Регистрация
» » Соседей, как и родину, не выбирают

Соседей, как и родину, не выбирают

1-11-2014, 10:33
Глава петербургской армянской автономии - о том, почему люди покидают родину и как выживают на чужбине

Приехав в далеком 1985 году учиться и получив диплом Ленинградского государственного университета имени Жданова, Карен Мкртчян навсегда остался в городе на Неве. Не сразу, но Северная столица стала его второй родиной.

Сегодня наш собеседник, как никто другой, знает: чтобы добиться успехов, нужно хлебнуть лиха. Ему пришлось бороться за место под солнцем. Были трудные времена, но озарение пришло с верой. В 1989 году жизнь Карена Мкртчяна круто изменилась. Он принял христианство, начал петь в церковном хоре и помогать работе армянской общины Санкт-Петербурга.

В 2006 году Мкртчяна выбрали старостой Армянской апостольской церкви, а через год он возглавил региональную армянскую национально-культурную автономию. Сейчас застать его в рабочем кабинете на Невском проспекте практически невозможно: он весь день в разъездах. Те, кто не знает об этом, поначалу удивляются, всякий раз обнаруживая пустое кресло за столом.

Коллеги уже привыкли к тому, что шефа вечно нет на месте, зато знают: у него нет нерешенных вопросов, проблем, перед которыми он спасовал, и дел, которые отложил на потом. Карен Мкртчян живет по принципу «здесь и сейчас», но находиться при этом может где угодно. О своих таинственных исчезновениях шутит: «Мне лучше думается на бегу».

О своей работе, жизни в Санкт-Петербурге и армяно-российском сотрудничестве Карен Мкртчян рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Кавказской политики».

Армянская община, как крейсер, плывет только вперед

- Не так давно армянская община Петербурга отпраздновала 300-летие. Еще в начале XVIII века петербургские вельможи-меценаты армянского происхождения щедро жертвовали деньги на благотворительность и не страдали излишним самомнением. Но времена малиновых пиджаков внесли свои коррективы. В чем новизна нынешней жизни армянской диаспоры, чем сегодня живет и дышит община?

- В Санкт-Петербурге региональная национально-культурная автономия сумела сохранить свою целостность. Чудо? Вовсе нет. Просто армянам удалось объединить светскую жизнь с духовной. Церковь и община здесь составляют одно неразрывное целое, как тело и душа.

И тут не обошлось без армянского священника - ныне главы Российской епархии Армянской Церкви Езраса Нерсисяна. Именно с его приездом в Северную столицу жизнь армянской общины стремительно изменилась. Без содействия владыки культурная автономия вряд ли сумела бы сохранить свою целостность. На сегодняшний день в Питере три армянские церкви, две школы, есть издательский дом, типография. При российско-армянском культурном центре основан молодежный симфонический оркестр.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 300-летию армянской диаспоры, прошли десятки культурно просветительских мероприятий: концерты, выставки, конференции, круглые столы, творческие вечера. В торжественном праздновании юбилея принимали участие тогдашний президент России Дмитрий Медведев и глава Армении Серж Саргсян.

В Петербургском государственном университете был открыт бюст академика Иосифа Орбели, а также памятник великому биологу Армену Тахтаджяну. На шлиссельбургско-синявском выступе - месте прорыва блокады - был установлен армянский хачкар.

- Никто из соотечественников не старается ставить палки в колеса?

- Разное бывает. Порой некоторые мелкие объединения пытаются самостоятельно организовать свою деятельность. Мы этому не противодействуем. Но чаще всего у них ничего не получается. Скажу образно: армянская община, как крейсер, плывет только вперед. Мы всегда готовы спустить спасательные шлюпки и оказать поддержку своим соотечественникам.

«Армения и Турция обречены на сотрудничество»

- В сентябре в Санкт-Петербурге состоялась презентация «Реквиема» известного армянского композитора Тиграна Мансуряна, посвященного памяти жертв геноцида армян. Какие еще мероприятия, приуроченные к 100-летию скорбной даты, пройдут здесь?

- В 1915 году в Османской империи были изгнаны из родных мест и уничтожены около полутора миллиона армян. Чудом выжившие бежали в другие страны. Саднящие раны и память о пережитом каждый год собирают здешних армян под крылом Армянской апостольской церкви Святой Екатерины.

Мы уже полтора года назад начали готовиться к проведению мероприятий, посвященных трагедии армянского народа. На факультете востоковедения Петербургского университета под председательством директора Эрмитажа Михаила Пиотровского прошла конференция, в которой принимали участие десятки ученых из разных стран мира.

22 октября в Большом зале филармонии прошел блестящий концерт солистов ереванской оперы, а 18 ноября там же состоится премьера концерта гениального армянского композитора Авета Тертеряна.

В 2015 году на лучших академических площадках Санкт-Петербурга - в Эрмитаже, Государственном университете, в Национальной библиотеке, Русском музее - пройдут мероприятия в память о трагической дате. А 20 апреля в Этнографическом музее откроется выставка коллекции фотографий известного российского этнографа - Миллера. В ней будут представлены жизнь и быт Западной Армении.

- А как вы смотрите на то, что недавно министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян присутствовал на инаугурации президента Турции Реджепа Эрдогана?

- Я нормально отношусь к восстановлению взаимоотношений с Турцией. Любое сближение двух стран оцениваю положительно. Считаю, что Армения и Турция обречены на сотрудничество.

Что касается геноцида, это нравственный вопрос. Думаю, Турция должна официально признать свою вину в гибели армян в начале прошлого века. А армяне, как христиане, могут, в свою очередь, понять и простить.

По сути, мы обречены жить вместе и поддерживать добрососедские отношения. Как говорят, соседей не выбирают, с ними живут в мире и согласии. Не можем же мы, армяне, в конце концов, переселиться на Луну.

- Но ведь Турция не покаялась. Многие сомневаются, что в ближайшее время удастся распутать этот сложный клубок проблем.

- Не согласен. Крутизна поворотов истории зависит от ее творцов. Двадцать три года назад никто не мог представить, что огромная и великая держава под названием СССР распадется. Так и сейчас. Я, например, верю, что Турция способна пойти на покаяние.

«Нельзя всегда искать счастья на чужбине»

- В своих интервью вы не раз говорили, что основная проблема Нагорного Карабаха - недостаточное количество населения. Что предлагаете?

- Проблему заселения Арцаха можно решить путем заселения.

- Но сегодня волна миграции захлестнула саму Армению. Народ в поисках лучшей жизни покидает родину. Кем заселять Нагорный Карабах?

- Знаете, я не одобряю тех, кто покидает сейчас Армению. В нынешней миграционной ситуации виноваты не только власти, которые никак не могут решить экономические проблемы и остановить поток уезжающих, но и простой люд тоже. Нельзя всегда искать счастья на чужбине.

- В чем виноват народ? В том, что не может заработать на кусок хлеба? Разве не власти должны нести ответственность за раздрай в экономике и олигархизацию?

- Я не раз встречал здесь армян, которые в Армении жили намного лучше, чем тут. Переехав в Россию, они вынуждены влачить нищенское существование. Однако возвращаться на историческую родину не собираются. Правда, я надеюсь, что Армения выправит экономическую ситуацию, и тогда многие вернутся обратно.

- Вы сами-то в это верите?

- Конечно. Армяне, где бы они ни проживали, всегда страдали от внешних невзгод. Будь то Баку, Сумгаит, Кесаб и другие города. Нельзя найти свою судьбу в чужой стране. Нет смыла искать ее в других странах.

- И в России тоже?

- Россию нельзя сравнивать ни с Азербайджаном, ни с Сирией, ни с Египтом. Россия - православная страна, здесь армяне чувствуют себя как дома. Правда, есть угроза размывания национальной идентичности. Если в исламском мире армян ждет физическое уничтожение, то в христианском мире постепенно идет ассимиляция.

Для чего создаются союзы

- Как вы оцениваете евразийскую интеграцию Армении?

- Вступление Армении в ЕАЭС - закономерность. Вместе лучше, чем врозь. В мире, где все объединяются, глупо держаться в стороне от интеграционных процессов. Думаю, что распад СССР был большой геополитической катастрофой. Разрушать экономическое пространство союзных республик было преступлением. Распад СССР обрек народы на нищету.

И не надо думать, что, объединившись, Армения или другие страны теряют независимость. Это не так. Союзы создаются для того, чтобы противостоять угрозам и опасностям. Безусловно, Армения выиграет от евразийской интеграции.

- Сегодня вы - успешный питерский бизнесмен. Петербург окрестили криминальной столицей России. Доводилось убеждаться в этом лично?

- Сплетни про бандитский Петербург преувеличены. Так можно назвать бандитским любой город постсоветского пространства. После распада СССР везде было сложно. Слава Богу, все успокоилось и почти вернулось в цивилизованное русло

- Сколько армян проживает здесь?

- Около 100 тысяч в городе и Ленинградской области. Из-за холодного климата Северная столица мало привлекает теплолюбивых армян.

- Жизнь полна неожиданностей. Терпели поражения?

- Конечно, и не раз! Но я не люблю отчаиваться, потому что отчаяние - смертный грех. Кто-то из великих сказал: «Это не тяжесть проблем сгибает мне спину, а мощь крыльев, которые пора расправить». Вот и я считаю: что не убивает, то делает нас сильнее…

- Что, на ваш взгляд, самое главное в жизни?

- Я стараюсь прожить жизнь так, чтобы не было стыдно за свои поступки. Следую заповедям Божьим и служу добру, бескорыстно и без самолюбования.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 181
Распечатать
Похожие новости:
Армянское украшение для города Петра Великого

Армянское украшение для города Петра Великого

Новости культуры
Внешнеполитический посыл к черту

Внешнеполитический посыл к черту

Политика
Готова ли Армения к диалогу с Турцией?

Готова ли Армения к диалогу с Турцией?

Политика
Турецкий вопрос, армянский ответ

Турецкий вопрос, армянский ответ

Политика
Армяне, спасённые Россией. Часть 1

Армяне, спасённые Россией. Часть 1

Политика
Как скоро Баку заметит новый дрейф Анкары

Как скоро Баку заметит новый дрейф Анкары

Политика
Турция с Арменией, Турция против Армении?

Турция с Арменией, Турция против Армении?

Политика

"В Ереване организована травля посла России"

Политика
В 43-ом Турция ждала поражения советских войск под Сталинградом

В 43-ом Турция ждала поражения советских войск под Сталинградом

Политика
Эрдоган и армяне

Эрдоган и армяне

Политика
Вернутся ли в Крым выселенные армяне?

Вернутся ли в Крым выселенные армяне?

Общество

"Защитить Кесаб!": сочинские армяне готовы выехать в Сирию

Политика
Анкара пропускает армянские удары

Анкара пропускает армянские удары

Политика

"Индия имеет честь быть домом для армянской общины"

Политика
Армянский министр предложил переименовать страну

Армянский министр предложил переименовать страну

Политика
Армяне в Сирии оказались перед лицом очередного геноцида

Армяне в Сирии оказались перед лицом очередного геноцида

Происшествия
Интервью с бойцом армянского отряда самообороны из Сирии

Интервью с бойцом армянского отряда самообороны из Сирии

Общество
В Чикаго отметили 107-летие пережившей геноцид армянки

В Чикаго отметили 107-летие пережившей геноцид армянки

Общество
Пощечина Путина армянской криминальной олигархии

Пощечина Путина армянской криминальной олигархии

Политика
Омбудсмен Молдовы по-прежнему получает угрозы от армян

Омбудсмен Молдовы по-прежнему получает угрозы от армян

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика