Регистрация
» » Анатомия слухов: очернение врагов и борьба за власть

Анатомия слухов: очернение врагов и борьба за власть

9-11-2014, 11:38
Кто инициировал публикацию о поддержке Алексея Навального со стороны Кремля? Насколько крепко здоровье Владимира Путина? Кто добился назначения Андрея Исаева вице-спикером Госдумы? И, наконец, закроют ли "Эхо Москвы"? Эта неделя оказалась богата на слухи.

Самой интересной новостью минувшего времени стало опровержение слухов о якобы обнаруженной у президента тяжелой болезни. "Не дождутся, типун им на язык. Все нормально", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Большого обсуждения сама сплетня о болезни пока не вызвала. Владимир Путин всегда на виду, так что в публикацию New York Post, по крайней мере в России, никто не поверил. Зато активно стали распространяться слухи о том, что коварный Запад решил уязвить российского лидера. Некоторые чиновники в личных беседах даже говорят теперь, что эта публикация была не стандартной газетной уткой, а замаскированным ударом, направленным на срыв возможной встречи Барака Обамы и Владимира Путина "на полях" саммита G20 в Австралии. Так что в России в распространении слухов обвиняют теперь то ли американские спецслужбы, то ли республиканцев, то ли оппонентов Обамы внутри Демократической партии.

А вот слухи, что оппозиционер Алексей Навальный, которого некоторые СМИ продолжают называть потенциальным кандидатом в президенты РФ, на самом деле "проект Кремля", судя по всему, расползаются из этого же крепостного сооружения, причем одни "башни" их продвигают, а другие опровергают. Впрочем, сама по себе история, по мнению большинства комментаторов, бьет не столько по оппозиционеру, сколько направлена против некоторых сотрудников столичной мэрии.

Коротко напомним, что издание Life News вначале опубликовало, а потом удалило статью о том, что деятельность оппозиционера Алексея Навального якобы тайно финансировалась структурами Кремля - через бизнес гражданской жены его соратника и спонсора Владимира Ашуркова. Случилось это после того, как эти умопостроения источник в Кремле в комментарии для ТАСС назвал "полным бредом".

Многие комментаторы сразу отметили, что Навальному такие тексты вряд ли повредят, он находится под домашним арестом, его сторонники не верят таким изданиям как Life News, зато публикация может быть использована против структур московской мэрии, через которые якобы и шло финансирование, а равно и против тех кремлевских чиновников, которые в то время "курировали" взаимодействие с оппозицией. Потому ответ и последовал так быстро, говорят слухмейкеры, а в Life News так демонстративно колебались - удалять ли публикацию, инициированную одними "кремлевскими" по требованию других.

Также колебались депутаты Госдумы в пятницу, когда не могли определиться с именем нового вице-спикера. Главным кандидатом на этот пост, освободившийся в связи с кончиной Людмилы Швецовой, стал бывший анархист и профсоюзник, а ныне единоросс Андрей Исаев, возглавлявший думской комитет по труду. После годовой давности скандала с "пьяным дебошем" в самолете он вел себя очень тихо, против отдельных представителей власти не бунтовал и был отправлен в итоге на повышение. Несмотря на то, что его конкуренткой неформально называлась депутат Ольга Баталова, которую якобы лично продвигал первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин.

Депутатам, видимо, пришлось здорово понервничать, пока "высокие договаривающиеся стороны" решали, как поделить посты. Исаев стал вице-спикером, но потерял комитет по труду. Его теперь возглавит Ольга Баталова. Что можно оценивать, как говорят источники, близкие к администрации президента, скорее как победу. С учетом резко меняющейся социально-экономической ситуации, комитет по труду может стать ключевым в нынешнем составе Госдумы, полагают источники. Так что для Ольги Баталовой торг прошел успешно. Теперь думцам не придется в момент, когда возникнет необходимость "по живому" резать социалку, ждать, пока Андрей Исаев забудет про анархический опыт своей молодости и начнет поддерживать социал-дарвинистские предложения правительства.

Время для колебаний вокруг темы "социальной справедливости" прошло. Теперь нужны другие кадры. Такие, например, как глава "Газпром-Медиа" Михаил Лесин. На минувшей неделе он железной рукой стремился "построить" радио "Эхо Москвы". Предлогом для выволочки стал твит ведущего "Эха Москвы" Александра Плющева о погибшем сыне главы президентской администрации Сергея Иванова. Обсуждать вслед за Лесиным этичность или неэтичность этого высказывания смысла нет, поскольку понятно, что в России журналист в принципе не имеет права высказываться о любых аспектах личной жизни высокопоставленного чиновника. За это ему, как выражаются в определенных кругах "прилетит из-за зубцов".

Ну а тут "прилетело" всей радиостанции. Недаром еще до назначения Михаила Лесина в "Газпром-Медиа" ходили слухи, что абсолютное большинство последних цензурных решений против так называемой "либеральной прессы" пролоббированно им совместно с экс-пресс-секретарем главы государства Алексеем Громовым. Даже если они не вполне правдивы, сейчас дело обстоит именно так. Говорят даже, что проект по "национализации" газеты "Ведомости" через выкуп ее временным инвестором - тоже идея Михаила Лесина.

Что же касается "Эха Москвы", то тут источники, близкие к "Газпром-Медиа", утверждают, что закрывать радиостанцию никто не собирается. Как и увольнять ее главреда Алексея Венедиктова, несмотря на то, что Михаил Лесин озвучил эту угрозу. От "Эха" добиваются дополнительной корректировки информационной политики. Цель вовсе не увольнение ведущего Александра Плющева, который нарушил "сословную" этику и поднял руку на святое в понимании чиновников - на личное пространство главы президентской администрации. Главное, чтоб в эфире больше не звучали передачи, вроде недавнего обсуждения ситуации в донецком аэропорту, расшифровка которой была снята с сайта по требованию Роскомнадзора. Кстати, вел эту передачу все тот же Александр Плющев

Источник:rosbalt.ru

Автор: Gera
Прочитали - 215
Распечатать
Похожие новости:
Васильев: Ольга Баталина выдвинута на пост главы думского комитета по труду и соцполитике

Васильев: Ольга Баталина выдвинута на пост главы думского комитета по

Политика
Lifenews против Кремля: казалось бы, при чем тут

Lifenews против Кремля: казалось бы, при чем тут "Эхо"?

Политика
Эксперты: публикация Lifenews ударит по Собянину

Эксперты: публикация Lifenews ударит по Собянину

Политика
Московские власти обвинили в финансировании оппозиции

Московские власти обвинили в финансировании оппозиции

Общество
Андрей Исаев может стать вице-спикером Госдумы

Андрей Исаев может стать вице-спикером Госдумы

Политика
Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с журналистом

Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с

Общество
Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Общество
Венедиктов заявил о готовности к отставке

Венедиктов заявил о готовности к отставке

Общество
В администрации президента назвали бредом информацию о финансировании Навального из Кремля

В администрации президента назвали бредом информацию о финансировании

Политика
LifeNews: о тайном финансировании Навального Кремлём

LifeNews: о тайном финансировании Навального Кремлём

Общество
Песков опроверг слухи о тяжелой болезни Путина

Песков опроверг слухи о тяжелой болезни Путина

Политика
Песков о возможной тяжелой болезни Путина: не дождутся

Песков о возможной тяжелой болезни Путина: не дождутся

Общество
Анатомия слухов: спрос на силовиков

Анатомия слухов: спрос на силовиков

Общество
На

На "Эхе Москвы" рассказали о давлении из-за Навального

Политика

"Эху Москвы" не удалось выкупить себя у "Газпром-Медиа"

Экономика
В Мосгорсуде рассмотрят иск к оппозиционеру Навальному

В Мосгорсуде рассмотрят иск к оппозиционеру Навальному

Общество
Песков: публикация The Times о санкциях, грозящих Путину –

Песков: публикация The Times о санкциях, грозящих Путину – "газетная

Политика
Пусть всегда будет Венедиктов

Пусть всегда будет Венедиктов

Политика

"Газпром-Медиа" назначил рулить каналами нового человека

Политика
СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика