Минздрав РФ: введение платных абортов возможно только по решению общественного мнения

МОСКВА, 18 ноября. /Корр. ТАСС Анна Баженова/. Введение в России платных абортов возможно, только если таково будет решение общественного мнения. Об этом сказала в беседе с корр. ТАСС директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина.
Накануне члены Общественной палаты, депутаты Госдумы, а также члены общественных организаций и Русской православной церкви (РПЦ), принявшие участие в православном соборе, состоявшемся в храме Христа Спасителя, предложили запретить в стране аборты. Кроме этого, общественники предлагают перестать оплачивать аборты по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС), в случае если это не является жизненной необходимостью.
"Этот вопрос давно обсуждается, - отметила Байбарина. - Мы считаем, что наше общество делает достаточно для того, чтобы снизить число абортов, и оно реально снижается". Она добавила, что "вывести аборты из средств ОМС - значит, сделать их платными для населения". "Мы считаем, что нужно начать с опроса общественного мнения", - подчеркнула глава департамента.
"Нельзя подходить к вопросу неподготовленно, ведь это будет касаться многих людей, их материального положения. Мы должны чутко прислушаться к общественному мнению, - пояснила Байбарина. Мы всегда опасаемся, что женщина, которая лишена материальной возможности (сделать аборт), пойдет на какие-то самостоятельные вмешательства или к помощи "бабок", что может привести к болезни, дальнейшему бесплодию и даже смерти", - особо отметила врач.
Источник: itar-tass.com

СМИ: Конституцию РФ могут изменить ради поправки о запрете абортов
Политика
Конституцию хотят изменить ради запрета абортов?
Общество
Жители США выступают за карантин для врачей, приезжающих из стран с
Общество
Скворцова: Минздрав учтет мнения московских врачей, высказанных на
Общество
Рейтинг популярности Обамы накануне выборов в Конгресс опустился до
Политика
Из Донецка на лечение в Москву доставили 9 тяжелобольных детей
Общество
Минздрав: законопроект о трансплантации органов готов к представлению
Общество
Данные опроса: три четверти израильтян выступают против отступления к
Политика
Руководство департамента здравоохранения Москвы не принимало решений
Общество
Минздрав: курение кальяна может привести к заражению туберкулезом
Общество
Голодец: в России надо работать над сокращением числа абортов
Общество
В Беларуси на 9% выросло число абортов
Общество
Католическая Польша выступает против абортов
Общество
Принудительные аборты для недееспособных женщин
Общество
Православные активисты собрали 100 тыс подписей за запрет абортов
Общество
В белорусский парламент подали петицию о запрете абортов
Общество
На многотысячный марш против абортов вышли в США
Общество
Клиникам запретили рекламировать аборты и другие услуги
Общество
Испания без абортов
Общество
В Белоруссии анонсировали общенациональный марш против абортов
Общество