Сотрудника "Мемориала" отказались пускать на Украину
Член правозащитной организации «Мемориал» Виталий Пономарев не смог попасть на Украину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на самого прозащитника. По словам Пономарева, его отказались пускать через границу во Львове.«Мне сообщили, что я внесен в некую базу данных нежелательных лиц. Ни причины внесения в эту базу, ни срок запрета въезда в страну мне не назвали, ни даже органа, который принял решение о запрете на въезд в страну, в документе сказано "решение уполномоченного органа"», - сказал правозащитник.
По его словам, во Львове он должен был принять участие в качестве эксперта в судебном процессе по обжалованию решения украинских властей в предоставлении политического убежища двум лицам. Фамилии беженцев Пономарев уточнить отказался, сославшись на конфиденциальность данной информации.
Общество «Мемориал» объединяет десятки неправительственных организаций на территории России и занимается, в частности, вопросами реабилитации жертв сталинских репрессий. Сегодня Международное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал») ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. По последним данным, в «Международный Мемориал» входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.
В начале октября российский Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации «Мемориала». Позднее за общественную организацию вступился глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. «Никаких оснований закрывать "Мемориал" я не вижу», - заявил Федотов, добавив, что политической подоплеки в этом деле нет.
Источник:lenta.ru

МИД РФ призвал критикующих иск о закрытии "Мемориала" помнить, что
Политика
Глава Европарламента попросил "не трогать" "Мемориал"
Политика
Минюст может отозвать иск о ликвидации "Мемориала"
Общество
Генсек Совета Европы обеспокоен угрозой ликвидации в России
Политика
Минюст: иск о ликвидации "Мемориала" подан после двух предупреждений
Политика
Глава СПЧ вступился за "Мемориал"
Общество
"Кремль попирает правду"
Общество
Алексеева: если закроют "Мемориал" - это будет позор
Политика
Иск Минюста к "Мемориалу" в организации сочли беспочвенным
Общество
Минюст потребовал закрыть правозащитную организацию "Мемориал"
Общество
В Цюрихе социалисты хотят реабилитировать жертв инквизиции
Общество
Загнать в стойло
Политика
В Одессе снова снесли Мемориал Памяти
Общество
«Ваше общество аморально и уродливо, вы больны» — в Одессе уничтожили
Политика
Суд признал "Мемориал" иностранным агентом
Общество
Российский суд постановил закрыть "Мемориал"
Общество
"Мемориал шести" восстановят в Чечне
Общество
Паэт в Москве первым делом посетил "Мемориал"
Общество
Правозащитника из РФ не пустили на Украину
Политика
Федотов: не воспринимаю отъезд Ходорковского как изгнание
Политика