Регистрация
» » Какая национальная политика нам нужна?

Какая национальная политика нам нужна?

17-12-2013, 18:49
Какая национальная политика нам нужна? За прошедшие несколько лет российское общество серьезно продвинулось в осознании реальной ситуации межэтнических отношений в нашей стране. Тема межэтнических конфликтов в сегодняшней России, наконец-то, перестала быть табуированной. Утверждения о наличии у нас серьезных межэтнических противоречий практически становятся общим местом в сегодняшнем общественном сознании. Такие утверждения легко делаются людьми самых разных взглядов, без страха быть обвиненными в «разжигании ненависти», «фашизме» и тому подобных мыслепреступлениях.

В такой атмосфере наконец-то становится возможной конструктивная общественная дискуссия о поиске путей разрешения этих межэтнических конфликтов. Иначе говоря, в обществе возникает запрос на разработку вменяемой национальной политики, понимаемой не как парадно-официозные благоглупости, а как набор действенных социальных технологий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений в России.

При этом, я думаю, уже почти всем в России стало понятно, что важнейшей причиной сегодняшних межэтнических конфликтов является неравноправие в отношениях между представителями населяющих нашу страну народов. И для эффективного межэтнического мира в России необходима национальная политика, гарантирующая равенство прав всех граждан Российской Федерации независимо от их этнической принадлежности. Только такое отсутствие двойного стандарта в отношениях между народами, может разрешить существующие межэтнические противоречия и предотвратить противоречия будущие.

Основные проблемы, порождающие этническое неравенство и конфликты, широко известны. Прежде всего, это отсутствие миграционной политики, приводящее к безудержному «экономическому либерализму» на рынке труда, в результате чего большинство граждан России оказывается по факту дискриминированными в своих социальных и трудовых правах в пользу «трудолюбивых мигрантов» из стран Центральной Азии.

Это также фактическое избирательное правосудие, действующее при разборе молодежных драк, в случае, если их участниками являются, с одной стороны, русские, а с другой - представители народов Северного Кавказа.

Это совершенно явственное неравноправие русских и представителей так называемых «титульных наций» в нацреспубликах относительно возможностей карьеры в политике, бизнесе и управленческой деятельности.

Это, наконец, отчетливое неравноправие граждан в сфере малого и среднего бизнеса в больших городах, где весьма значительная часть не только предприятий, но и возможностей их создания, монополизирована натурализовавшимися уроженцами Южного Кавказа совместно с гражданами России северо-кавказского происхождения.

Все эти проблемы весьма разнообразны и часто не связаны между собой напрямую. Однако у этих проблем есть «общий знаменатель» - все они приводят к неравноправию и межэтническим конфликтам как его результату.

Все эти проблемы имеют вполне элементарные решения. Проблема миграции решается достаточно просто, хотя и наиболее «громоздко» из всех названных проблем.

Нормальная миграционная политика основывается на абсолютном приоритете права граждан РФ на труд по отношению права на труд граждан иностранных государств. Сложность состоит лишь в создании работоспособных механизмов реализации такой политики.

Однако определение потребности в «иногородней» рабочей силе нынешних регионов-реципиентов миграции одновременно с определением резервов внутренней миграции вполне по силам государственному аппарату РФ.

Регулярное ведение баланса рынка труда во всех регионах России вместе с межрегиональными балансами между трудонедостаточными и трудоизбыточными регионами возможно уже сегодня. Так, что через год такой работы мы будем иметь исчерпывающий анализ ситуации на рынке труда.

А запуск информационной системы на все существующие в России рабочие места вместе с институтами оргнабора рабочей силы и организацией инфраструктуры проживания трудовых внутренних мигрантов в трудонедостаточных регионах займет, по моим оценкам, не более пяти лет.

Для решения второй проблемы - избирательного правосудия, достаточно явно высказанной политической воли руководства РФ совместно с парой-тройкой показательных процессов как над хулиганами и бандитами, так и над коррумпированными правоохранителями.

Если это дополнится разумной политикой руководителей республик Северного Кавказа и кавказской общественности за пределами республик, то эта, кажущаяся сегодня наиболее острой, проблема может быть решена в кратчайшие сроки.

Совершенно аналогично решается и проблема неравноправия русских в нацреспубликах относительно «титульных национальностей». Здесь также вполне достаточно политической воли руководства страны и «политики понимания» со стороны руководства нацреспублик.

При этом, на мой взгляд, нам сегодня нет необходимости проводить глобальные институциональные изменения в административно-территориальной структуре РФ. Отмена нацреспублик лишит Россию серьезного козыря в международной геополитической игре.

Создание, при сохранении нацреспублик, из областей и краев РФ Русской республики или нескольких таких республик, чрезвычайно привлекательно, но все-таки, на мой взгляд, еще слишком рискованно относительно «сепаратистских рисков».

Изменение конституционного статуса русского народа пока, на мой взгляд, также является преждевременным. А вот что является абсолютно реальным, и при этом более чем назревшим - это признание на высшем уровне вслед за европейскими руководителями, причем признание официальное, несостоятельности политики мультикультурализма.

Официальное заявление, желательно на законодательном уровне, политики русского монокультурализма, то есть признания абсолютного приоритета и доминирования русского языка и культуры на всей территории РФ при гарантии всех законных прав нацменьшинств и возможно, и необходимо.

А наиболее сложной, на мой взгляд, является проблема неравноправия русских в малом и среднем бизнесе. Нечто минимальное, типа создание бизнес-инкубаторов для «коренных горожан», возможно и желательно уже сегодня. Но все сколь-нибудь более серьезное сразу упирается в «проблему коррупции».

С одной стороны, некоторые антикоррупционные меры, приводящие в своем результате к выравниванию этого неравноправия, возможны уже сегодня. Ничего кроме теневых договоренностей «кого-то наверху» с Лужковым не препятствует проведению исследования законности лужковской «малой приватизации» или выявлению расходов сотрудников лужковской мэрии и членов их семей.

Однако даже если удастся добиться этих, вполне на сегодняшний день, «революционных» результатов, всех проблем это не решит. Ведь наиболее распространенной схемой «нерусского» коррупционного бизнеса в Москве является вовсе не незаконная приватизация кавказцами по бросовым ценам муниципальной собственности, а коррупционная деятельность муниципальных органов.

Например, типовая схема, при которой муниципальное учреждение сдает в аренду под торговые цели муниципальные площади каким-нибудь «кавказским спортсменам», а уж те, в свою очередь, осуществляют незаконную субаренду этих площадей реальным малым предпринимателям. Среди них, иногда, даже русские попадаются.

Борьба со всеми этими схемами потребует порвать всю паутину и разорить весь клоповник существующей российской коррупции, в которой «кавказский вопрос» является лишь вершиной айсберга. А реальная борьба с мега-коррупцией требует уже совсем других масштабов государственной политики, чем решение вопроса о монопольном недопуске русских в малый бизнес.

Тем более что наши «либеральные правозащитники» в чем-то правы, когда уже двадцать лет на все негодование по поводу «засилья кавказцев» отвечают - «просто они более талантливы в предпринимательской деятельности, чем русские».

Другое дело, что «талант» этот относится к числу криминальных. Просто людям, выросшим в таких эндемических заповедниках коррупции, как Северный и Южный Кавказ, да еще «усиленным» людьми, вышедшими из беззакония наших «малых гражданских войн», гораздо легче приспособиться к существующей у нас системе воровского предпринимательства, чем бывшим инженерам, врачам или военным.

И слом этой системы тотального воровства является, на мой взгляд, гораздо более важной задачей, чем решение «нацвопроса». И когда часть наших левых утверждает, что «власти отвлекают трудящихся от борьбы за свои права, разжигая межнациональные конфликты», они тоже в чем-то правы. Хотя, разумеется, никакая «власть» ничего такого не «разжигает», но межнациональные конфликты, действительно, оттесняют на задний план борьбу трудящихся за свои права.

Другое дело, что избранная как нашими «либеральными правозащитниками», так и нашими «левыми интернационалистами», стратегия «перевоспитания» нашего народа и «отучения его от ксенофобии», является абсолютно контрпродуктивной.

Национальный вопрос в нашей стране реально существует. Даже если бы мы имели дело всего лишь с «коллективной иллюзией», это бы уже означало существование острейшей социальной проблемы. Но речь-то ни о каких иллюзиях не идет. Русские действительно оказались в результате либеральных реформ неравноправными в различных отношениях как с рядом нацменьшинств, так и с рядом мигрантских диаспор.

Следовательно, для того, чтобы вернуть трудящихся к борьбе за свои права, от которой они сегодня отвлечены межэтническими конфликтами, необходимо эти конфликты попросту разрешить.

И по мере восстановления равноправия русского большинства в России, оно сможет, наконец, обратиться к решению важнейшего вопроса нашей сегодняшней истории, то есть вопроса социального.

То есть для того, чтобы стали возможны, наконец, пересмотр итогов воровской приватизации и победа над тотальной коррупцией, необходимо бросить все силы сегодня на решение национального вопроса.

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 273
Распечатать
Похожие новости:

"В Чечне больше нет преступлений на межнациональной почве"

Общество
Алексей Митрофанов: Кавказ - богатый регион

Алексей Митрофанов: Кавказ - богатый регион

Общество
России нужна сеть центров этнокультуры

России нужна сеть центров этнокультуры

Общество
Для чиновников введут курсы по межнациональным отношениям

Для чиновников введут курсы по межнациональным отношениям

Политика
Дружба народов не бьет фонтаном

Дружба народов не бьет фонтаном

Общество
Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Общество
Россию - по хребту

Россию - по хребту

Новости мира / Политика
Ремизов о диагностике проблемы мигрантов

Ремизов о диагностике проблемы мигрантов

Политика

"РФ не сможет нормально существовать в либеральной парадигме"

Политика
Последнее предупреждение Путину

Последнее предупреждение Путину

Новости мира
Россияне не хотят отделения Кавказа

Россияне не хотят отделения Кавказа

Общество
Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Политика
Русские не хотят отделения Кавказа

Русские не хотят отделения Кавказа

Общество

"Русский не может быть патриотом враждебной ему России"

Политика
Тема мигрантов в российской политике

Тема мигрантов в российской политике

Политика
Легенды и мифы о миграции

Легенды и мифы о миграции

Общество
Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Общество
Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Политика
Горбачевское наследие СССР усугубляет сложившуюся ситуацию

Горбачевское наследие СССР усугубляет сложившуюся ситуацию

Политика
Русофобские взгляды пропагандируют новые

Русофобские взгляды пропагандируют новые "бухарины"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика