Регистрация
» » Кургинян требует с РБК и Дугина 5 млн на тепловизоры

Кургинян требует с РБК и Дугина 5 млн на тепловизоры

27-10-2014, 06:33
Политолога оскорбили обвинения в убийстве и государственной измене.

Лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян подал иск в Савеловский суд Москвы - в нем он просит взыскать с ЗАО «Росбизнесконсалтинг» и главы Международного евразийского движения Александра Дугина 5 млн рублей в качестве компенсации за высказывания порочащие его достоинство и деловую репутацию. Компенсацию за моральный ущерб Кургинян намерен потратить на закупку десяти тепловизоров для ДНР, о чем он сам пишет в исковом заявлении.

Материал «Под Луганском застрелили замминистра иностранных дел ДНР» (ставший причиной иска) появился на сайте rbc.ru 1 августа. В нем речь идет об убийстве замглавы МИД ДНР и помощника Павла Губарева Александра Проселкова, который являлся сторонником Дугина и основателем представительства Евразийского союза в Южном федеральном округе. В тексте приводится цитата из Facebook Дугина, в которой, по мнению истца, содержится намек на причастность Кургиняна к убийству замминистра иностранных дел Александр Проселкова, а также утверждается, что Кургинян - изменник, работающий на олигархов, «Юкос» и Израиль.

Обстоятельства смерти Проселкова комментаторы заметки называют загадочными. В районе города Краснодона, автомобиль Проселкова отстал от машин сопровождения колонны с гуманитарным грузом, дорогу ему перерезал другой автомобиль, и неизвестный оттуда застрелил замминистра. Двое находившихся с Проселковым в машине людей не пострадали. В материале РБК помимо прочего цитирует страницу Facebook Александра Дугина, подопечным которого являлся Проселков:

- Бесноватые сторонники изменника Кургиняна, работающего, как сейчас выясняется, на олигархов, «ЮКОС» и Израиль, объявили Сашу Проселкова «главным врагом» после того, как он вместе с Губаревым не позволил безнаказанно очернять русского героя Игоря Стрелкова, - написал Дугин в Facebook, и добавил: «Кургинян перешел черту: идеологическая полемика - одно дело, физическое уничтожение русских патриотов - другое».

Кургинян в разговоре с «Известиями» назвал это «откровенным бредом». Они с Дугиным давно ругаются в соцсетях, особенно после заявления Кургиняна о том, что Игорь Стрелков (экс-главнокомандующий ДНР) виновен в сдаче Славянска. В своем видеоблоге Кургинян заявил, что Стрелков играет в Наполеона и назвал «туфтой» его заявления о нехватке боеприпасов. В ответ на это Дугин тоже назвал Кургиняна изменником.

- Дугин вообще надрывается непрерывно по моему поводу. Но это нечто уже запредельное, - считает Кургинян. - Меня удивило, что заявление Дугина перепечатало РБК. Ко мне подошел начальник нашего юридического управления и объяснил, что это уже те вещи, на которые надо реагировать.

Адвокат Валерий Шахов, представляющий интересы Кургиняна в суде, утверждает, что обращению в суд предшествовала лингвистическая экспертиза, которая установила, что слова Дугина в РБК действительно порочат честь Кургиняна. Лингвистический анализ проводила Елена Галяшина, академик РАЕН, доктор юридических и филологических наук.

Фраза Дугина, характеризующая Кургиняна как изменника, действительно порочит честь истца, считает адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Руслан Конорев. А вот доказать то, что Дугин необоснованно упрекает Кургиняна в причастности к устранению Проселкова, в суде вряд ли получится.

- При прочтении не может сложиться однозначного впечатления о том, что Кургинян причастен к убийству, - полагает адвокат.

Так или иначе Дугин должен будет аргументировать в суде свою позицию и представить доказательства, которые привели его к таким выводам. Сам Дугин ситуацию не прокомментировал, сославшись на отсутствие времени. В холдинге РБК от комментариев отказались.

Помимо опровержения истец требует от Дугина и издания компенсации морального вреда - 5 млн рублей: по 2,5 млн с Дугина и с РБК. По словам адвоката Шахова, в исковом заявлении политолог указывает, что эти средства он потратит на покупку десяти тепловизоров для ополченцев ДНР.

- Оплатив стоимость этих тепловизоров, фактически ответчики также поучаствуют в оказании гуманитарной помощи ДНР, - цитирует иск Шахов.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко утверждает, что армия Новороссии нуждается в современных средствах разведки, коими являются тепловизоры.

- Армии Донецкой и Луганской республик нужны тепловизоры. Это современное средство, которое позволяет вести разведку в ночное время. У украинских военных тепловизоры есть, им предоставлена соответствующая помощь от ряда стран-членов НАТО. В войсках ДНР тепловизоров единицы. Поставка таких средств, безусловно, укрепит военный потенциал ДНР, особенно в преддверии возможного наступления киевских силовиков после завершения выборов в Верховную Раду, - говорит эксперт.

Кургинян не первый раз пытается защитить деловую репутацию в суде. В прошлом году Кургинян пытался оспорить в суде упрек Немцова в том, что политтехнолог владеет фондом «Центр Кургиняна» на Кипре. Кургинян эту информацию опровергал, однако позже опубликовал в Сети видео, в котором признал этот факт.

Источник:izvestia.ru

Автор: Nata
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
На демонтаж США России мы ответили Крымом, но споткнулись на Новороссии. Александр Дугин

На демонтаж США России мы ответили Крымом, но споткнулись на

Политика
Игорь Стрелков: Кургинян всего лишь мелкая сошка на поводке у тех, кто собирается убрать меня от командования ополчением любыми способами

Игорь Стрелков: Кургинян всего лишь мелкая сошка на поводке у тех,

Политика
Стрелков: Кургинян всего лишь мелкая сошка на поводке

Стрелков: Кургинян всего лишь мелкая сошка на поводке

Общество
Александр Дугин:

Александр Дугин: "Нет никаких сомнений – киевская хунта сбила

Политика
Стрелков сравнил критику Кургиняна с укусом комара

Стрелков сравнил критику Кургиняна с укусом комара

Политика
Игорь Стрелков: заявление Кургиняна — как укус комарика: «почесался и забыл»

Игорь Стрелков: заявление Кургиняна — как укус комарика: «почесался и

Политика
Игорь Стрелков, Александр Бородай: Кургинян действовал не по заданию Кремля (видео)

Игорь Стрелков, Александр Бородай: Кургинян действовал не по заданию

Политика
Что опять бы сказал я Стрелкову?

Что опять бы сказал я Стрелкову? "Пристрели Кургиняна"

Политика

"Дайте Кургиняну автомат"

Общество
Стрелков стремительно превращается в политическую фигуру

Стрелков стремительно превращается в политическую фигуру

Политика
Декан соцфака МГУ освобожден от должности

Декан соцфака МГУ освобожден от должности

Политика
МГУ опровергает информацию об увольнении Дугина

МГУ опровергает информацию об увольнении Дугина

Общество
Ректор МГУ уволил Александра Дугина

Ректор МГУ уволил Александра Дугина

Общество
Дугина уволили из МГУ

Дугина уволили из МГУ

Общество
Александр Проханов поддержал позицию Дугина касательно Донбасса (видео-включение)

Александр Проханов поддержал позицию Дугина касательно Донбасса

Политика
Александр Проханов поддержал позицию Дугина касательно Донбасса

Александр Проханов поддержал позицию Дугина касательно Донбасса

Политика

"Бандеровцы вторглись в мирную жизнь растерянных людей"

Общество
В России проведут опрос о приверженности традиционным ценностям

В России проведут опрос о приверженности традиционным ценностям

Общество
Сергей Кургинян открыл

Сергей Кургинян открыл "Школу высших смыслов"

Общество
ОНР: митинг с Кургиняном – провокация

ОНР: митинг с Кургиняном – провокация

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика