Регистрация
» » Укладка волос под чтение Библии

Укладка волос под чтение Библии

18-11-2014, 14:37
Эта парикмахерская открылась в Петербурге не так давно, но весь окрестный народ знает о ее существовании. Потому что цирюльня необычная - православная. На стенах висят иконы, у входа - ящик для пожертвования на храмы, тебя встречает и сажает в кресло парень в кубанке, с колоритной серьгой в ухе.

Парикмахер - казак. Но орудует он не шашкой. У него на рабочем месте теперь есть две ученицы и все, что положено мастеру, - ножницы, фены, средства для укладки, манекены с искусственными волосами и прочий набор нормального салона. Решив сделать укладку, я поняла, что цены здесь тоже божеские - мои волосы помыли, натерли бальзамом и придали им красивую форму феном всего за 200 рублей.

- Для казаков и их семей скидки, - сообщил мастер с необычным именем Морис, пока колдовал над моими волосами. На самом деле родители назвали его так в честь героя Майн Рида - Мориса Мустангера, а фамилия у парня самая что ни на есть русская - Житков.

Морис много лет работал в команде знаменитого стилиста Дениса Осипова, но вступив в казачью дружину в Петербурге, решил делать красивым православный люд. По его словам, крестик при входе сюда, конечно, никто не предъявляет. За несколько дней работы салона к ним однажды забрел мужчина неславянской внешности. Обслужили и его. «Он вел себя благопристойно, так какие проблемы?», - пояснил мастер.

По словам Мориса, посетителей в салоне уже прилично. 7-10 человек в день на одного работника. Поэтому и появились у парикмахера практикантки, чтоб успевать справиться с нарастающим количеством клиентуры. Спектр услуг тоже довольно большой. В салон собираются пригласить мастера маникюра и педикюра: верующие женщины должны быть красивыми!

Придумал идею и открыл православный салон при казачьем центре «ИРБИС» в Петербурге атаман Андрей Поляков.

- Я хотел, чтоб у православных людей было дополнительное пространство для общения, а не только храмы. Ведь есть же, в конце концов, кошерные магазины и рестораны у евреев, есть парикмахерские, где узбеки и таджики стригут преимущественно «своих». Так почему бы не открыть и православный салон? Тем более, что у нас уже есть православное такси - с казаком-водителем, и оно популярно.

Действительно, в салоне чувствуется, что пространство особенное. Радио настроено на волну, где звучат церковные песнопения и идут передачи для верующих. На столе лежит стопка православных журналов. Пока мастер занимался мной, я успела не только прослушать отрывок из Библии, но и записать рецепт - как правильно готовить гурьевскую кашу. В салон позвонил батюшка одной из питерских церквей. Спросил, когда можно приехать подравнять шевелюру и привезти на стрижки своих домочадцев.

Но пока к мастеру приходят все же больше женщины. И спросом пользуются не только стрижки, но и плетение разнообразных кос, косичек и создание необычных «пучков» из волос. По словам Мориса, он хотел бы не только делать женщин красивыми, но и рассказывать им о национальной одежде и украшениях, но пока не знает, как воплотить эту идею в жизнь. Разве что на «Ленфильме» костюмы брать, где он иногда снимается в массовке.

К слову, все работники салона (даже уборщица) обязательно должны быть православными. Причащаться, исповедоваться в храме, а мужчины - обливаться холодной водой. Такой вот необычный устав в своей дружине ввел атаман Поляков.

Работой казака я осталась довольна, укладку он сделал быстро и пригласил еще на визаж. А атаман Поляков похвастался и другими задумками. Он сообщил, что мечтает открыть в городе православную ярмарку с народными гуляниями, кулинарные курсы для хозяек, где они могли бы изучать многочисленные и позабытые рецепты русской кухни.

- На самом деле у меня много сторонников, - признался атаман. - Если честно, я не думаю, что православная парикмахерская принесет нам какую-то выгоду. Но все равно я воплотил эту идею в жизнь. Даже если сюда придут атеисты, от общения с нашими ребятами никому не станет хуже. Мастер преобразит любого: а красота - делает ближе в Богу.

Источник:mk.ru

Автор: Memory
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
Депутат: православная парикмахерская – это дискриминация

Депутат: православная парикмахерская – это дискриминация

Общество
Атаман Козицын об оперативной обстановке: казачья гвардия позиций своих не сдаст (видео)

Атаман Козицын об оперативной обстановке: казачья гвардия позиций

Новороссия
В Петербурге казаки открыли православную парикмахерскую

В Петербурге казаки открыли православную парикмахерскую

Общество
Атаман Козицын: я подчиняюсь только Путину и Богу

Атаман Козицын: я подчиняюсь только Путину и Богу

Общество
Казаки поддержали идею назначения Путина императором

Казаки поддержали идею назначения Путина императором

Политика
Освобожденные Святыни. Армия Новороссии имеет православный дух

Освобожденные Святыни. Армия Новороссии имеет православный дух

Новороссия
Петербургским казакам запретили посещать McDonalds

Петербургским казакам запретили посещать McDonalds

Общество
В Петербурге создан памятник Мастеру и Маргарите

В Петербурге создан памятник Мастеру и Маргарите

Новости культуры
Казаки и чеченцы вместе едут на Донбасс

Казаки и чеченцы вместе едут на Донбасс

Политика
Петербург:

Петербург: "Православный союз казаков" ищет новобранцев

Общество
В ДНР создали православный батальон

В ДНР создали православный батальон "Восход"

Общество
Путина попросили предоставить гражданство РФ казакам с Аляски

Путина попросили предоставить гражданство РФ казакам с Аляски

Общество
Жительница Пензы заплатит штраф за клевету о массажном салоне

Жительница Пензы заплатит штраф за клевету о массажном салоне

Общество
Казаки. Стереотипы извращают суть

Казаки. Стереотипы извращают суть

Общество
Как на Кавказе делают филигранные рукояти сабель и ножей

Как на Кавказе делают филигранные рукояти сабель и ножей

Новости культуры
Книги России – православненько и духоподъёмненько, просто жуть

Книги России – православненько и духоподъёмненько, просто жуть

Новости культуры
Казаки вручили Виталию Милонову медаль

Казаки вручили Виталию Милонову медаль

Общество
Питерские казаки за православный бизнес

Питерские казаки за православный бизнес

Экономика
Питерские казаки вытесняют мигрантов из общественных перевозок

Питерские казаки вытесняют мигрантов из общественных перевозок

Общество
Джеки Чан откроет фестиваль китайского кино в Санкт-Петербурге

Джеки Чан откроет фестиваль китайского кино в Санкт-Петербурге

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика