В Норвегии почтили память советских солдат, освободивших север страны от фашистов

В Норвегии прошли торжества, посвященные 70-летию со дня освобождения Красной армией северных районов королевства от немецко-фашистских захватчиков. Одним из главных событий стало возложение цветов к военному мемориалу в Киркенесе - небольшом городе в 8 км от российской границы.
Харальд V, король Норвегии:
- Норвегия никогда не забывала и никогда не забудет оказанную в самый напряженный момент огромную помощь российского соседа в обретении нами свободы. Мы хотим, чтобы норвежцы и россияне жили бок о бок, как и полагается хорошим соседям. У нас достаточно задач, решить которые мы можем только сообща.
У памятника советскому воину-освободителю, был совершен памятный молебен. После этого Сергей Лавров передал норвежке Неерланд Солейм благодарность президента России за деятельность по увековечиванию памяти советских воинов. Исследовательница долгие годы собирала данные о погибших в концлагерях, располагавшихся на территории королевства. С ее помощью удалось установить имена почти 5 тысяч военнопленных.
Сергей Лавров, министр иностранных дел России:
- Мы глубоко признательны наших норвежским друзьям за бережное отношение к памяти о тех, кто пал, освобождая Финнмарк. Это была очень трогательная, эмоциональная церемония с участием ветеранов, которые вспоминали о том, как советские воины вместе со своими боевыми норвежскими товарищами освобождали этот край.
В конце октября 1944 года войска Карельского фронта и Северный флот разбили 19-й горно-егерский корпус Вермахта и выбили нацистов из Заполярья. Из более чем тысячи домов в Киркенесе уцелели лишь 28, включая здание церкви.
Эрна Сульберг, премьер-министр Норвегии:
- Мне кажется очень важным тот факт, что наши страны поддерживают память об исторических событиях 1944 года. Освобождение северной части Норвегии Красной армией было исключительно важным шагом. Не менее важным шагом, впрочем, было и то, что советские войска покинули эту территорию после окончания войны. Хочу подчеркнуть, что для королевства это было крайне важное событие, мы глубоко благодарны за оказанную нам помощь.
Сейчас норвежский приграничный город Киркенес называют столицей Баренцева сотрудничества. Для каждого десятого русский язык здесь - родной, и даже названия улиц дублируются кириллицей.
Юрий Михайленко,
Киркенес, Норвегия
Источник: itar-tass.com

В Берлине реставрируют памятник советскому воину-освободителю
Новости культуры
Несанкционированное добрососедство
Общество
Норвегия: почтили память советских солдат-освободителей Киркенеса
Общество
Глава МИД РФ: Москва выступает за последовательное выполнение минских
Политика
Глава МИД РФ: Москва стремится к продолжению российско-норвежского
Политика
Лавров примет участие в мероприятиях, посвященных освобождения
Политика
Лавров отправляется в Норвегию, чтобы обсудить перспективы
Политика
Сергей Лавров встретится с норвежскими ветеранами
Политика
В Норвегии начали арестовывать счета добровольцев, отправляющихся
Политика
Норвегия решила не направлять самолеты в Ирак из-за России
Вооруженные силы мира
ИноСМИ: антироссийский фронт размягчается
Политика
Президенты России и Сербии почтили память солдат - освободителей
Политика
В Норвегии принят закон об обязательной воинской повинности для женщин
Политика
Норвегия открестилась от поставок оружия на Украину
Политика
Норвегия: санкции к России — безработица в стране
Политика
Премьер-министр Норвегии вдруг полюбила Россию
Политика
В Литве почтили память воинов, павших в ВОВ
Политика
Симферополь отмечает 70-ю годовщину освобождения от фашистов
Общество
В Керчи захоронят останки 36 погибших во время ВОВ
Общество
Король и премьер Норвегии посетят церемонию открытия Олимпиады
Спорт