Регистрация
» » Продажа психотропных препаратов станет наказуемой

Продажа психотропных препаратов станет наказуемой

7-11-2014, 01:39
Законодатели хотят ужесточить наказание за реализацию рецептурных психотропных и содержащих наркотические элементы препаратов без назначения врача.

Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовит проект закона о внесении в Уголовный кодекс РФ новой статьи об ответственности за продажу и распространение рецептурных психотропных и содержащих наркотики препаратов без назначения врача. По мнению парламентария, ответственность (вплоть до уголовной) за незаконную реализацию рецептурных препаратов должны нести не только физические лица и работники аптек, но и юридические лица, которые способствуют или допускают отпуск психотропных и содержащих наркотик лекарств без документальной санкции врача.

Сегодня наказание за продажу лекарств без рецепта предусмотрено ч. 2 ст. 14 КоАП РФ, которая влечет административный штраф для граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Как считает депутат Соловьев, подобные штрафы являются символическими, несравнимыми с «серыми» доходами продавцов рецептурных лекарств.

- Сейчас участились случаи, когда медицинское заключение по случаю передозировки, приведшей иногда даже и к летальному исходу, выявляет использование человеком препаратов, рецепта на приобретение которых ему врач не выписывал. Причем здесь нет различий по социальным группам. Это может быть и школьница, и известный артист. А поскольку в каждом случае речь идет о человеческой жизни, то необходимо, чтобы продавцы этих лекарств осознавали свою ответственность. Поэтому нужно ввести серьезные штрафы за продажу таких препаратов без рецепта, а в случае летального исхода для покупателя для нарушителя закона должен быть реальный срок, - объяснил свою позицию Вадим Соловьев.

Так, законодатель предлагает установить в новой уголовной статье наказание для физических лиц за реализацию и распространение без рецепта психотропных и содержащих наркотические вещества препаратов штраф до 100 тыс. рублей, для юридических лиц (аптек и др.) - штраф до 500 тыс. рублей и запрет на осуществление торговли медицинскими препаратами сроком до 2 лет.

В случае если продажа препарата без рецепта привела к летальному исходу, законодатель предлагает установить наказание в виде лишения свободы ответственных лиц сроком до 2 лет.

5 ноября на съемной квартире на севере Москвы было обнаружено тело известного российского актера Алексея Девотченко. Причину его смерти еще предстоит выяснить, однако рядом с телом было обнаружено несколько пустых упаковок препарата феназепам - высокоактивного транквилизатора, который продается только по рецепту и назначается при невротических и психопатических состояниях.

Как выяснили «Известия», рецептурные препараты без рецепта можно приобрести не только в аптеках, но и на многих сайтах в интернете. Так, тот же феназепам в Сети предлагают доставить курьером на дом в любом количестве и без рецепта.

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн подтвердил, что в практике реализации медикаментов действительно существует проблема продажи рецептурных лекарств без наличия самого рецепта.

- К сожалению, такая проблема, как отпуск лекарственных препаратов без надлежащего рецепта, существует. Касается она в большей степени негосударственных аптек, поскольку государственные подвергаются регулярным проверкам и жесткому контролю соответствующих органов, - рассказал Евгений Брюн. - Что же касается гибели артиста и препарата феназепам как возможной причины его смерти, то могу предположить, что лекарство вряд ли могло стать единственной причиной. Несмотря на то что этот препарат часто используют в попытках совершить суицид, им достаточно сложно отравиться.

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский рассказал «Известиям», что аптеки не опасаются сегодняшнего низкого уровня ответственности, установленного законом, и массово продают рецептурные препараты без разрешения врачей.

- Если вы зайдете в любую аптеку, то сразу увидите, что там не смотрят на наличие рецепта. Это абсолютное попустительство Росздравнадзора, дающее преимущество тем, кто на этом наживается. Сами врачи также порой не слишком задумываются о важности рецепта. Либо не выписывают, зная, что и так продадут, либо оставляют место в листке и говорят, чтобы человек своей рукой, понятным почерком вписал в рецепт необходимые препараты. Что же касается аптек, то они закрывают на это глаза, им выгодна такая ситуация, - пояснил он. - А дистанционные аптеки еще более безразличны к этому бардаку, виной которого становятся они сами. В итоге всё ложится на плечи государства и родственников пострадавших.

Александр Саверский отметил, что проблема отпуска лекарств без рецепта существует не только в России, но и в других странах. Согласно статистике, в США 16% госпитализаций происходит по причине лекарственных осложнений.

- Это при том, что у них соблюдается правило отпуска по рецепту и более внимательное отношение к препаратам. Страшно даже представить себе, какой эта цифра является у нас. Хотя можно только предполагать, поскольку таких исследований у нас не ведется, - заметил он.

Генеральный директор частной сети аптек «Ригла» Александр Филиппов рассказал, что их компания контролирует реализацию рецептурных лекарств, а также заметил, что в проблеме продажи подобных препаратов без санкций врачей не стоит винить только аптеки.

- В своей сети мы ведем регулярный контроль за отпуском рецептурных товаров. Но я хотел бы обратить внимание на то, откуда появилась эта глобальная проблема отпуска лекарств без рецептов. Если, к примеру, человек использует в течение длительного срока один и тот же препарат, а ежемесячно ходить к врачу за новым рецептом ему затруднительно, тогда этот человек приходит в аптеку и уверяет, что у него острая боль, что препарат он использует давно, и аптекарям приходится идти ему навстречу. Так что проблема не в аптеках, а в организации всего процесса, начиная от выписки рецепта, - считает Филиппов.

Источник:izvestia.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Открыта социальная аптека номер один

Открыта социальная аптека номер один

Новороссия
Сайты интернет-аптек заблокируют

Сайты интернет-аптек заблокируют

Общество
В Красноярске оправдана врач, незаконно выписавшая обезболивающее онкобольному

В Красноярске оправдана врач, незаконно выписавшая обезболивающее

Общество
Правительство и Госдума установят потолок цен на все лекарства

Правительство и Госдума установят потолок цен на все лекарства

Политика
Украина может запретить импорт российских лекарств

Украина может запретить импорт российских лекарств

Общество
Роспотребнадзор: в некоторых случаях смертельные спайсы продавались под видом БАДов

Роспотребнадзор: в некоторых случаях смертельные спайсы продавались

Общество
Яровая: незарегистрированные лекарства нельзя будет ввозить в РФ с целью сбыта

Яровая: незарегистрированные лекарства нельзя будет ввозить в РФ с

Общество
Минпромторг: ограничения для иностранных лекарств в России не коснутся аптек

Минпромторг: ограничения для иностранных лекарств в России не

Экономика
Разведка США: Адольф Гитлер регулярно принимал наркотики и психотропные препараты

Разведка США: Адольф Гитлер регулярно принимал наркотики и

Общество
Пошто боярышник обидели?

Пошто боярышник обидели?

Общество
В Донецкой Народной Республике планируется открытие социальных аптек

В Донецкой Народной Республике планируется открытие социальных аптек

Новороссия
Украина собирается запретить 300 наименований российских лекарств

Украина собирается запретить 300 наименований российских лекарств

Экономика
ФАС обнаружила, что в РФ — самые дорогие лекарства в мире

ФАС обнаружила, что в РФ — самые дорогие лекарства в мире

Экономика
Google заплатит 200 тысяч рублей за неправильную рекламу лекарств

Google заплатит 200 тысяч рублей за неправильную рекламу лекарств

Экономика
Госдума одобрила наказание за оборот фальшивых лекарств

Госдума одобрила наказание за оборот фальшивых лекарств

Политика
Минфин выделил на закупку лекарств для Крыма 3,2 млрд рублей

Минфин выделил на закупку лекарств для Крыма 3,2 млрд рублей

Экономика
Онкобольным облегчат выдачу обезболивающих

Онкобольным облегчат выдачу обезболивающих

Общество
Пациентов оставили колдунам

Пациентов оставили колдунам

Общество
Россия стала лидером по стоимости лекарств

Россия стала лидером по стоимости лекарств

Экономика
Глава ФСКН предложил упростить продажу наркосодержащих лекарств

Глава ФСКН предложил упростить продажу наркосодержащих лекарств

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика