Норвегия помогала АНБ шпионить за Россией

Разведка Норвегии предоставляла американским спецслужбам информацию, собранную в ходе шпионажа за деятельностью российских властей в Арктическом регионе, передает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ, которые получили документы, обнародованные Эдвардом Сноуденом.
В частности, издание Dagbladet ссылается на составленный 17 апреля документ, где сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США подводит итоги совместной работы ведомства с коллегами из Норвегии. Сотрудник АНБ отмечает, что норвежская разведка имеет доступ как к российским военным объектам на Кольском полуострове, так и к региональным гражданским проектам, особенно в области нефтегазодобычи.
В документе также говорится, что обмен разведданными между АНБ и спецслужбами Норвегии успешно развивается и становится более интенсивным.
Глава внешней разведки Норвегии (E-Service) генерал-лейтенант Хьелль Грандхаген подтвердил подлинность документа, но подчеркнул, что упомянутая в нем деятельность не выходила за рамки норвежского законодательства.
«Документ, как видно, составлен сотрудником американского ведомства, и использованные в нем формулировки не обязательно отражают позицию E-Service», - также отметил высокопоставленный разведчик.
В начале декабря шведские СМИ сообщали, что Радиокоммуникационная служба шведской обороны (FRA) активно помогала американскому Агентству национальной безопасности (АНБ) собирать информацию о российских политиках.
Напомним, Эдвард Сноуден шокировал мировую общественность публикацией документов, ясно свидетельствующих о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело тотальную слежку за всем миром.
В частности, в Норвегии спецслужбы США отследили около 33 млн телефонных звонков.
«Под колпаком» у американцев оказались не только рядовые граждане, но и главы 35 европейских государств. Европа потребовала от США объяснений по данному вопросу.
На данный момент Эдвард Сноуден живет в России, где ему предоставили временное политическое убежище.
Источник:vz.ru

Сноуден может попасть под амнистию
Политика
Сноуден попросил политическое убежище в Бразилии
Политика
Телеканал Euronews признал "Человеком года" Эдварда Сноудена
Общество
Сноуден поддержал решение суда США против АНБ
Политика
Норвегия не признала Bitcoin легитимной валютой
Экономика
Россельхознадзор может запретить всю рыбу из Норвегии
Экономика
Бизнес России пострадает от запрета на ввоз лосося
Экономика
Лондон разрешил АНБ США следить за британцами
Новости мира
Сноуден предал огласке около 200 тыс. секретных документов
Новости мира
Норвегии пообещали масштабную приватизацию
Экономика
У спецслужб США и Британии есть способы обхода защиты данных
Новости мира
АНБ взламывало систему бронирования "Аэрофлота"
Общество
Сноуден: Россия названа одной из главных мишеней США
Новости мира
СМИ назвали причину отказа Сноудена от полета в Гавану
Политика
АНБ: любовный шпионаж
Общество
СМИ: АНБ отслеживает 75% интернет-коммуникаций в США
Новости мира
Сноуден рассказал СМИ, как АНБ удавалось скрывать слежки
Политика
Сноуден собирал секретные данные до работы с ЦРУ
Общество
Экс-директор ЦРУ: Сноуден-не предатель, а перебежчик
Общество
Сноуден встал на учет в миграционной службе
Общество