Регистрация
» » Прочувствованное единство

Прочувствованное единство

6-11-2014, 15:36

День народного единства долгое время был довольно условным праздником. Фактически всем понятно: вводили его, просто чтобы заткнуть дырку в календаре, образовавшуюся после демонстративной отмены празднования годовщины Великой (при всех сомнениях, бурно рекламируемых во времена Горбачёва и Ельцина, да и сейчас не забытых, это с каждым годом очевиднее) Октябрьской (по юлианскому календарю) социалистической революции.

Более того, даже календарная дата празднования ошибочна: по григорианскому календарю день освобождения Кремля от поляков случился 1-го ноября. Просто в этот день - 22-го октября по юлианскому календарю - праздновали обретение Казанской иконы божьей матери, а поскольку Православная церковь у нас всё ещё пользуется юлианским календарём (и, по-видимому, будет пользоваться им до XXII века, когда разница календарей составит две недели, и можно будет перейти на григорианский, сохраняя привязку праздников к привычным дням недели), то и новый праздник назначили на соответствующий день юлианского календаря, а в XX и XXI веках он приходится уже на 4 ноября григорианского. Так что даже в такой мелочи, как дата празднования, - и то напутали, поскольку привязались не к реальному событию, а к церковному календарю.

Но в этом году русское единство массово осознано как раз в связи с событиями на Украине, ибо идея Украины изначально антирусская. Кстати, в этом году ей исполнилось ровно полтора века. В 1864-м году публицист (а впоследствии ксёндз) Валериан Анджеевич Калинка, разбирая причины очередного провала очередного - в 1863-м - польского мятежа, разгромленного русскими крестьянами почти без помощи регулярных российских войск, провозгласил:

«Между Польшей и Россией живёт огромный народ, ни польский, ни российский. Польша упустила случай сделать его польским вследствие слабого действия своей цивилизации. Если поляк во время своего господства и своей силы не успел притянуть русина к себе и переделать его, то тем меньше он может это сделать сегодня, когда он сам слабый; русин же стал сильней, чем прежде… Контрнаступление Востока на Запад, начатое бунтом Хмельницкого, катится всё дальше, и отбрасывает нас к средневековой границе [династии] Пястов. Окончательный приговор ещё не пал, но дело обстоит хуже некуда.

Как нам защитить себя? чем?! Силы нет, о праве никто не вспоминает, а хвалёная западная христианская цивилизация сама отступает и отрешается… Быть может, в отдельности этого русского (малорусского) народа. Поляком он не будет, но неужели он должен быть Москалём?! Сознание и желание национальной самостоятельности, которыми русины начинают проникаться, недостаточны для того, чтобы предохранить их от поглощения Россией… Пускай Русь останется собой и пусть с иным обрядом, но будет католической - тогда она и Россией никогда не будет и вернётся к единению с Польшей. Тогда возвратится Россия в свои природные границы - и при Днепре, Доне и Чёрном море будет что-то иное… А если бы - пусть самое горшее - это и не сбылось, то лучше [Малая] Русь самостоятельная, нежели Русь российская. Если Грыць не может быть моим, то да не будет он ни моим, ни твоим! Вот общий взгляд, исторический и политический, на всю Русь!»

Разумеется, русины (на западе Руси с давних пор активно использовалось существительное от того же корня, что и прилагательное «русский») того времени действительно желали быть национально самостоятельны - от поляков. Но предложение Калинки сделать их национальностью, самостоятельной от остальных русских, в разное время по разным политическим причинам поддержали сперва австрийцы (им более века - до конца Первой Мировой войны - принадлежала Галичина - восточный склон Карпат, и её использовали как полигон отработки методов психологической и агитационной хирургии), потом ранние большевики. А когда голод 1932-33-го годов наглядно доказал несовместимость украинства с практически полезной деятельностью (как раз рьяные украинизаторы довели положение дел во вверенной им республике до катастрофы куда худшей, чем в остальных частях хлебородной России), в эту затею уже были вложены столь заметные усилия, что публичный отказ от идеи отдельности украинцев изрядно подорвал бы авторитет коммунистической партии. Так и остался раскол русского народа вялотекущей хронической болезнью, пока очередное ослабление союзного организма не повлекло острую её вспышку. Лишь сейчас ход болезни ведёт к распаду её носителя.

Именно в связи с очевидным процессом распада проекта «Украина» возникло множество новых поводов для осознания русского единства.

Кстати, в 1612-м году русское единство было далеко не абсолютным. В частности, среди поляков, сидевших в Кремле, было и немало запорожских казаков (то есть иррегулярных пограничных войск), находившихся тогда на польской службе, и они вовсе не задумывались о том, что они русские: их куда больше интересовала возможность пограбить остальных русских, попавшихся под руку.

Сейчас по мере распада концепции «Украина - не Россия» обостряется осознание единства русских - и в Российской Федерации, и в остальных частях России. В этом году праздник отмечали действительно массовыми мероприятиями самого разного рода. Впервые участвовали в праздновании не только активисты разнообразных движений, позиционирующих себя как русские (а надо сказать, что многие из этих движений - прежде всего так называемые национал-демократы и борцы за выделение Русской республики в составе Российской Федерации - нацелены фактически на ослабление и даже распад России). Впервые в массовых манифестациях участвовали (и насколько я могу судить по теленовостям и отчётам в интернете, участвовали совершенно искренне) вполне рядовые граждане.

К сожалению, я в этом праздновании не участвовал, поскольку находился в отъезде по различным делам. Но оставался бы в Москве - с удовольствием пошёл бы на этот праздник.

Кстати, я в нём уже участвовал в 2009-м году - по приглашению движения «Наши» присутствовал на организованной им манифестации под названием «Все свои», где напоминали, что русский - не происхождение, а воспитание. Я вполне согласен с этой идеей. Более того, пару лет назад я обсуждал этот вопрос с известным теоретиком русских национальных движений Егором Станиславовичем Холмогоровым (я его пригласил к себе на радиопередачу «Беседка» на радиостанции «Комсомольская правда»; пользуясь случаем, рекламирую - по пятницам с 17:05 до 17:58). В ходе беседы о проблемах национального вопроса вообще и русских в частности мы с ним в конце концов пришли к выводу: национализм когда-то возник как национализм крови - своим считался только родственник, только человек того же происхождения; потом его постепенно вытеснил национализм почвы - своими считались все граждане данного региона (именно такой национализм отстаивал, например, Муссолини в Италии до тех пор, пока потребность в помощи от Германии не вынудила его присоединиться к популярной тогда у немцев идее национализма крови); а сейчас магистральное направление - национализм культуры, когда своим считается любой, кто воспитан в одной и той же культуре и живёт по правилам этой культуры (а если он ещё заботится о её развитии - так вообще хорошо).

Русское единство - прежде всего национализм культуры, но как раз события на Украине вновь актуализировали и другие понимания, поскольку украинцы - совершенно несомненные русские и по происхождению, и по культуре. К сожалению, их как раз сейчас усиленно перевоспитывают в антирусских. В частности, именно с этим связаны украинские гонения на русский язык. Но в сложившихся условиях для них вновь актуализировался национализм крови, и только на его основе вновь воссоздаётся ощущение национализма культуры.

На мой взгляд, с учётом всего этого День народного единства сейчас воспринимается прежде всего через призму восстановления русского мира - и как мира единой культуры, и в значительной мере всё-таки как мира единого происхождения (ибо, как выяснилось, борьба с русской культурой вновь актуализировала вопрос единства русского происхождения). Надеюсь, впрочем, что в России, как всегда было в её истории, национализм крови не будет отменять национализм почвы и культуры. В статье «Наша сила - в том, что нас мало. Основная причина преимуществ русской цивилизации перед европейской» я уже писал, почему в России актуален именно национализм культуры. С тех пор у меня было множество поводов утвердиться в этой точке зрения. Среди этих поводов - нынешнее возрождение русского мира и массовое поведение граждан РФ на праздновании 2014.11.04 Дня народного единства.

Источник:odnako.org

Автор: Nata
Прочитали - 208
Распечатать
Похожие новости:
Разделённое единство

Разделённое единство

Общество
Политологи: отмечая День народного единства, россияне демонстрируют свою сплоченность

Политологи: отмечая День народного единства, россияне демонстрируют

Общество
Лидеры четырех парламентских партий выступили на митинге в День народного единства

Лидеры четырех парламентских партий выступили на митинге в День

Политика

"4 и 7 ноября надо объединить, создав каникулы"

Общество
Медведев: единство россиян - основа спокойной и достойной жизни

Медведев: единство россиян - основа спокойной и достойной жизни

Политика
Новое звучание Дня народного единства

Новое звучание Дня народного единства

Политика
Путин в День народного единства вручит госнаграды иностранцам

Путин в День народного единства вручит госнаграды иностранцам

Политика
Севастополь больше не нуждается в

Севастополь больше не нуждается в "Русских маршах"

Общество
Президент РФ примет участие в праздничных мероприятиях 4 ноября

Президент РФ примет участие в праздничных мероприятиях 4 ноября

Общество
Станислав Белковский: долой 4 ноября!

Станислав Белковский: долой 4 ноября!

Общество
Две трети россиян считают День народного единства нужным праздником

Две трети россиян считают День народного единства нужным праздником

Общество
Народные гуляния в праздник народного единства свободного Донбасса

Народные гуляния в праздник народного единства свободного Донбасса

Новороссия
Русский – это защитник по определению

Русский – это защитник по определению

Новороссия
Анатолий Вассерман: русскому фронту нужен крепкий тыл

Анатолий Вассерман: русскому фронту нужен крепкий тыл

Политика
4 ноября Россия отмечает День народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства

Общество
Основной интерес Литвы – сохранение единства Украины

Основной интерес Литвы – сохранение единства Украины

Политика
Наталья Холмогорова о русском движении

Наталья Холмогорова о русском движении

Общество
Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Политика
Чем для вас является День народного единства в России?

Чем для вас является День народного единства в России?

Новости мира
Выучила ли Россия уроки Смутного времени?

Выучила ли Россия уроки Смутного времени?

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика