание «рядовой» солдатам-срочникам присваивает военком субъекта страны, при этом сейчас он сам является гражданским служащим.
Гражданский статус военкома не позволяет ему привлекать военнослужащих к дисциплинарной ответственности, несмотря на то что он отвечает за воинскую дисциплину в пунктах сбора призывников.

Как пояснили «Известиям» в военном ведомстве, военком федерального города, края, республики или области в качестве офицера будет подчиняться командующему войсками военного округа, а по вопросам организационно-мобилизационной работы - заместителю начальника штаба военного округа.

Круг его обязанностей несколько расширится по сравнению с гражданской должностью. Теперь он будет отвечать за организацию и поддержание боевой и мобилизационной готовности военного комиссариата, проводить проверки, учения и тренировки с личным составом. Военкома вооружат табельным пистолетом, который будет храниться в оружейной комнате.

Военным комиссарам как призываемым из запаса офицерам придется пройти в установленном порядке медицинское освидетельствование, так что тем, кто был уволен с военной службы по здоровью, путь в военкомы будет заказан.

Как и другие офицеры Минобороны, военкомы должны будут проходить ежегодную диспансеризацию и сдавать зачеты по физподготовке согласно возрастной категории.

Решение Шойгу о возвращении офицерских званий военкомам в Минобороны связывают с повышением престижа военной службы - должности военных комиссаров стали непопулярными среди офицеров. Ведь чтобы стать военкомом, приходилось увольняться с военной службы, терять оклад по званию, стаж воинской службы, от которого зависит право на пенсию и квартиру.
Автор: admin
Прочитали - 620
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика