Регистрация
» » "В сфере моего личного телесмотрения"

"В сфере моего личного телесмотрения"

27-10-2014, 13:44
В моем доме и окрестностях идет капитальный ремонт. Более полугода ежедневно отключают воду, свет, интернет, тепло. Когда и как закончится ремонт, неизвестно. Эта стихия не подвластна ни уму, ни тем более подрядной организации. И вот, сидя в ледяной квартире в самом центре Москвы, на Малой Бронной, я каждый день слышу песнь о трагических проблемах украинского ЖКХ. Арсенал страшилок от ТВ неисчерпаем - от неработающих батарей в десятиградусный мороз до чистого макабра. Оказывается, сегодня в Украине популярна продажа внутренних органов. Особенно хорошо идут почки. Продал почку, расплатился за коммуналку, не продал - извините.

Смещение оптики - от своих проблем к чужим - родовой признак сегодняшнего ТВ. Решила посмотреть, как обстоят дела с оптикой на киевском «телебаченни». Там заканчивается предвыборная страда, самое подходящее время для популизма. Остановилась на ток-шоу «Шустер live», где девять партий и блоков представляли программы и команды.

Первое удивление - полное отсутствие истерики и агрессии, без которой не мыслят жизни наши каналы. Даже лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, эдакий юный Жириновский, напорист, но сдержан. Удивление второе - вольный русский язык. Шустер задает вопросы по-русски. Часть партийных лидеров «розмовляет на мове». Националист Олег Тягнибок выговаривает украинские фразы с гордостью, четко и ясно. А Сергей Тигипко, лидер партии «Сильная Украина», говорит по-русски лучше нашего Железняка. Трудно не согласиться с Арсением Яценюком, который позже, представляя свой «Народный фронт», задаст вопрос, на который нет ответа: за что идет война? За империю? За русский язык? Так мы говорили и продолжаем говорить по-русски…

Удивление третье - отсутствие антироссийской риторики. Исключение - Юлия Тимошенко. Она даже местную коррупцию назвала главной помощницей Кремля. Зато лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко сделал России хоть и амбивалентный, но все же комплимент. «Мы остановили под Мариуполем сильнейшую армию Европы», - молвил он, победоносно глядя на Шустера. Кстати, о Шустере. Он очень изменился со времен НТВ. Когда-то и здесь была «Свобода слова». И прямой эфир был. И глас народа, а не кукловодов, ощущался в голосовании. Тогдашний Шустер - господин нервический, подчас несдержанный, подчас пристрастный. Сегодняшний Шустер - идеальный модератор.

Российский зритель не приучен к аскетизму ведущего. Нынче вообще принято награждать авторскими проектами активнейших адептов власти, от Валерия Фадеева до Андрея Норкина. Из подобных ведущих можно составить корпорацию «Савельич». Правда, пушкинский герой - воплощение искренности, бескорыстности, трудолюбия. В современных «савельичах» ценится демонстративно-громогласное верноподданничество, отменяющее профессионализм. Посмотрите дебют Фадеева в роли хозяина ток-шоу «Структура момента» - и вы поймете, о чем речь. На его фоне даже деревянный Норкин, пресекающий на полуслове неугодных, выглядит венцом профессионализма. У Шустера наверняка есть недостатки, но он точно не из породы «савельичей». В его студии ощущается воздух свободы.

От Шустера перейдем к Путину. Оказывается, ВВП знает не все. В частности, он не вполне понимает значение термина «гамбургский счет». У нас, объясняет с лукавой улыбкой президент валдайским интеллектуалам, мужчина платит за женщину, а у них - гамбургский счет, то есть каждый платит за себя. А меж тем Шкловский, автор термина, вкладывал в него иной смысл. Речь не о том, кто за кого платит, а кто кого побеждает в истинном значении слова.

Сегодня в сфере моего личного телесмотрения побеждает по гамбургскому счету Украина. Только спокойно, патриоты, не спешите бежать за ярлыками. Речь идет лишь об одной передаче, в которой скрыты многие смыслы. Вот мелодраматичная Юлия Тимошенко, белый верх, черный низ. Все, кроме демонстрации достижений мировой косметологии, получается как-то неглубоко, недостоверно. Вот Нестор Шуфрич, лидер партии «Оппозиционный блок». Звезда российского экрана, где он привычно громит порошенковский режим, тиха, как украинская ночь. Вот актер Богдан Бенюк, гордость националистов, стоит счастливый рядом с Тягнибоком. А сало, между прочим, русское ест, то есть регулярно светится у нас (недоглядели?) в культовых фильмах, от «Аты-баты, шли солдаты» и «Кандагара» до «Ликвидации» и «Утесова». Вот Арсений Яценюк без команды, грустный и одинокий. О травме войны говорит тихо и обреченно. Жизнеутверждающие мотивы есть, но они не убеждают никого, включая оратора.

Переключаюсь на российский телевизор. Почки уже никто не продает. Комментаторы с напором Навального рассказывают о чудовищных выборах в Раду. Лучше бы они топтались у ледяных украинских батарей.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 226
Распечатать
Похожие новости:
Лидер справороссов считает, что комментировать итоги выборов на Украине еще рано

Лидер справороссов считает, что комментировать итоги выборов на

Политика
Данные экзит-пола:

Данные экзит-пола: "Самопомощь" победила в Киеве на выборах в Раду

Политика
Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Партия Яценюка догнала блок Порошенко

Политика
Выборы закончились. В Раду проходят семь партий

Выборы закончились. В Раду проходят семь партий

Новороссия
«Бандеровцы в Киеве – выдумка российского ТВ»: Первое заседание новой Верховной Рады откроет сын Шухевича

«Бандеровцы в Киеве – выдумка российского ТВ»: Первое заседание новой

Новороссия
Шустер: Россия не возьмет Мариуполь без авиации

Шустер: Россия не возьмет Мариуполь без авиации

Новороссия
Луценко назвал Ополчение самой сильной армией Европы

Луценко назвал Ополчение самой сильной армией Европы

Политика
Тимошенко хочет стать «санитаром в политике» и собирается в коалицию

Тимошенко хочет стать «санитаром в политике» и собирается в коалицию

Политика
Тимошенко отказалась представлять оппозицию в Раде

Тимошенко отказалась представлять оппозицию в Раде

Политика
Тимошенко требует люстрировать идущих в Раду экс-регионалов

Тимошенко требует люстрировать идущих в Раду экс-регионалов

Политика
Яценюк предложил

Яценюк предложил "Блоку Петра Порошенко" идти на выборы вместе

Политика
Ток-шоу Савика Шустера спасет Арсений Яценюк?

Ток-шоу Савика Шустера спасет Арсений Яценюк?

Новороссия
Молодой Украинский Гитлер. Шустер live

Молодой Украинский Гитлер. Шустер live

Новороссия
В выборах в Верховную Раду примут участие 29 партий

В выборах в Верховную Раду примут участие 29 партий

Политика
Арестованная украинская наводчица Савченко («Пуля») возглавила список партии «Батькивщина» на выборах в Верховную Раду

Арестованная украинская наводчица Савченко («Пуля») возглавила список

Новороссия
Тимошенко предложила народу определить статус Донбасса

Тимошенко предложила народу определить статус Донбасса

Политика
Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Политика
Кравчук: Тимошенко возьмет украинцев за больные места

Кравчук: Тимошенко возьмет украинцев за больные места

Политика
Тимошенко призвала народ Украины объединится

Тимошенко призвала народ Украины объединится

Политика
Тимошенко назвала Раду

Тимошенко назвала Раду "гадюшником", который нужно переизбрать

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика