Регистрация
» » Сколько стоит журналист на Западе

Сколько стоит журналист на Западе

26-10-2014, 11:44
Издание ВЗГЛЯД взяло интервью у немецкого журналиста, корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Удо Ульфкотте,автора нашумевшй книги "Продажные журналисты".

В своей книге автор описал, каким образом американские и немецкие политики влияют на немецкие СМИ с тем, чтобы они определенным образом освещали происходящие в мире позиции. Представляем вниманию читателя текст интервью Удо Ульфкотте полностью, после чего выскажем несколько соображений на этот счет.

ВЗГЛЯД: Господин Ульфкотте, вы говорили, что получали много денег за проамериканские статьи. Насколько выгодно быть в Германии проамериканским журналистом?

Удо Ульфкотте: Я получал не деньги, а подарки. Вещи вроде золотых часов, водолазное снаряжение, поездки с проживанием в пятизвездочных отелях. Я знаю многих немецких журналистов, которые когда-то могли за это купить себе виллу для заграничного отпуска. Но намного важнее денег и подарков то, что если ты пишешь проамериканские или пронатовские материалы, то тебе оказывают поддержку. Если ты этого не делаешь, ты топчешься на месте, тебе позволяют только сортировать письма читателей в редакции.

ВЗГЛЯД: По вашим словам, журналистов коррумпируют незаметно, когда приглашают их за свой счет в поездку в США. Но разве серьезные люди продадутся за такую мелочь?

У. У.: Когда вы снова и снова летаете в США, где за вас везде платят и вас приглашают брать интервью американские политики, вы все ближе и ближе к кругам власти. И вам хочется оставаться в кругу этой элиты, и вы пишете так, как это могло бы понравиться этим элитам. Каждому хочется быть журналистом-звездой, которому позволено эксклюзивно говорить с известным политиком. Но одно неверное предложение - и ваша карьера звездного журналиста в прошлом. Каждый это знает. И все сотрудничают.

ВЗГЛЯД: Почему вы только сейчас решили обнародовать свое мнение по поводу журналистики в Германии?

У. У.: У меня было три инфаркта, я больше не должен содержать своих детей, я день за днем видел в новостях, как американцы снова и снова готовят очередную войну. На этот раз на Украине и против России. Это все та же игра. Даже полным глупцам бросилась в глаза однобокая пропаганда США против Москвы после крушения MH17. Сейчас американцы даже раздумывают над тем, как бы взорвать на Украине атомную электростанцию и потом заявить, что это были сепаратисты или русские. Это я слышу постоянно. Это бессовестно!

ВЗГЛЯД: Вы утверждаете, что Германия - "банановая республика". Не слишком ли это резкое суждение? Ведь в ФРГ есть оппозиция, в том числе и радикальная, и в СМИ присутствует критика в отношении правительства. Например, недавно в эфир вышла нашумевшая телепередача Die Anstalt, в которой была очень жесткая критика в адрес необъективных немецких СМИ.

У. У.: После того, как вышла упомянутая вами передача, на журналистов, которые в форме сатиры (!) критически высказались против немецких СМИ, и прежде всего - против чисто проамериканского освещения событий, были поданы жалобы, и их вызывали в суд. Как раз это доказательство того, что Германия - банановая республика: когда тебе вообще нельзя критиковать одностороннее освещение событий путем сатиры. Это же симуляция свободы прессы. Это безумно.

ВЗГЛЯД: Что вы думаете о травле политиков, которых немецкая пресса объединила в так называемую группу "понимающих Россию" (Шредер, Гизи, Вагенкнехт и др.), и пророссийских журналистов?

У. У.: "Понимающие Россию" - культурные искренние люди. Я говорю так, хотя в политическом плане я не принадлежу к их числу. Но я их уважаю за их честность. Травля в их отношении типична для банановых республик типа Германии, где отклоняющиеся от основного курса мнения жестоко подавляются.

ВЗГЛЯД: Вы упоминали, что в Германии до сих пор скрывается тот факт, что в марте 1988 года режим Саддама Хусейна, тогдашнего союзника Запада, совершил акт геноцида в одном из курдских городов близ границы с Ираном, применив там химическое оружие немецкого производства. Неужели об этом факте за все эти годы не написала ни одна, даже оппозиционная газета?

У. У.: Нет, об этом писали, но только год спустя! Когда я фотографировал отравление иранцев немецким химоружием под американским надзором, это не должно было стать известно. Тогда иракцы, немцы и американцы праздновали свою "окончательную" победу над иранцами. Для меня это было жутко: они праздновали в Багдаде то, что они совместно отравляли людей газом. Я сильно пострадал от газа, у меня потом даже был рак, я пытался всеми силами записать, что там произошло, и надеялся, что это вызовет негодование по всему миру. Но это не опубликовали. Вместо этого все праздновали победу. Я до сегодняшнего дня спрашиваю себя, почему немецкие канцлеры ездят в Израиль и преклоняют там колени и просят у евреев прощения, что их травили газом, и это нормально, а убитые немецким газом иранцы - это люди второго сорта? Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы немецкий канцлер извинялся за это в Тегеране? Мы видим, что немецкие политики - не что иное, как марионетки США. Они должны послушно делать то, что им предписывает Вашингтон. Мы продолжаем оставаться колонией США, банановой республикой, а не свободной страной.

ВЗГЛЯД: Вы говорите, что спецслужбы снабдили вас информацией о Ливии, которую вы подписали своим именем. И называете это выполнением задания ЦРУ и БНД. Но если информация была интересной и верной, разве в данном случае нельзя сказать, что ваши интересы просто совпали? Вы же могли отказаться публиковать это.

У. У.: Да, да, я мог сказать "нет". Вы знаете, в крупнейшем немецком автомобильном клубе ADAC был сотрудник вертолетной спасательной службы, который отказался тайно сотрудничать с BND. Его сразу же исключили из ADAC, он попал под суд, и судьи решили, что человеку нельзя отказываться работать с BND, и это нормально, что он после этого теряет работу. Ясно? Вы понимаете? Я не хотел остаться без работы.

ВЗГЛЯД: Вы сказали, что у вас дома спецслужбы шесть раз устраивали обыски. Но если вы просто публиковали то, что вам давали спецслужбы, то зачем им было что-то искать у вас дома? С другой стороны, если вы сами все же находили информацию, которую спецслужбы пытались утаить, то, значит, вы при этом действовали как независимый журналист, а вовсе не как "неофициальный агент ЦРУ"?

У. У.: Это ошибка перевода, не спецслужбы устраивали обыски, а тайная государственная полиция. То, что при нацистах называлось гестапо, сейчас называется отделом госбезопасности. И они приходили и шесть раз проводили обыски под предлогом, что я выдавал государственные тайны. Это меры по запугиванию, которые типичны для банановых республик.

ВЗГЛЯД: Вы говорите, что публикация книги может принести вам проблемы. Какие, например?

У. У.: Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в письменном виде заявила мне, что будет жаловаться на меня в суде за нарушение уголовного, гражданского, трудового законодательства и журналистских корпоративных норм. Только это одно могло бы меня уничтожить. Как я слышал, многие другие хотят посадить меня в тюрьму, потому что я снова раскрыл "государственные тайны". Возможно, мне стоит, как Эдварду Сноудену, полететь в Москву и попросить там убежища. Подождем, как отреагирует руководство банановой республики Германия, потому что они скомпрометированы, и каждый может прочитать в моем бестселлере, как здесь симулируют свободу печати и что демократия в Германии - всего лишь иллюзия.

* * *

В принципе немецкий журналист искренен и обладает поразительной интуицией, хотя для того, чтобы определить виновника гибели малайзийского лайнера, достаточно и аналитического мышления. И г-н Ульфкотте четко указывает на того, кто стрелял в Boeing (кстати, мы тоже писали, что Boeing был сбит по американской инструкции украинскими ПВО с тем, чтобы свалить вину на ополченцев и назначить их террористами, однако украинские ВС поручение выполнили бездарно, а американцы своей цели не достигли, более того, скоро, видимо, российская сторона представит убедительные доказательства на сей счет, как только наступит для этого благоприятный момент). Однако настораживает в интервью другое: Ульфкотте говорит, что американцы планируют взорвать на Украине АЭС с целью обвинения в этом России и ополченцев. Более того, взрывом атомной электростанции американцы решают еще и другие задачи. К примеру, наносят непоправих ущерб сопредельным странам, особенно России (а это - новая американская мечта), поднимут трагически вопль по всему миру с намерением полной изоляции России и т.п. Правдоподобной кажется эта версия еще и потому, что американцы суются в ядерную энергетику Украины, хотят сами снабжать украинские АЭС топливом, чего вообще-то делать нельзя, ибо нарушает все нормы безопасности эксплуатации АЭС.

Ну а если кто-то скажет, что, мол, американцы - благородная цивилизованная нация, вреда никому не желают, то пусть вспомнит о никчемной атомной бомбардировке двух японских городов и убийстве полумиллиона японцев; пусть вспомнит о варварской ночной бомбардировке Дрездена и убийстве 120.000 мирных жителей, не говоря уже об уничтожении исторического центра этого великолепного города; пусть вспомнит об убийстве спящих внуков Кадаффи и зверском, отрежиссированном в Вашингтоне умерщвлении самого полковника; пусть ознакомится с концепцией "управляемого хаоса", являющейся руководством к действию американской администрации; пусть вспомнит о миллионе убитых в Ираке с момента появления американцев в этой стабильной монолитной стране; пусть посмотрит на то, что сегодня творится в Сирии уже четвертый год подряд и подсчитает сирийские жертвы. Наконец, пусть взглянет на то, что инициировали американцы на Украине...

Словом, говорить о человечности американцев приблизительно то же самое, что говорить о вегетарианстве гиены. Уповать на них - верх наивности. Полагаю, российские спецслужбы не хуже нас осведомлены о благородных намерениях этой державы и, вероятно, ведут работу в этом направлении. Что же касается нас, то и немецкий журналист, и мы со своей стороны попросту обязаны писать об американцах и их политике, представляя их такими, какими они являются на самом деле.

Источник:dal.by

Автор: Memory
Прочитали - 176
Распечатать
Похожие новости:

"Джен Псаки очень умная женщина"

Политика
Журналист: Европейские СМИ прославляют США под давлением ЦРУ

Журналист: Европейские СМИ прославляют США под давлением ЦРУ

Политика
Немецкий публицист: СМИ Германии стали частью пропагандистской «сети НАТО»

Немецкий публицист: СМИ Германии стали частью пропагандистской «сети

Политика
В Германии набирает популярность книга о работе местных СМИ, тайно выполняющих поручения США и НАТО (2 видео)

В Германии набирает популярность книга о работе местных СМИ, тайно

Новороссия
Немецкий журналист: Меня научили обманывать, предавать и скрывать от общества правду

Немецкий журналист: Меня научили обманывать, предавать и скрывать от

Политика

"Впереди большая борьба за умы русских"

Общество

"Шпионская этика" Германии

Политика
Немецкие СМИ: В чьи руки попадет немецкое оружие?

Немецкие СМИ: В чьи руки попадет немецкое оружие?

Вооруженные силы мира

"У нас в Новороссии начнется, продолжится в России"

Общество
Кадровые изменения в правительствах ДНР И ЛНР – вынужденный шаг. Александр Чаленко

Кадровые изменения в правительствах ДНР И ЛНР – вынужденный шаг.

Политика
Немецкие спецслужбы «случайно» подслушали Хиллари Клинтон

Немецкие спецслужбы «случайно» подслушали Хиллари Клинтон

Политика
Крушение Боинга было провокацией

Крушение Боинга было провокацией

Политика
Сергей Рулёв:

Сергей Рулёв: "Хунта желает избавиться от Майдана"

Политика
Меркель сомневается, что США прекратят шпионить в Германии

Меркель сомневается, что США прекратят шпионить в Германии

Общество
Конец глобального доверия

Конец глобального доверия

Политика
Немцы против активизации внешней политики Германии

Немцы против активизации внешней политики Германии

Политика
Германия: кто не с нами, тот шпион!

Германия: кто не с нами, тот шпион!

Политика
Олимпиада в США тоже могла бы вызвать массу вопросов

Олимпиада в США тоже могла бы вызвать массу вопросов

Политика
АНБ уличили в слежке за Герхардом Шредером

АНБ уличили в слежке за Герхардом Шредером

Политика
Эдвард Сноуден слышит угрозы, но спит хорошо

Эдвард Сноуден слышит угрозы, но спит хорошо

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика