Лукашенко сменил главного таможенника страны

Сенько до этого руководил Минской региональной таможней. До 2011 года он в течение 20 лет служил в Гродно, пройдя карьеру от инспектора гродненской таможни до руководителя.
Сенько сменил на посту председателя ГТК Александра Шпилевского, руководившего таможней с 2001 года.
Обращаясь к Юрию Сенько, президент заметил, что он опытный человек и знает работу таможенных служб, принимал участие в формировании таможенного кодекса, единого таможенного пространства. "Но самое главное - вы знаете службу в таможенном комитете, вы можете организовать работу таможенного комитета, - сказал глава государства. - Откровенно скажу, мне импонируют Ваши подходы к организации службы".
Александр Лукашенко в ходе назначения нового руководителя ГТК подчеркнул: "Скажу откровенно, у меня впечатление, что мы начинаем в какой-то степени на отдельных участках останавливаться. Ни в коем случае нельзя останавливаться! И вот ваша задача - исходя из того, что создано сегодня, в том числе и вашими усилиями, надо это развивать, идти вперед, тем более что наша страна становится единственным транзитным коридором с Востока на Запад. Так сложилось", - отметил президент.
Он подчеркнул, что таможенная служба должна быть готова к работе в новых условиях."Если не готова где-то, то надо бежать, чтобы подтянуть те или иные участки. Таможенная служба формирует бюджет. Вот здесь мы должны не только взять то, что мы по всем классическим правилам получаем в бюджет через таможню, но и нужны новые предложения для того, чтобы этот бюджет наполнить", - сказал глава государства, добавив, что Беларуси надо активнее использовать свое транзитное положение.
Источник:news.tut.by

Лукашенко Украине: решайте свои проблемы в Европе
Политика
Лукашенко: неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы
Экономика
Лукашенко: рано или поздно Украина поймет, где ее счастье
Политика
Беларусь и Россия хотят больше рассчитываться рублями
Экономика
Лукашенко подпишет договор о создании ЕАЭС
Политика
Лукашенко предложил Медведеву "двигаться вперед"
Политика
Лукашенко за активное участие церкви в "государственных делах"
Политика
Лукашенко предлагает отложить формирование ЕАЭС
Экономика
Лукашенко: в Беларусь переехали почти 2 тыс. человек из Украины
Политика
Лукашенко призвал белорусов "не жрать на ночь картошку с мясом"
Политика
Лукашенко хочет научить Европу делать качественную продукцию
Экономика
Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты
Экономика
16-летний киевлянин вернул Путину президентские часы
Политика
Лукашенко нужен неограниченный доступ к российской нефти
Экономика
Лукашенко отправит за олимпийцами президентский самолет
Новости мира / Спорт
Лукашенко: у нас денег нет, деньги есть у Китая
Политика
Лукашенко не спешит в ЕАЭС
Политика
Лукашенко: перемены никогда не обходились без крови
Общество
Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС
Общество
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника
Новости мира