Регистрация
» » С 2015 года "Ростех" начнет сам готовить рабочие и инженерные кадры

С 2015 года "Ростех" начнет сам готовить рабочие и инженерные кадры

31-10-2014, 16:13

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября. /Корр. ТАСС Юрий Ганин/. Корпорация "Ростех" в следующем году запустит собственную систему подготовки рабочих и инженерных кадров. Об этом в беседе с корр. ТАСС в кулуарах национального чемпионата сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills сообщил заместитель гендиректора корпорации Николай Волобуев. По его словам, необходимость создания собственной системы подготовки персонала связана с тем, что в последнее время российская промышленность столкнулась с серьезной кадровой проблемой. "На фоне огромного количества юристов и экономистов ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих и инженеров. При этом в России сохранилась сильная фундаментальная наука, и для того, чтобы применить на практике ее достижения, нужны технологии и особенно те, кто этими технологиями владеет. Если в целом по предприятиям корпорации дефицит кадров составляет небольшой процент, то по конкретным рабочим специальностям - токари, фрезеровщики, слесари - он доходит до 40-60%. Мы покупаем высококлассное, самое современное оборудование. И обслуживать его должны специалисты высочайшей квалификации", - сказал Волобуев, отметив, что корпорация уже заключила соглашения о сотрудничестве с 214 вузами и учреждениями среднего профессионального образования.

Кадровые университеты

Профессиональные кадры - это один из главных факторов, необходимых для технологического прорыва. На многих предприятиях есть огромный потенциал повышения производительности труда, но чтобы его использовать, сотрудники заводов должны быть высокообразованными в своей специальности. "Наша цель - сформировать новую инженерную элиту. Это задача государственного значения, особенно в том, что касается стратегически значимых отраслей, где необходимо устранить зависимость от иностранных разработок. Это вопрос национальной безопасности, - подчеркнул Волобуев. - Мы берем на себя серьезнейшую задачу по подготовке высококвалифицированных кадров. Сегодня каждое предприятие выделяет определенный бюджет на обучение своих специалистов. Но это все разрозненно и не системно. Поэтому мы работаем над созданием своего корпоративного университета, который бы объединил эти бюджеты, обеспечив тем самым повышение качества подготовки при снижении затрат".

Еще три-четыре года назад была катастрофическая ситуация с кадрами в промышленности Дмитрий Песковруководитель направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив

Практическая деятельность в этом направлении в "Ростехе" уже ведется. Например, "Станкопром" закупает за рубежом не только станки, но и образовательные программы. Результаты новой системы подготовки персонала уже есть на некоторых предприятиях. Например, на Уральском оптико- механическом заводе (УОМЗ, холдинг "Швабе") активно занимаются этой проблемой. Средний возраст работников здесь составляет 39 лет - ниже, чем в среднем по корпорации. "Положительный опыт коллег мы, безусловно, будем использовать при разработке и внедрении системы профобразования, которую планируем запустить в корпорации с 2015 года", - сообщил Волобуев.

Качество жизни как основа профессиональной мотивации

При этом промышленники понимают особую значимость системы мотивации, чтобы молодежь пошла на заводы: необходимо высокое качество жизни, а это прежде всего зарплата, жилье, социальный пакет, условия труда. По словам Волобуева, в этих направлениях за последние три года произошли серьезные изменения. Например, очень заметно возрос уровень средней заработной платы. "Если сегодня в среднем по Москве он составляет порядка 60 тыс. руб., то на наших предприятиях в этом регионе зарплата доходит до 95 тыс. На УОМЗ зарплата рабочих доходит до 100-110 тыс. руб. в месяц - в три раза больше, чем в среднем по Екатеринбургу. На мой взгляд, это очень хороший пример и серьезная мотивация для молодых людей", - сказал он, подчеркнув, что в своей социальной политике корпорация ориентируется не только на рост зарплаты, но и на решении жилищных проблем молодых специалистов. "Мы сейчас объединили усилия, чтобы сформировать в рамках корпорации эффективную жилищную политику. Будем помогать молодым рабочим и инженерам, создавать для них щадящие условия ипотечного кредита, некоторым, особенно молодым семьям, будем выплачивать поощрительные премии на приобретение жилья. От этого выигрывают все. И мы как корпорация, и наши сотрудники", - заключил Волобуев.

WorldSkills: от соревнований к кадровой политике

Тема возрождения престижа рабочих профессий активно продвигается в стране уже почти три года, и результаты, по словам Волобуева, уже есть. Он считает, что само проведение чемпионата WorldSkills демонстрирует изменение отношения к проблеме. В Екатеринбург съехались представители рабочих профессий из 29 субъектов РФ. "У нас здесь самая представительная команда. И если для самих участников во главе угла стоит именно соревновательность, возможность заявить о себе, то для руководства корпорации победа не главное. Мы, безусловно, будем болеть за наших, поддерживать и гордиться, если они победят, но главное для нас - чтобы те люди, которые приехали сюда, увидели, что в нашей стране есть молодые ребята, умеющие управляться с самыми современными технологиями, работать на станках высочайшего мирового класса", - сказал Волобуев.

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills открылся в Свердловской области 30 октября и продлится до 3 ноября. 200 молодых профессионалов соревнуются за право войти в национальную сборную. Для них в павильоне международного выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО" построен целый цех, где организовано 11 производственных участков и установлено около 300 станков.

По итогам нынешних соревнований будет сформирована национальная команда, которая представит Россию на мировом первенстве. "Ростех" планирует оказать поддержку сборной российских рабочих. "Наша корпорация создана государством, и мы обязаны поддерживать проекты, в которых участвует Россия. Мы и созданы для того, чтобы развивать высокотехнологичное российское производство, а это невозможно без подготовки высококвалифицированных специалистов и повышения престижа рабочих профессий", - подчеркнул Волобуев.

00:00 / 01:39

SDHD

HD .mp4 Высокое качество

SD .mp4 Среднее качество

Поделиться

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 247
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: Антироссийские санкции и низкая оплата труда ставят немецких рабочих за черту бедности

СМИ: Антироссийские санкции и низкая оплата труда ставят немецких

Экономика
ВВС РФ получили всю необходимую технику для инспекций в рамках Договора по открытому небу

ВВС РФ получили всю необходимую технику для инспекций в рамках

Вооруженные силы мира
Минобрнауки не будет исключать рабочие специальности из перечня профессий

Минобрнауки не будет исключать рабочие специальности из перечня

Общество
Компания-разработчик баллистических ракет для подводных лодок вошла в состав ОРКК

Компания-разработчик баллистических ракет для подводных лодок вошла в

Вооруженные силы мира
При Министерстве агропромышленной политики и продовольствия ДНР создана государственная корпорация

При Министерстве агропромышленной политики и продовольствия ДНР

Новороссия
Минобрнауки назвал самые востребованные в будущем профессии

Минобрнауки назвал самые востребованные в будущем профессии

Политика
Министерство образования и науки ДНР о предстоящих целях и задачах

Министерство образования и науки ДНР о предстоящих целях и задачах

Политика
В ПТУ прекратят обучение по 97 специальностям

В ПТУ прекратят обучение по 97 специальностям

Экономика
Увольнения захлестнули Москву

Увольнения захлестнули Москву

Общество
РФ подаст заявку на проведение чемпионата мира по профмастерству

РФ подаст заявку на проведение чемпионата мира по профмастерству

Политика

"КАМАЗ" трудоустроит сокращенных работников "АвтоВАЗа"

Экономика
Учащиеся техникумов могут получить отсрочку от армии

Учащиеся техникумов могут получить отсрочку от армии

Общество
Япония приглашает иностранных работников

Япония приглашает иностранных работников

Экономика
Уволены более 500 рабочих Ярославского моторного завода

Уволены более 500 рабочих Ярославского моторного завода

Экономика
Беларусь: гастарбайтеры не нужны, а своих не хватает

Беларусь: гастарбайтеры не нужны, а своих не хватает

Экономика
Холодная зима ограничила создание рабочих мест в США

Холодная зима ограничила создание рабочих мест в США

Экономика
Мантуров: государство будет поддерживать инжиниринг

Мантуров: государство будет поддерживать инжиниринг

Общество
Самые востребованные профессии в 2013 году

Самые востребованные профессии в 2013 году

Общество
Медведев поздравил рабочих и ветеранов машиностроителей

Медведев поздравил рабочих и ветеранов машиностроителей

Общество
Трудовым мигрантам в Минске лучше, чем в Москве

Трудовым мигрантам в Минске лучше, чем в Москве

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика