Регистрация
» » Газета - это не только...

Газета - это не только...

27-10-2014, 15:44
Газетное дело обычно связывают в мире с двумя птицами - сорокой и уткой. С сорокой - потому что на мелкой монетке, за которую можно было купить первую итальянскую газету, была изображена эта болтливая птица. С уткой, потому что произношение латинского акронима NT по-немецки - это как раз имя этой крякающей водоплавающей.

Возможно, отмирание газетной культуры в России опытный лингвист-конспиролог объяснит когда-нибудь отношением в этой стране к обеим болтливым представительницам пернатых. Мол, не любят у нас ни уток, ни сорок, а любят, чтобы была, наоборот, чистая беспримесная правда. Поэтому предпочтут любой ответственной, но неискренней и многословной аналитике простую и откровенную надпись на заборе. Что обычно говорят о профессии журналиста? Что «все проплачено», что «джинса», что «кто платит, тот заказывает музыку», что «независимой прессы не бывает», что журналистика - «вторая древнейшая профессия», что надо защищать свой «медийный рынок», поскольку, дескать, повсюду в мире его защищают.

Включишь радио, а там выступает какой-нибудь представитель законодательного органа и рассказывает всю правду об устройстве медийного рынка там, у них, у санкционеров и супостатов. Слушателю полагается верить. Еще бы, если иностранец завладеет, например, половиной акций какой-нибудь газеты, то это что же будет?! Это же открывается какой простор для манипулирования общественным мнением.

Говорят и пишут это в сетевую эпоху. Когда всякий желающий может найти в интернете сколько угодно разнообразной информации на любом языке, в том числе на английском в исполнении вполне лояльных россиян, или на русском в исполнении куда менее лояльных немцев, французов или англичан. Бизнес-менеджмент пока никак не прокомментировал угрозу передела российского рынка, и я хочу воспользоваться этой природной паузой, чтобы рассказать свою историю. Вернее, даже не историю. Просто хочу пересказать, что я увидел в двух газетных киосках 24 октября 2014 года.

Один киоск был в Москве, в типовом международном аэропорту. Там было несколько известных российских газет - «Коммерсантъ», «Российская газета», «Известия», множество гламурных журналов - клонов известных западных марок, но при ближайшем рассмотрении - совершенно самостоятельных в своем интересе либо только к России, либо, если и к путешествиям, то к таким, где можно «себя показать». На мой вопрос, есть ли в продаже зарубежные издания, я получил совет:

? Мужчина, а у вас что, интернета нету?

? Да, есть интернет, но...

? Вот и «но»: Иносми.ру, Инопресса.ру. Все, что надо, давно в интернете. А газеты только провинция пузастая берет. А иностранных газет у нас никогда и не было.

Задумался я над этим советом. Не стал огорчать киоскершу воспоминаниями о начале 1990-х, когда в московских газетных киосках, особенно в аэропорту, вполне можно было купить две-три немецкие, две-три французские, три-четыре английские или американские газеты. Правда, с опозданием на день-два, но почти свежая настоящая иностранная печать была.

Ну, сел в самолет. В кишке, ведущей на борт, в самом устье ее, стоял столик. На нем разложены все те же свежие газеты. И журнал «Огонек». Думаю, в Рим вроде летим. Неужели ни одной итальянской газетки не будет? Нет, не оказалось. «В Риме и купите!»

И правда, в Риме мне было легко реализовать этот добрый совет московской киоскерши.

Но я не смог этого сделать. Потому что, бродя между стендами с текущей бумажной периодикой, я стал просто отмечать, газеты на каких языках и из каких стран представлены на итальянском медийном рынке.

Что же там было, в этом римском киоске? Во-первых, десятки газет на иностранных языках - от японского до албанского. Во-вторых, довольно взвешенный ассортимент изданий. Не только газета «Правда» - бывший центральный орган ЦК КПСС, которую товарищ Ленин прозорливо назвал «коллективным организатором», но и еженедельники первых пост-перестроечных лет, жившие все-таки в своем остро нуждавшемся в переменах пространстве. «Литературная газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда». Разумеется, «Российская газета», «Независимая газета», «Коммерсантъ». А еще русские газеты, выходящие в Европе - в Германии, во Франции, где-то еще.

Сначала мне показалось, что я вернулся в начало 1990-х годов, но я быстро понял, что сравнение не выдерживает никакой критики. Потому что дальше пошли газеты на других языках, по-прежнему использующих кириллицу - на сербском, на болгарском, на македонском. Потом пошли турецкие газеты. Немецкие, французские, британские и американские, швейцарские и испанские. Газетный киоск вмещал в себя весь современный мир.

Точно такой же можно найти в Париже и Лионе, в Берлине, во Франкфурте-на-Майне, в Мюнхене и в Кельне.

Понятия не имею, какую долю иностранного капитала терпит законодатель Германии или Австрии: разнообразие политических окрасок тамошних газет и журналов всегда можно расширить за счет немецкоязычных швейцарских или бельгийских газет.

Мне трудно поверить, что в Москве намного меньше людей, читающих по-немецки или по-английски, чем в Риме. А вот в то, что в этом московском мире большинство людей чихать хотело на сам факт наличия или отсутствия так называемой зарубежной печати, охотно верю. Может быть, ответственные за СМИ чиновники потому и вышвырнули иностранную печать с российских прилавков, что появилось слишком много людей, способных понять нехитрую премудрость свободы слова? Или они и в самом деле верят любимой формуле Ленина, которую вдалбливали каждому совслужащему, совстуденту и вообще совчеловеку - про газету, которая «не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но и коллективный организатор». Ленин забыл добавить - и дезорганизатор.

Сравнение политической свободы с птичьим базаром, со стрекотом сорок и кряканьем уток оказалось таким удобным инструментом. Смурное и малоподвижное большинство так легко научить более или менее агрессивно откликаться на провокацию начальства. Когда же он народится, квалифицированный читатель газет, грамотный критик властей и, в их лице, остальной России?

Источник:inosmi.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Полиглоты и оскорбления: речь европейских лидеров

Полиглоты и оскорбления: речь европейских лидеров

Общество
Харьковчане не позволяют «Правому сектору» агитировать в своем городе

Харьковчане не позволяют «Правому сектору» агитировать в своем городе

Новороссия

"Российская газета" открыла филиал в Крыму

Политика
Газета итальянских коммунистов

Газета итальянских коммунистов "Унита" разорилась

Общество
Почему в РФ никто не оплакивает исчезновение бесцензурных газет

Почему в РФ никто не оплакивает исчезновение бесцензурных газет

Общество
Газета

Газета "Первое сентября" попрощалась с читателями

Новости культуры
Глава ДНР назвал перегибом захват редакторов в Донецке

Глава ДНР назвал перегибом захват редакторов в Донецке

Общество

"Давай начнем раздавать руководству страны советы"

Общество
СМИ нацелились на освободившийся медиарынок Крыма

СМИ нацелились на освободившийся медиарынок Крыма

Экономика
Власти Москвы построят собственный Диснейленд

Власти Москвы построят собственный Диснейленд

Новости культуры
Похороны бумажной журналистики решено провести досрочно

Похороны бумажной журналистики решено провести досрочно

Общество
Нужны ли нам районные газеты?

Нужны ли нам районные газеты?

Общество
Лебедев выставил на продажу газету The Independent

Лебедев выставил на продажу газету The Independent

Экономика
Власти Китая заблокировали доступ к сайту газеты Guardian

Власти Китая заблокировали доступ к сайту газеты Guardian

Общество
Пресс-конференция ВВП: 25 загадочных СМИ для Путина

Пресс-конференция ВВП: 25 загадочных СМИ для Путина

Общество
В Казахстане закрываются последние оппозиционные СМИ

В Казахстане закрываются последние оппозиционные СМИ

Общество
Газета

Газета "Известия" предложила Обаме опубликовать статью

Новости мира
Маккейн ответит Путину на страницах газеты

Маккейн ответит Путину на страницах газеты "Правда"

Политика
Корреспондента

Корреспондента "АиФ" задержали в аэропорту Дамаска

Сирия / Происшествия
Штаб Навального: два миллиона наших газет под угрозой

Штаб Навального: два миллиона наших газет под угрозой

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика