Суд обязал "Мосводоканал" обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых в Новой Москве

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы через суд обязала "Мосводоканал" довести качество воды, сбрасываемой в реки на территории Новой Москвы, до необходимых стандартов.
Как сообщили ТАСС в природоохранной прокуратуре, как показала проверка, хотя "Мосводоканал" еще 1 июля 2012 года принял в эксплуатацию очистные сооружения для биологической очистки и обезвреживания сточных вод на территории Троицкого и Новомосковского округов, "сброс сточных вод в акватории водных объектов в течение длительного времени производится с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ".
"В результате ведения хозяйственной деятельности ОАО "Мосводоканал" осуществляется сброс сточных вод через подземную водоотводящую систему, оборудованную очистными сооружениями, в акватории рек Незнайка, Десна, Алёшинка, Черничка, Пахра, Ликово, Свинорье, Моча, Лубянка, Колыбянка, в приток Пахры, приток Десны, ручей Страдань", - отметили в прокуратуре.
По результатам проверки прокуроры направили в суд 16 исковых заявлений.
Басманный суд Москвы в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры, обязав обеспечить очистку и обезвреживание сбрасываемых сточных вод до предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, разрешенных законом.
Кроме того, по результатам проверки в отношении компании и виновного должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП.
Источник: itar-tass.com

За четыре дня операции "Мигрант-2014" полиция в московском метро
Общество
МВД проверит сообщения СМИ о живом щите, выставленном ДПС на МКАД
Происшествия
Почти 7 тыс. мигрантов задержаны за сутки в Москве для проверки
Происшествия
За пять лет запрета азартных игр в РФ выявлено более 72 тыс.
Общество
МЧС: площадь лесных пожаров в Брянской области за день удалось
Общество
Роспотребнадзор: в ЦФО концентрация загрязняющих веществ из-за
Общество
Государству возвращены 230 га незаконно приватизированной земли в
Политика
МЧС: причиной запаха гари в Московском регионе стали особые
Общество
Парламент Украины принял закон о прокуратуре
Политика
В Москве отмечается постепенное снижение уровня загрязнения воздуха
Общество
В Калужской области ощущается запах гари, принесенный ветром из
Общество
В московском воздухе вновь превышен уровень концентрации загрязняющих
Общество
МЧС: запах гари в Москве появился из-за сжигания лесных порубочных
Общество
В "Лабиринте" похитили не менее 100 млн рублей
Общество
В Севастопольскую бухту сбросили 500 кубометров фекалий
Общество
В реки Приморья сбрасывали неочищенные промышленные стоки
Экономика
На АЭС "Фукусима-1" начался сброс части грунтовых вод
Происшествия
Коммунальные тарифы в 2014 году вырастут на 4,2%
Общество
Объем сточных вод тоже хотят определять по счетчику
Общество
В Минрегионе составили правила коммерческого учета воды
Экономика