Регистрация
» » "Власть сама отдает символы Октября коллаборационистам"

"Власть сама отдает символы Октября коллаборационистам"

7-11-2014, 15:34
Владимир Путин, достаточно часто делающий заявления, которые могут показаться противоречивыми, в очередной раз сумел удивить патриотов, заявив, что большевики "обманули народ". Обман при этом был, по его словам, изящен. "Они [большевики] выступали за прекращение войны, правда, они "надули" общество. Вы сами знаете: земля - крестьянам, фабрики - рабочим, народу - мира. Мира не дали, началась Гражданская война, фабрики и землю отобрали. Так что надувательство полное", - заявил Владимир Путин. Это его изречение, а также недавнее заявление о том, что он, Путин, является главным русским националистом, заставило наблюдателей предположить, что Владимир Путин просто начал заигрывать с "белогвардейской" частью националистического сегмента в России, тем более что в этом году, после событий в Новороссии, этот "тренд" стал действительно весьма заметным. Однако, по мнению политолога, профессора Сергея Черняховского, Путин в своем заявлении не ушел далеко от общей концепции, которая сейчас популярна во власти: Российскую империю разрушили плохие большевики, а хороший Сталин ее восстановил. Впрочем, отрицание позитивной роли большевиков может серьезно аукнуться власти, считает политолог. Своим экспертным мнением политолог поделился с Накануне.RU.

О том, что Путин, как и Медведев, в положительном смысле являются русскими националистами, Путин говорил раньше. Национализм тут не как нацизм, как чаще всего его сейчас понимают, а как национализм Мадзини и Бисмарка, национализм, выступающий за собирание страны, тот национализм, который появился в XVII и XIX веке, именно в этом качестве видит себя и свою команду Владимир Путин. Уже в XX веке появился эдакий уничижительный национализм, а сейчас современные националисты и вовсе выступают с позиций уменьшения страны, у них получается эдакий национал-сепаратизм.

Если классический национализм объединял страну, то национализм XX века еще и стремился подавить другие страны и национализмы, а современный национализм стремится обособиться: создать республику Русь, избавиться от Кавказа.

То, что мы наблюдали на территории Югославии, как раз очень показательный пример такого сорта национализма.

Путин же, когда зовет себя националистом, имеет в виду классический национализм Бисмарка, Гарибальди и Авраама Линкольна.

Поэтому не надо связывать в одно слова Путина о большевиках-обманщиках и его заявление о том, что он националист. Эти слова вписываются в популярную сейчас во власти концепцию, мол, была Великая Российская империя, которую разрушили злые большевики, а Сталин восстановил. Это попытка восстановления истории, но незавершенная. Концепция принимает советский рассвет, но не принимается революционность большевиков. Тут нет и новизны, подобные вещи Путин декларировал и ранее.

Лично я не вижу пользы от этой концепции, потому что, критикуя октябрьские символы, власть таким образом отдает все лозунги и символы Октябрьской революции своим противникам. Под противниками я не имею в виду даже КПРФ, а просто всех тех, кого те или иные силы начнут поднимать на протест, их суть хоть и будет другой - коллаборационистской, но прикрыта может быть символами Октября.

Тем более непонятна эта концепция тем, что и обмана как такового не было. Владимир Путин упомянул, что земля была национализирована. Кроме того, была программа национализации заводов, как того хотели рабочие. Ну а то, что Первая мировая война на территории России переросла в гражданскую войну, в этом не большевики виноваты, а их противники.

Не стал бы я утверждать, что Путин заигрывает так с националистами. Я не думаю, что Путин заигрывал с националистами белогвардейского толка, он просто подбирал термины для обозначения своей позиции. Зачем с ними заигрывать, если результатом того, что они видят историю так, как они ее видят, оказалось, что при всем героизме Стрелкова, в армии Новороссии оказалось существенно меньше людей, чем могло бы быть. Мне кажется, меньше бы в Донбассе размахивали двуглавыми орлами и иконами - может быть, уже и взяли Киев.

Проблема тут в другом, на фоне так называемых белогвардейцев уже совсем не видно левых. Происходит полное засыпание левого начала и обессмысливание его. Между тем, надо признать, что правая часть нашего патриотического общества в этом году была очень активна. Мне кажется, левым надо делать выводы.

Тем более, что реально по объективному содержанию путинский курс достаточно левый, это такая правая социал-демократия, по европейским меркам, причем даже не современным, когда они полностью срослись, а достаточно ранним. Чтобы вы понимали, "Правый фронт" Мари Ле Пен сейчас, если смотреть на программы, самая левая партия в Европе.

Не надо тут удивляться, национализм бывает правый и левый, парижские коммунары, например, были правыми. Ленин выделял национализм угнетенной нации. По большому счету, если брать истоки русского национализма, то в конструктивном плане националистами, в конце концов, были большевики, которые спасли страну от нашествия полутора десятка держав.

Источник:nakanune.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 299
Распечатать
Похожие новости:
Владимир Путин выступил на итоговом заседании Русского географического общества  (видео)

Владимир Путин выступил на итоговом заседании Русского

Политика

"Путин незачёт. Два!"

Общество
Президент призвал историков быть объективными

Президент призвал историков быть объективными

Общество
Путин пообещал поддержку в написание истории Крыма

Путин пообещал поддержку в написание истории Крыма

Общество
Путин посчитал себя

Путин посчитал себя "самым большим националистом в России"

Политика
Путин считает Украину

Путин считает Украину "сложносочиненным государственным образованием"

Политика
Война с РФ: Навальный - это Путин из московского офиса

Война с РФ: Навальный - это Путин из московского офиса

Политика
Путин: Вакцина от нацистского вируса в Европе теряет силу

Путин: Вакцина от нацистского вируса в Европе теряет силу

Политика
Национализм и дебилизм: Под Радой поставили Ж**У и потребовали смерти московским холуям

Национализм и дебилизм: Под Радой поставили Ж**У и потребовали смерти

Новороссия
Владимир Путин: Вакцина от нацистского вируса в Европе теряет силу

Владимир Путин: Вакцина от нацистского вируса в Европе теряет силу

Политика
Владимир Путин: «Вакцина» от нацистского вируса в Европе теряет силу

Владимир Путин: «Вакцина» от нацистского вируса в Европе теряет силу

Политика
Путин выступил против закрытия российских банков на Украине

Путин выступил против закрытия российских банков на Украине

Политика
На Западе Льва Толстого назвали проблемой для Путина

На Западе Льва Толстого назвали проблемой для Путина

Политика
В Латвии предложили разрешить национализм для малых народов

В Латвии предложили разрешить национализм для малых народов

Общество

"Европа, осторожно! Путин болен прошлым"

Политика
Путин: в Европе поднимает голову воинствующий национализм

Путин: в Европе поднимает голову воинствующий национализм

Общество

"Наш величайший союзник - это национализм, а не НАТО"

Политика
О сущности украинского национализма

О сущности украинского национализма

Политика

"Правый сектор": мы не русофобы

Политика
Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика