Регистрация
» » Чем Европейский Союз лучше Таможенного?

Чем Европейский Союз лучше Таможенного?

22-12-2013, 14:34
Чем Европейский Союз лучше Таможенного? 1. Где лечат лучше?

Только 18% украинцев довольны качеством медицинского обслуживания - это самый низкий показатель в мире (опрос Gallup, 2012). "Поконкурировать" с Украиной в этом плане может разве что Йемен, где довольны системой здравоохранения только 19%. В странах Евросоюза он составляет около 49%, а в таких странах как Австрия, Великобритания, Германия, Швеция он выше 90%.

2. Полиция с народом.

Количество правоохранителей в Украине значительно выше , чем в европейских странах . Если у нас 780 правоохранителей на 100 тысяч населения, то, например, в Польше только 264, в Германии - 301. Причем, высокое количество людей в форме вовсе не гарантирует высокий уровень безопасности. Об этом свидетельствует тот факт, что только 29% украинцев доверяют правоохранительным органам. В таких странах ЕС как Австрия, Германия, Финляндия этот показатель достигает 85 %. Кроме того, 80 % украинцев не верят в беспристрастность и честность украинской милиции, в ЕС это показатель равен 30%.

3. Абсолютная иерархия и деление на " VIP" и " НЕ-VIP".

В украинских реалиях царит абсолютная иерархия. Чуть не любой начальник считает себя царем, а своего подчиненного рабом, пока не попадает в кабинет вышестоящего начальника, где уже сам автоматически превращается в раба. Во многих европейских странах (особенно скандинавских ) начальник - это лишь старший партнер, а не царь и Бог, к нему могут обращаться даже по имени - без почестей, как у нас. Если в Украине подчиненный - бесправный, то в ЕС трудовые отношения жестко регламентированы соответствующим законодательством.

Советская уравниловка в постсоветской Украине вылилась в нездоровое желание выделиться любой ценой. Отсюда - болезненное влечение к отметке "VIP" не только в концертных залах и стадионах, но даже в службах такси, билетах в зоопарк и т.д.. Другой феномен - так называемые "статусные вещи". Идет ли речь о норковой шубе, или о дорогом авто, купленном в кредит и за счет экономии на базовых вещах. Такая себе роскошь на показ. В европейских странах нет острой необходимости самоутверждаться через подобные "статусные вещи" - иногда, вполне достаточно таланта, профессионализма или, даже, собственного достоинства.

4. Как себя могут реализовать женщины?

Украинским женщинам сложно попасть в высшие эшелоны власти. Как результат - Украина занимает одно из последних мест в Европе по количеству женщин в парламенте. Еще более красноречивая ситуация с женщинами в правительстве. Если в Финляндии женщины занимают 63% должностей в правительстве, в Дании - 42%, в ??Польше - 28%, то в Украине, всего 4%. Так же существенен разрыв в оплате труда мужчин и женщин в Украине и странах ЕС. В Украине женщины в среднем получают меньше мужчин на 30%. В среднем по ЕС этот отрыв составляет 16 %. В Польше - только 5 % , а в Словении вообще только 2%.

5. Продолжительность жизни и обеспеченная старость.

В странах Евросоюза продолжительность жизни превышает пенсионный порог. Средний показатель продолжительности жизни в странах ЕС - 77 лет у мужчин и 83 года женщин. В Украине - продолжительность жизни мужчин составляет 68 лет , а женщин - 72 года. В среднем, в Европейском Союзе люди живут на 10 лет дольше, чем в Украине и на 13 лет дольше, чем в России. По коэффициенту смертности Украина занимает 18 место в мире и вместе с Россией , Беларусью и некоторыми странами Африки достигла показателей 1970- х годов.

Европейский Союз находится на первом месте в мире по выделению средств на социальную защиту своих граждан - 30 % от ВВП. В Украине - это лишь 8 %. Особенно эта разница заметна в сфере пенсионного обеспечения. В Германии минимальная пенсия составляет 350 евро при условии абсолютного отсутствия трудового стажа, средняя пенсия - около 800 евро в месяц, во Франции - минимальная пенсия составляет 500 евро в месяц, в Великобритании - 760 евро. В Украине средняя пенсия составляет около 137 евро ( 1438 гривен).

6. Легкость ведения бизнеса.

В 2013 году Украина заняла 137 место в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса. Соседняя с нами Словакия, например, занимает 46 место, Швеция - 13. Сам процесс ведения бизнеса очень часто сдерживается препятствиями, которые создают государственные органы - налоговая инспекция, санэпидемстанция, пожарная служба. Кроме того, бизнесменов отпугивает отсутствие независимых судов, в которых они могли бы решить любой бизнес-спор. Из-за отсутствия честных судов иностранцы опасаются, что их предприятие могут отобрать в любой момент .

7. Чистая вода и Охрана окружающей среды.

Только 42% украинцев довольны качеством питьевой воды. В странах ЕС этот показатель колеблется от 61% (Болгария) до 96% (Австрия, Великобритания, Германия, Швейцария, Швеция). В большинстве стран ЕС вода из крана бывает более качественной, чем в бутылках. Требования к питьевой воде в странах Европы в 28 раз выше, чем в Украине и это, разумеется, очень сказывается на ее качестве .

В Украине не всегда могут защитить леса от незаконной вырубки. В ЕС такой проблемы нет. В странах Евросоюза прилагают максимальные усилия для того , чтобы лесные посадки не исчезали из-за проблем, связанных с изменением климата. Нужно добавить, что ресурс лесов в Украине более ограничен, чем в ЕС: 42% территории ЕС покрыто лесами, в Украине - только 15,7 %.

8. Как работает судебная система?

В Украине зафиксирован наибольший показатель коррупции в органах судебной власти в Европе и один из самых низких показателей доверия к судебной системе. 70 % населения Украины негативно оценивают работу судов и считают , что судебная власть является политически зависимой. Только 3,3 % граждан Украины полностью доверяли украинским судам в 2012 году. Об уровне работы украинских судов свидетельствует и количество украинцев, которые вынуждены искать правосудия в Европейском Суде по правам человека. Украина занимает пятое место в Европе по количеству жалоб, находящихся на рассмотрении в европейском суде.

9. Сельский упадок.

Если разница между столицами в Украине и ЕС сегодня не является очевидной, то украинское и европейское село - как два параллельных мира. Села в странах ЕС созданы для жизни, а не для выживания. В европейских селах есть вся необходимая инфраструктура, присутствуют сетевые супермаркеты, медицинское обслуживание, качественные дороги, учебные заведения, возможность полноценно развивать фермерский бизнес.

10. Доступное жилье.

В странах ЕС, в отличие от Украины, собственное жилье для семьи, которая работает, является абсолютно доступной вещью. В Германии ставки по ипотечным кредитам с десятилетним сроком выплаты не превышают 3,5% и имеют тенденцию к снижению. Причем, еще 10 лет назад они составляли 10% и выше. В Голландии - 3 % на 30 лет. В Польше базовая ставка составляет 4,75 %. В Украине базовая ставка по ипотечному кредиту - примерно 20-25 % на 15 лет.

11. Цены на продукты.

Минимальная заработная плата в странах Европейского Союза в 7 раз выше украинской. Но Украину на общеевропейском фоне отличает тот факт, что при сверхнизкой минимальной зарплате цены примерно такие же, как и в странах ЕС. Например украинец на свою минимальную зарплату может купить 32 кг курятины, одновременно, чех - 126 кг, португалец - 245 кг, британец - 355 кг. Цена на хлеб в Украине одна из самых низких на континенте. При этом украинец на минимальную зарплату может позволить себе 240 кг белого хлеба. В то же время грек сможет накупить хлеба в 340 кг, немец - 560 кг. Существенно беднее и выбор товаров украинских супермаркетов по сравнению с европейскими.

12. Уровень коррупции.

Украина - одно из самых коррумпированных государств мира. Даже во многих африканских странах уровень коррупции ниже, чем в Украине. В соответствующем рейтинге стран, Украина занимает 144 место в мире по уровню своей коррумпированности, обгоняя Уганду, Того, Беларусь и Россию.

13. Европа без границ.

Европейский Союз - это возможность путешествовать без границ, виз и даже без загранпаспорта. Все это стало возможным благодаря созданию Шенгенского пространства, к которому в настоящее время входят 26 европейских стран, на очереди - присоединение Румынии и Болгарии. Безвизовые путешествия не только позволяют европейцам из пограничных регионов планировать свои путешествия в последнюю минуту, но и ездить за покупками, посещать врача или даже парикмахера в соседней европейской стране, где лучше качество или ниже цены.

14. Зарплаты военных.

Доход военных в Украине существенно отличается от того, сколько получают их коллеги даже в не самых богатых странах - членах ЕС. Если, например, младший офицерский состав в Украине получает примерно от 130 до 230 евро, то в Латвии и Эстонии этот показатель составляет - от 600 до 800 евро, в Венгрии - почти 1000 евро, в Германии от 2200 до 3000 евро, во Франции от 1700 до 2200 евро.

Карикатуры были созданы известными украинскими художниками Мариной Туровской, Константином Казанчевым, Игорем Бежуком и Алексеем Кустовским, по заказу Института мировой политики.

Источник:tyzhden.ua

Автор: Zinovyev
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Новости мира / Общество
Лех Валенса: Я не вижу в Украине вождя

Лех Валенса: Я не вижу в Украине вождя

Политика
В Украине выросло количество безработных

В Украине выросло количество безработных

Экономика
Беларусь: Совмин увеличил размер минимальной зарплаты

Беларусь: Совмин увеличил размер минимальной зарплаты

Экономика

"У Украины нет единого вождя, в стране царит хаос"

Политика
В Украине назревает финансовый кризис

В Украине назревает финансовый кризис

Экономика
Украина - самая коррумпированная страна в Европе

Украина - самая коррумпированная страна в Европе

Общество
Польский эпатаж в Киеве

Польский эпатаж в Киеве

Новости мира
Продукты питания в ЕС в дешевели в 2 раза быстрее, чем в РФ

Продукты питания в ЕС в дешевели в 2 раза быстрее, чем в РФ

Экономика
Россия на 78-м месте в мире по качеству жизни стариков

Россия на 78-м месте в мире по качеству жизни стариков

Новости мира
В Европе выросли инвестиции в торговую недвижимость

В Европе выросли инвестиции в торговую недвижимость

Экономика
Порошенко рассказал, кто в Украине активно рвется в ТС

Порошенко рассказал, кто в Украине активно рвется в ТС

Политика
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

Политика
В Украине началась кампания за евроинетграцию

В Украине началась кампания за евроинетграцию

Политика
Пенсия в России и странах СНГ

Пенсия в России и странах СНГ

Экономика
Европарламент рассмотрит ситуацию в Украине и Египте

Европарламент рассмотрит ситуацию в Украине и Египте

Политика
В рейтинге стабильности государств Украина обогнала РФ и Беларусь

В рейтинге стабильности государств Украина обогнала РФ и Беларусь

Общество
Рекордный урожай обрушит цены на зерно

Рекордный урожай обрушит цены на зерно

Экономика
Эксперты о вероятности дефолта в Украине

Эксперты о вероятности дефолта в Украине

Экономика
Что ждет россиян с 1 января: ЖКХ, зарплаты и пенсии

Что ждет россиян с 1 января: ЖКХ, зарплаты и пенсии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика