В РПЦ планируют открыть центры тестирования мигрантов

"Если получится, то у нас появится возможность сделать центры тестирования, обязывающие человека к тому, чтобы он приходил, сдавал экзамен, получал сертификат за определенную плату", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду на совещании в Москве с сотрудниками епархий, ответственными за взаимоотношения Церкви и общества.
Как отметил он, это поможет церковным учреждениям "получить определенное влияние на процессы, которые проходят в области социализации мигрантов".
Священник напомнил, что существует церковно-общественный проект, который направлен на создание курсов по обучению мигрантов. Они уже действуют в ряде епархий на территории России.
По его словам, с 1 января 2015 года тестирование мигрантов является обязательным. Каждый мигрант должен будет сдать экзамены по русскому языку, знанию законодательства и истории России.
Представитель Церкви указал на то, что обучением мигрантов занимаются "практически все уважающие себя крупные религиозные общины: это Римско-католическая церковь, это и протестантские церкви в странах Западной Европе".
"Получится ли у нас эта работа, я не знаю. Это зависит в значительной степени от того, насколько мы сможем найти некое соотношение между энтузиазмом, который есть у отдельных людей, и возможностью поставить эту работу на твердую экономическую основу, а такая основа может быть, потому что мигранты должны оплачивать обязательное обучение и сдачу обязательного экзамена", - добавил он.
Источник:interfax-religion.ru

Минобрнауки РФ утвердило сертификат для мигрантов, необходимый при
Общество
На Украине идет борьба за Божью правду
Политика
Чаплин: с Украиной связаны и наша Церковь, и вся Русь
Общество
Всенародная молитва о мире на Украине приносит первые геополитические
Политика
Всеволод Чаплин считает силовой конфликт цивилизаций неизбежным
Политика
Чаплин: о возвращении Волгограду прежнего имени
Общество
Чаплин призывает народ Украины хранить верность Церкви
Общество
РПЦ: учесть рекомендации религиозных организаций к учебникам
Общество
Евангелие от Луки переводят на узбекский и таджикский
Общество
Чаплин: патриарх Кирилл — человек, мыслящий глобально
Общество
Россия создаст центры подготовки для трудовых мигрантов
Общество
Правительство имитирует решение проблемы мигрантов
Общество
Мигранты получили 18 тысяч сертификатов о знании русского языка
Общество
Законодательство для мигрантов "отдадут" согласительной комиссии
Общество
РПЦ поддержала сокращение мигрантов в торговле
Общество
Совфед забраковал экзамен для мигрантов
Общество
Госдума обязала мигрантов сдавать экзамен по истории России
Общество
Чаплин призвал восстановить интеллектуальный потенциал России
Общество
РПЦ: открыть центры этнокультурного развития русских
Общество
ФМС: всех трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому
Общество