СБУ заподозрила депутата Верховной Рады в сепаратизме

«На горячую линию СБУ в Винницкой области поступили сообщения (...) о том, что 30 сентября во время встречи с избирателями Калетник прибегала к высказываниям сепаратистского содержания, в частности заявляла о "легитимности самопровозглашенных ДНР и ЛНР", высказывалась в поддержку их права отделиться от Украины», - подчеркнули в СБУ.
В Службе безопасности начали по этому делу уголовное производство по части 2 статьи 110 УК Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти»). Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или тюремного заключения на тот же срок.
Председатель СБУ Маркиян Лубкивский подчеркнул, что ведомство «занимает принципиальную позицию в вопросе защиты украинской государственности».
«Мы благодарны гражданам, которые, болея за государство, сообщают в СБУ о вероятной подготовке или совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. (...) Глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по этому поводу: никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность, атрибуты государственности, не избежит ответственности и не спрячется за депутатскими мандатами», - заявил он.
41-летняя Оксана Калетник с начала 1990-х годов занималась рекламной деятельностью и бизнесом. С 2010 по 2012 год была членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины. В декабре 2012 года стала народным депутатом Рады от Коммунистической партии Украины. Вышла из ее состава в мае 2014 года. В 2013 году журнал «Фокус» оценил состояние Калетник в 35 миллионов долларов.
Источник:lenta.ru

Политический террор после выборов: СБУ начинает сажать депутатов Рады
Новороссия
СБУ обвиняет экс-коммунистку Оксану Калетник в сепаратизме
Новороссия
В Харьковской области пенсионера осудили за раздачу листовок
Новороссия
Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов в Раде
Общество
ВАСУ разбирется в легитимности назначения Яценюка
Политика
СБУ объявила в розыск ряд российских журналистов
Общество
Турчинов: ополченцы должны быть убиты или пожизненно осуждены
Политика
Киев грозит посадить на 15 лет министра обороны ДНР
Политика
СБУ задержала "народного мэра" Тореза
Политика
Участники АТО приравнены к участникам боевых действий
Общество
Турчинов: принять меры по безопасности журналистов на Украине
Политика
В отношении кандидата в президенты Украины Царева возбудили дело
Общество
Турчинов отключит микрофон депутатам за "незаконные" высказывания
Политика
Украина: усилена ответственность за сепаратизм
Политика
"Народный мэр" Мариуполя доставлен в киевское СИЗО
Общество
Украина: против Добкина возбуждено уголовное дело
Политика
СМИ сообщили о налете на дом бывшего вице-спикера Рады
Общество
Первый вице-спикер Верховной Рады подал в отставку
Политика
СБУ: будут жесткие меры при посягательстве на целостность Украины
Политика
Украина: депутаты ВР отказались возвращать Конституцию 2004 года
Общество