Регистрация
» » Комсомолка по имени Ангела

Комсомолка по имени Ангела

25-10-2014, 13:41
Воспоминания экс-канцлера Германии Коля могут «похоронить» карьеру Меркель.

Грандиозным скандалом ознаменовался недавний выход воспоминаний бывшего канцлера Германии Гельмута Коля «Завещание. Протоколы разговоров с Колем». И что самое неприятное для германских властей: в липком потоке воспоминаний всеми уважаемого политика искупаться пришлось действующему главе государства Ангеле Меркель. Отмоется ли фрау Меркель от такой грязевой ванны?

Собственно, дело здесь даже не в сенсационности опубликованных разоблачений как таковых - ничего принципиально нового читатели, интересующиеся политикой, из книжки не почерпнули. Принципиально другое - нелицеприятные вещи о своих бывших коллегах поведал не кто-нибудь, а лично стоящий на краю могилы государственный деятель, воссоединивший страну. Из его уст это уже не какие-то там досужие слухи и сплетни, от которых легко отмахнуться, отнюдь.

Ту часть воспоминаний, в которой Коль пишет о том, что-де Ангела Меркель была дурно воспитана и не умела правильно пользоваться ножом и вилкой, норовя ухватить со стола съестное руками, растиражировали практически все - и в Германии, и далеко за её пределами.

А вот о главном почему-то почти никто не упомянул - о том, что Коль прямо указал на то, что его «воспитанница» причастна к сотрудничеству с американскими спецслужбами.

После таких разоблачений некоторые политики одалживают у своих охранников пистолеты и стреляют себе в голову, как, скажем, бывший французский премьер Пьер Береговуа.

Но в том, что у фрау Меркель нервы покрепче, чем у любого из её коллег- мужчин, можно не сомневаться - самоубийства от неё ждать смешно и наивно, даже не всамделишного, а политического.

Как Ангела Меркель спекулировала черникой

То, что будущий канцлер Германии в юности спекулировала черникой, числясь при этом активисткой Союза свободной немецкой молодёжи, крайне ёмко её характеризует. Вос-

точногерманское «Товарищество по торговле овощами и фруктами» скупало ягоду у населения по 4 марки за килограмм. И тут же продавало принятую чернику по 2 марки - торговля ягодами поддерживалась госдотациями, в розницу чернику продавали дешевле закупочной цены. Рано постигшая законы жизни, Меркель сдавала кило черники, получала свои 4 марки, а через час возвращалась и покупала ту же самую чернику, но уже вдвое дешевле. И так снова и снова. При этом она с лёгкостью костерила на «комсомольских» собраниях своих однокашников, поступавших в точности так же, как она сама.

Но тёмное «комсомольское» прошлое Меркель не очень интересует исследователей, гораздо занятнее то, чем она занялась, начав строить партийную карьеру. В 1989 году, будучи уже 35 лет от роду, Меркель вступила в восточногерманское «Демократическое пробуждение» и почти до самой победы на выборах в объединённой Германии христианских демократов крыла их так, что хоть святых выноси. Но как только в воздухе запахло победой ХДС, Меркель тут же переметнулась в их ряды и успела занять депутатское кресло в бундестаге объединённой страны.

Говорят, что в ХДС из бесперспективного «Демократического пробуждения» Меркель «перетянул» федеральный министр по спецпоручениям Лотар де Мезьер. Извест-

ный политик назначил Ангелу своим пресс-секретарём. И вдруг - скандал! Де Мезьера обвинили в сотрудничестве со «Штази», восточногерманской разведкой. А что же протеже де Мезьера Ангела Меркель? Она... выступила с публичным осуждением

своего покровителя! После чего незамедлительно заняла пост зампредседателя партии. Вот такие лихие карьерные повороты имелись в биографии оборотистой «комсомолки»!

Как Ангела Меркель «кидала» своих покровителей

...злоязыкие журналисты тут же прозвали оборотистую фрау «девочкой Гельмута Коля», намекая при этом понятно на что...

Сменив покровительство де Мезьера на расположение Гельмута Коля, Меркель стала занимать важные посты в правительстве последнего. Возглавляла, в частности, федеральные ведомства по делам женщин и молодёжи и по делам окружающей среды. Гельмут Коль души не чаял в Ангеле - называл её «своим цыплёнком» и «девочкой». А злоязыкие журналисты тут же прозвали оборотистую фрау «девочкой Гельмута Коля», намекая при этом понятно на что. Кстати, сплетен о том, что-де Меркель - любовница канцлера, ходило множество. И надо признать, почва под этими слухами имелась. То

«девочку» подвозил на дачу военный вертолёт - разумеется, за казённый кошт, то её замечали как единственную пассажирку разъездных авто главы федерального правительства.

Однажды о бесплатных полётах на вертолёте узнали журналисты, и разразился скандал, но Коль спас свою «девочку» от позорища, приняв всю вину на себя. Мол, летала, но с моего ведома и позволения.

А в 1998 году ХДС проиграл выборы. И спустя некоторое время в газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг» появилась статья Ангелы Меркель. Как вы думаете, о чём? О том, какого прекрасного политика в лице Гельмута Коля отвергла неблагодарная Германия? Ничуть не бывало. Недобрая «девочка» потребовала отставки своего покровителя с поста лидера христианских демократов, как «не уловившего новых веяний времени».

И Коль подал в отставку. А взалкавшая справедливости Меркель заняла его место. Ну а что было дальше, все знают: фрау Меркель, с лёгкостью «кидавшая» своих покровителей, возглавила федеральное правительство. «Цыплёнок» окончательно опе-рился.

На том бы и точку поставить - присовокупив к сказанному немного новой информации о том, как и с кем из влиятельных янки Ангела Меркель строила отношения. Да вот беда, Гельмут Коль в своих мемуарах фамилий не называет, отделываясь полунамёками. Но раз уж у нас зашла речь о скандальных перипетиях карьеры фрау канцлерин, расскажем

обо всём до конца, включая и её личную жизнь.

У Меркель есть муж - Йоахим Зауэр. Первая жена развелась с ним после того, как застукала Зауэра в постели с мужчиной. А Меркель, уже будучи замужем за Зауэром, даже не пригласила его на свою инаугурацию.

«Высокие отношения!» Однажды жена экс-канцлера Шрёдера, Дорис Шрёдер-Кёпф, заявила открытым текстом, что-де «личная жизнь Ангелы Меркель не соответствует

опыту большинства женщин». И германская пресса стала злословить: мол, они идеальная пара - гомик Зауэр и лесбиянка Меркель. И что примечательно - на прессу не подают в суд. Значит, правда?.. В общем, и в личной жизни первой женщины-канцлера тоже всё сложно.

Как Гельмут Коль попал в дурацкое положение

Тем не менее публикация Гельмута Коля едва ли навредит карьере Ангелы Меркель, а вот самому бывшему канцлеру она может выйти боком. Не за горами муторное судебное разбирательство - Коль-де излишне доверился мемуаристу Герберту Швану, с чьей нелёгкой руки воспоминания и были опубликованы, хотя главным условием публикации была... физическая смерть политика! И Шван, мол, поклялся всеми святыми, что опубликует всё сказанное только после ухода Гельмута Коля из жизни. Но не удержался! Случается...

А дело было так: в 2001-2002 годах Коль, уединившись в подвале своего дома в Людвигсхафене, начитал на магнитофон свои воспоминания. Журналист и писатель Шван должен был отредактировать и привести в порядок рукопись канцлера - примерно так же, как, скажем, делали «литературные негры» Анатолий Аграновский, Александр Мурзин и Аркадий Сахнин, фактически написав за Брежнева его трилогию «Малая земля» - «Возрождение» - «Целина», работая только с записями голоса генсека.

Но хитрый советский управленец Брежнев никогда не позволял себе сболтнуть лишнего, даже общаясь с придворными литераторами. А вот его германский коллега Коль дал

слабину - во время бесед со Шваном он нередко вставлял нелицеприятные реплики, давая, таким образом, оценки своим коллегам по партии.

Да, он то и дело повторял: «Об этом мы не будем писать», но аккуратный Шван фиксировал всё, о чём рассказывал канцлер. В конечном итоге, почувствовав, что литературный помощник выходит у него из доверия, при этом не желая никоим образом повредить своей партии, Коль заблокировал публикацию, а Шван вынужден был вернуть ему все две сотни магнитофонных кассет с 630 часами записей. Правда, перед этим он сделал с них копии.

Источник:versia.ru

Автор: Bull
Прочитали - 176
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарную помощь

Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарную помощь

Политика
Немцы освистали Меркель на её выступлении в Дрездене

Немцы освистали Меркель на её выступлении в Дрездене

Новороссия
Обама и Меркель готовят новые санкции против России

Обама и Меркель готовят новые санкции против России

Новороссия
К итогам визита Ангелы Меркель на Украину

К итогам визита Ангелы Меркель на Украину

Политика
МИД Украины ждет от Германии

МИД Украины ждет от Германии "плана Меркель"

Политика
Журналисты строят планы Ангелы Меркель

Журналисты строят планы Ангелы Меркель

Политика
Меркель отвергла предположение о досрочной отставке

Меркель отвергла предположение о досрочной отставке

Политика
Ангелу Меркель обвинили во лжи

Ангелу Меркель обвинили во лжи

Политика
Канцлера Германии подвергли психоанализу

Канцлера Германии подвергли психоанализу

Политика
Меркель: европейская сеть связи в обход США

Меркель: европейская сеть связи в обход США

Политика
Меркель будет ходить на костылях еще несколько недель

Меркель будет ходить на костылях еще несколько недель

Общество
Меркель получила травмы, катаясь на лыжах

Меркель получила травмы, катаясь на лыжах

Происшествия
Меркель ещё не решила, поедет ли на Олимпиаду в Сочи

Меркель ещё не решила, поедет ли на Олимпиаду в Сочи

Политика
Меркель: кризис еврозоны еще не миновал

Меркель: кризис еврозоны еще не миновал

Экономика
Меркель утверждена на пост канцлера ФРГ

Меркель утверждена на пост канцлера ФРГ

Политика
Лимузин Меркель на автобане попал в автоаварию

Лимузин Меркель на автобане попал в автоаварию

Происшествия
Ангела Меркель продолжает вести ожесточенную борьбу

Ангела Меркель продолжает вести ожесточенную борьбу

Политика
На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

Политика
Меркель исключает возможность объединения с претендентами

Меркель исключает возможность объединения с претендентами

Политика
Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика